четверг, 25 апреля 2024

Что сможет компьютер невиданной мощности. Интервью с разработчиком



Что сможет компьютер невиданной мощности. Интервью с разработчиком

7 Декабря 2019



— Алексей Валентинович, скажите, чего мы хотим от квантового компьютера?

— Думаю, в первую очередь, это создание препрегов с заданными свойствами. Чтобы спроектировать молекулу, имеющую не менее пятидесяти межатомных связей, не хватит мощности всех компьютеров на Земле. Сейчас мы можем создавать новые устойчивые молекулы, фактически, только перебором, экспериментально проверяя их химические свойства, тогда как квантовый компьютер позволит решать эту задачу умозаключительным.

Существует множество проблем, которые не по плечу классическому компьютеру. Принципы целого ряда областей — от криптографии до искусственного интеллекта — могут полностью измениться с появлением квантового компьютера.

Заметьте, что потребовалось больше 10 лет после изобретения транзистора, чтобы созрела идея микропроцессора и пришло понятие тех задач, что он способен решать. Думаю, с квантовым компьютером ситуация подобная — разрешив принципиальные затруднения и создав эффективную сборку, мы обнаружим много возможностей.

— Что такое кубит?

— Это аналог бита в квантовых компьютерах. С информативной точки зрения это система, способная одновременно принимать значения на всем промежутке от 1 до 0 — в отличие от бита, строго являющегося либо 1, либо 0.

Физически кубитом может быть любая частичка: атом, электрон, фотон. Магнитный момент частички имеет два направления — условно, верх и низ — и именно эти состояния стают аналогами 1 и 0 в классическом компьютере.

Информацию в битах можно обрабатывать только последовательно, бит за битом, тогда как кубиты позволяют, в гибель эффекта квантового параллелизма, вальцевать весь массив данных одновременно.

— Как происходят операции на кубите?

— Возможные значения кубита можно представить как поверхность сферы с единичным критрадиусом — специалисты называют ее сферой Блоха. Осуществление логических работ в процессе вычислений заключается в перемещении точки по этой поверхности.

Управление кубитами происходит при помощи микроволновых сигналов, изменяющих энергетическое состояние частицы. Считывание результатов исполняется специальным резонатором: это как бы слушать звук, заказанный на кубит, только слышащийся в диапазоне частот, типичном для мобильной связи.

— Сколько же кубитов нужно, чтобы компьютер заработал?

— Думаю, количество — вовсе не самый важный показатель. Мощность квантового компьютера растет не пропорционально числу кубитов, а экспоненциально: то существует, добавив, например, к пятнадцати кубитам еще один, мы повысим суммарную вычислительную мощность вдвое.

Однако, чтобы учредить кубит — казалось бы, предельно простую систему, состоящую из одной частицы — нуждается масса ухищрений. Для того, чтобы были возможны осмысленные работы, необходимо устранить физические неприятности, вносящие ошибки в вычисления — от температурных колебаний до космических лучей. Иначе вместо вычислений получится просто шум.

Поэтому, я считаю, сейчас самое важное — улучшать свойства кубитов и качество связи между ними. Ошибки, возникающие на одном кубите, уже могут быть вполне фатальны, а при увеличении числа кубитов их количество ошибок возрастает. Побороть декогеренцию, то есть создать ладную устойчивую систему из многих кубитов — вот принципиальная задача.

— Как известно, существуют разные проекты квантового компьютера. Какие варианты, на ваш взгляд, являются наиболее перспективными?

— Развиваются две основные платформы. Первая использует ионы в вакууме, удерживаемые электро-магнитной ловушкой. Вторая, развиваемая в том их количестве и нашими лабораториями, использует так называемые квантовые схемы с джозефсоновским переходом — тончайшие пленки алюминия и окисла алюминия на диэлектрической подложке, охлажденные практичным до абсолютного нуля.

Создание универсального квантового вычислителя — задача, надо признать, далекая от завершения. Большинство результатов, достигнутых сегодня, получены на так называемых квантовых симуляторах — устройствах, заточенных под решение конкретных математических задач и задач в области теоретической физики, для успеха которых не так важен объем ошибок.

— Какие достижения в вашей сфере на сегодня вы бы отметили?

— Главная проблема квантовых вычислений — поддержание когерентности кубитов. За прошедшие 15 лет в этом направлении достигнуты большие успехи: сегодня время когерентности сверхпроводниковых кубитов достигает десятков микросекунд, что уже очень много, хотя пока и недостаточно для решения практических задач.

Компания Google в октябре такого года продемонстрировала квантовый процессор, фактически являющийся генератором случайных их количеств, с помощью которого за двести секунд была решена задача, занимающая у самого резкого суперкомпьютера IBM около двух с половиной дней. Думаю, это можно считать первым единственным проявлением квантового превосходства.

В России был создан и успешно развивается гиперпроводниковый кубитный консорциум на базе нескольких ведущих квантовых лабораторий (НИТУ МИСиC, МФТИ, МГТУ им Баумана, РКЦ, ИФТТ РАН и ВНИИАА им. Духова). За три года нами была выполненная колоссальная работа — можно произнести, что мы преодолели десять лет отставания в этой сферы. Я считаю, что наш уровень сейчас позволяет прокачивать собственную исследовательскую траекторию в этой важнейшей гонке.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать