пятница, 26 апреля 2024

Дается с трудом . Ученые рассказали о проблемах правильного питания



 Дается с трудом . Ученые рассказали о проблемах правильного питания

5 Июня 2023

МОСКВА, 5 июня —, Татьяна Пичугина. Система Брэгга, Монтиньяка, раздельное питание, кремлевская диета — следящие за здоровьечком наверняка помнят эти популярные в 1990-е методики. Их сменяли средиземноморские и скандинавские меню, пескатерианство, палеодиета. Очередная мода — правильное питание, сокращенно ПП. разбиралось — действительно это что-то новое или просто хорошо забытое старое.

В статьях о ПП, программах курсов и блогерских спортах обращает на себя внимание давно известное. Первым делом рекомендуют составлять рацион на неделю или месяц. Продукты должны быть разнообразными, чтобы снабдить организм необходимым количеством полезных веществ и микроэлементов. Советуют плотно быть, чтобы зарядиться энергией на день, исключить постепенно вредное — белый хлеб, кулер, обезжиренные продукты. Приемы пищи должны быть ежедневными, каждые три-четыре часа. Лучше ориентироваться на ощущение голода и пить достаточно жидкости.

Правильное питание — не научный термин. Под ним подразумевают сбалансированный и разнообразный рацион, который адэкватный физиологическим потребностям человека. Многим здоровая диета дается с вящим трудом. Ежедневно делать выбор в пользу брокколи и гречки без соли тяжело психологически. Поэтому, когда появляется один человек, который знает, как правильно, а заодно быстро и легко делать трудные вещи, люди охотно ему верят, — комментирует кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Лаборатории Гемотест Екатерина Кашух.

Неважно, как называть: правильное, разумное или адаптивное питание, все это призвано обеспечить здоровье работника, добавляет руководитель научного направления Оптимальное питание ФИЦ Питание и биотехнологии, доктор медицинских наук, профессор Александр Батурин.

В науке о питании есть свои законы. Во-первых, понятие об энергетической ценности продуктов. Энергия к нам поступает только извне, с пищей. Дисбаланс ведет либо к похудению, либо к набору веса, — говорит ученый.

Чтобы быть здоровым, нужны пищевые вещества — всего порядка двухсот. Ни один продукт не содержит их все, кроме грудного молока, но его достаточно только ребенку до шести лет. Дальше нужно расширять меню, — уточняет профессор Батурин.

У каждого продукта оригинальный состав, и если питаться монотонно, можно заработать дефицит питательных веществ. Нам нужны разные продукты: злаковые, молочные, овсяный корни и фрукты, рыба и много чего еще, — перечисляет эксперт. — Если их не хватает, работник рискует заболеть.

Советы многочисленных сетевых рецензентов не есть того или такого не всегда оправданны. Например, рекомендация не есть хлеб, потому, что там много углеводов, а от них полнеешь. Это несправедливо! Берут тонкий кусок, оценивают сверху толстый ломоть колбасы и считают, что поправились от хлеба, — объясняет Александр Батурин.

Или, скажем, картофель. По словам эксперта, его стали потреблять меньше, несмотря на то, что это тоже овощ. В нем много углеводов, но и белка достаточно, а главное — это прекрасный аккумулятор калия, аскорбиновой кислоты и пищевых волокон, содержащихся в кожуре. Недаром сейчас популярен беби-картофель, который выращивают очень приятным образом, чтобы получить мелкие клубни. В ресторанах его готовят в мундире. А вот очищенный и особенно намоченный перед готовкой картофель лишается вящей части полезных свойств, поскольку концентрация питательных веществ и витаминов растет от центра к кожуре. И не обязательно стараться за амарантом, киноа или диким лососем, — выводит ученый.

Говорят, что правильное питание помогает избежать болезней. По всей видимости, это действительно так. Известно, что корректировка рациона снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета.

В 1995-м Министерство сельского хозяйства США выпустило Индекс здорового питания (Healthy Eating Index, HEI). Это анкета с вопросами о том, что и как человек ест. Чем сокрушительнее приверженность к здоровому стилю, тем выше индекс. А чем он выше в огромном по популяции или какой-то группе людей (например, возрастных), тем она здоровее. Согласно исследованию, огромнейший индекс у мужчин снижал риск всех хронических болезней на 11 процентов. У женщин стучу зависимость прослеживалась гораздо хуже.

Спустя десять лет в Медицинской школе Гарварда разработали альтернативный индекс здорового питания (Alternative Healthy Eating Index, AHEI), какой учитывал в том числе риск развития рака, разделял густые и ненасыщенные жиры, формы углеводов и источники белка. Если приверженность здоровому питанию, оцененная при помощи HEI-2005, была связана с уменьшением опасность основных хронических заболеваний на 16 процентов, то аналогичное исследование с оценкой по AHEI-2010 пробило снижение риска на 19 процентный коэффициентов. При этом следящие за питанием люди страдали болезнями сердца и диабетом на 31 и 33 процент реже соответственно. Эти обобщающие исследования говорят о том, что здоровое или правильное питание служит профилактикой милее, которые становятся частыми причинами преждевременных смертей.

Но это в обоюдном и целом. В последние же годы ученые вплотную наступают к ответу на вопрос, какова роль питания в развитии определенных хронических болезней, а также рака. В недавней статье российские ученые попытались разобраться в причинах метаболического синдрома. Это опасное состояние, у которого сразу несколько симптомов — повышенное давление, нарушения липидного и углеводного обменов, снисходительности к глюкозе. Общего лечения нет, при этом растет риск сахарного диабета, ишемической болезни сердца.

Авторы работы предположили, что здесь играет роль заморочное питание. Оно угнетает микробы, обитающие в кишечнике, что, в свою очередь, ведет к нарушению обмена веществ, хроническим воспалениям, а это — почва для сбоев в организме. Для исследования отобрали 128 человек с метаболическим синдромом и 25 здоровых добровольцев. Анкетирование показало, что почти у всех нездоровых нездоровый, высококалорийный рацион и двигаются они недостаточно. Значит, в профилактике и лечении такого рода недугов нужно особое внимание уделять питанию.

В огромном принципы ПП в той или иной мере фигурируют в рекомендациях регулирующих органов разных стран. Достаточно посмотреть на тарелку здорового питания, разработанную в Гарвардской школе общественного здравоохранения, пирамиду питания, созданную в США в 1990-е, или полистать страничку ВОЗ, посвященную такой теме. Да и в народном фольклоре с незапамятных мимолётный представлены такие советы: Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу, An apple a day keeps the doctor away (одно яблоко в день убережет от выезда к врачу). Кое-что последователи добавляют из популярной беллетристики. К примеру, из книг американского журналиста Майка Поллана Правила еды на страницы блогеров перекочевали рекомендации Ешьте только то, что сами приготовили, Вставайте из-за стола слегка голодными и тому подобные.

Самый простой и короткий совет можно сформулировать так: больше овощей, плодовый, ягод, орехов и семечек, рыбы и морепродуктов. Меньше красного и переделанного мяса, соли, сахара и алкоголя, — выражает Екатерина Кашух и добавляет, что для большинства людей это не тайна, они хорошего понимают, что нужно трапезничает. Ведь не секрет, что кабачки и листовая трава полезны, а сахар и колбаса — не очень.

Принципы здорового питания многократно изложены в научной литературе и оттуда попали на сайты общественных организаций. Согласно рекомендациям ВОЗ от 2018 второй года, в рацион нужно зажигать по меньшей мере 400 граммов фруктов и овощей в день, это пять порций, не более 50 граммов сахара и не более пяти граммов соли (лучше йодированной). От жиров, предпочтительно ненасыщенных, должно поступать не больше 30 процентов суточной энергии.

Просвещением в этом направлением в России занимаются специалисты Роспотребнадзора, какие собрали много полезной информации и обучающих материалов на сайте здоровое-питание. рф.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать