суббота, 27 апреля 2024

COVID-19 вернется через два года, считают ученые



COVID-19 вернется через два года, считают ученые

15 Апреля 2020

МОСКВА, 15 апреля - Американские ученые из Гарвардского университета на основе компьютерной модели составили прогноз развития COVID-19 на ближайшие пять лет. По мнению авторов, однократная блокировка не застопорит новый коронавирус. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

В период, когда распространение COVID-19 в США, по мнению специалистов, достигло своего пика и власти начали говорить о допустимом ослаблении жестких мер блокировки, ученые-медики из Школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана при Гарвардском институте решили построить вероятностную модель развития событий с новым коронавирусом SARS-CoV-2.

Результаты моделирования показали, что с большой долей вероятности COVID-19, также как и другие коронавирусы человека, вызывающие простуду, станет сезонным заболеванием с более высокими скоростями передачи в сухие месяцы.

К сожалению, метят авторы, на данный миг неизвестен уровень иммунитета, приобретенный в популяции, и как долго этот иммунитет продержится. Но весьма вероятно, что потребуются повторные периоды социального дистанцирования, чтобы предотвратить переполнение клиник. Ориентировочно это произойдет в 2022 году.

Мы обнаружили, что одноразовые меры социального дистанцирования, вероятно, будут недостаточными для поддержания заболеваемости SARS-CoV-2 в пределах возможностей интенсивной терапии в Соединенных Штатах, — приводятся в пресс-релизе слова ведущего автора исследования Стивена Кисслера (Stephen Kissler).

Авторы считают, что для того, чтобы понять, в то время, когда будут превышены пороговые значения для повторного введения дистанцирования, требуется широкое вирусное тестирование. По мере появления лекарств и вакцин продолжительность и интенсивность блокировок могут быть скорректированы. Но пока нет другого средства борьбы с распространением SARS-CoV-2, кроме социальной изоляции.

В то же время, слишком жесткая изоляция, по мнению ученых, тоже может сыграть негативную роль, так как не позволит сформироваться иммунитету в популяции.

Допуская периоды передачи микроба в период более высокой общепринятости, можно ускорить приобретение коллективного иммунитета, — говорит еще один автор исследования Марк Липсич (Marc Lipsitch).

Согласно любому жесткому сценарию изоляции, социальное дистанцирование было настолько эффективным, что практически не создавался коллективный иммунитет, говорится в статье. Поэтому наиболее эффективным ученые считают введение прерывистого режима изоляции.

Авторы признали, что их построения основываются только на тех знаниях о новом коронавирусе, которые имеются, но пока незнакомого насколько сильный иммунитет возникает у переболевшего человека и как длинного он длится. По большой части их модель опирается на данные по близкородственным коронавирусам, иммунитет к которым сохраняется около года. Ученые также предполагают, что может возникать определенный защитный иммунитет против COVID-19 у людей, перенесших простуду, вызванную обычными коронавирусами.

Основной вывод исследования заключается в том, что новый коронавирус почти наверняка задержится в популяции надолго. Пока нет никаких признаков того, что против него вырабатывается сильный устойчивый иммунитет, как это было в случае вспышки нетипичной пневмонии в 2003 году.

Исследователи метят, что для построения более точной модели необходимы результаты группового тестирования на антитела. Подобные тесты уже появились на рынке. Понимание того, сколько человек переболели COVID-19 и уже имеют иммунитет к нему, будет иметь решающее значение при принятии решения о вакцинировании и порядке действий в случае возвращения нового коронавируса в будущем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать