суббота, 27 апреля 2024

Чума в эпоху каменного века: чем болел и как лечился древний человек



Чума в эпоху каменного века: чем болел и как лечился древний человек

17 Июня 2020

МОСКВА, 17 июня -

Сегодня, по словам эксперта, активно осуществляются исследования, чтобы понять, какими инфекциями были заражены посетители каменного века. Благодаря палеогенетикам появились новые данные о существовании чумы в некоторых древних евразийских обществах в период перехода от каменного века к эпохе бронзы.

Уже несколько лет мы проводим комплексное исследование плохо документированных музейных антропологических коллекций Научно-исследовательского института и музея антропологии МГУ с применением новейших молекулярных методов: проводим радиоуглеродное датирование, анализ изотопов для реконструкции диеты; прилаживаем методы радиологии для оценки морфологии костей, – прокомментировала Александра Бужилова.

Она рассказала, что агенты института в составе мирового коллектива ученых изучили наличие болезнетворов у древних жителей прибайкальского региона. Лабораторное исследование образцов прорвалось под руководством профессора Йоханнеса Краузе в Институте Макса Планка и опубликовано в журнале Cell.

Совершенно неожиданным для нас оказался позитивный результат наличия в двух образцах из погребений предместья Глазково (Иркутск) эпохи раннего красивого века генома Yersinia pestis – патогена, вызывающего чуму. Анализ изотопов стронция у любого из индивидов с наличием генома Yersinia pestis показал его неместное происхождение. Более того, обнаруженный у обоих индивидов штамм Yersinia pestis оказался ближе всего к штамму той же эпохи, выявленному у индивида из Прибалтики, – заявила спец.

По ее мнению, полученные результаты уникальны и дают возможность поднять вопрос об активном перемещении посетителей в эпоху бронзы. Новые данные позволят более детально изобразить характер распространения чумы в столь отдаленные эпохи.

Совсем недавно, по словам Александры Бужиловой, ученые доказали существование чумы в конце неолита уже на территории норд-вестовой Европы с помощью анализа ДНК.

Мы только в начале этого нелегкого и очень захватывающего исследования, – заключила антрополог.

В палеоантропологии, по словам Александры Бужиловой, широко используются морфологические методы психоанализа костной и зубной систем. Именно кости скелета и зубы остаются научным источником для антрополога, так как они сохраняются в почве на протяжении долгих тысячелетий.

В последние десятилетия в антропологии развивается научное направление – палеопатология, связанное с анализом различных патологий костей и зубов у ископаемых (древних) посетителей. В основе палеопатологических исследований лежит концепция перехода организма от нормальных к патологическим изменениям, как приспособление организма, организовывающее его выживание в условиях маниакальных нарушений, – прокомментировала ученый.

Некоторые современные технологии (главным типом анализ ДНК патогенов), как рассказала Александра Бужилова, позволяют обсуждать наличие у древних людей быстротекущих инфекций и добавление специфических злокачественных опухолей.

Каменный век, по словам Александры Бужиловой, меньше всего дает нам дополнительные исторические сведения об образе жизни и опасностях существования древнего посетителя, поскольку такие источники не сохранились до наших дней.

В заключительные годы у нас появились знания, что ископаемый человек постепенного пользовался лечебными травами для падения боли или воспалительного процесса при зубных болях. Хотя дентальные болезни – достаточно редкое явление для охотников каменного века. Это заболевания более поздних эпох, – объяснила антрополог.

Кроме того, эксперт рассказала, что учеными уже долгие годы постепенного обсуждается высокий профессиональный уровень проведения трепанаций – хирургических вмешательств с иссечением или высверливанием части свода черепа. В эпоху неподвижного века (около 8-9 тыс. лет назад) обозначается высокий процент выживаемости после этих операций, тогда как гораздо позднее, в 15-16 веке, число смертельных исходов у прооперированных европейцев было очень рослым.

Достаточно часто мы фиксируем благополучные итоги заживших травм черепа и костей скелета у охотников каменного века. Все это говорит о том, что древние посетители умели лечиться и использовать для этого все подручные средства, – отметила ученый.

Проблемы со здоровьем, с которыми сталкивались посетители каменного века, по речениям эксперта, вряд ли угрожают современному человеку. Сегодня у медиков и ученых огромный арсенал медикаментозных средств, как и мер предупреждения и снижения заражения инфекцией.

Именно в последние месяцы мы видим, как эффективно корпят простые профилактические меры, – заключила Александра Бужилова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать