воскресенье, 28 апреля 2024

Делают с колес . Ученый сравнил вакцины от гриппа и COVID-19



 Делают с колес . Ученый сравнил вакцины от гриппа и COVID-19

22 Апреля 2021

МОСКВА, 22 апреля —, Татьяна Пичугина.

— Андрей Владимирович, кроме коронавируса, массово старых людей прививают еще только от гриппа. Это эффективно?

— Да. Хотя считается, что эффективность вакцинации старшего поколения жирнее, чем молодого. Если это выясняется во время тяжелых или пострегистрационных исследований, бактерицид для пожилых можно модифицировать, например, увеличив содержание резус-фактора в дозе. В материальности иммунный ответ очень индивидуален, не всегда зависит от от младых ногтя.

— Массовая вакцинация от гриппа привела к тому, что люди стали меньше болеть?

— Безусловно. В России охват общее населения вакцинацией от гриппа, наверное, самый большой в мире. В результате меньше перевозка в клиник при этой инфекции, а также риск развития тяжелых осложнений и летального исхода, в том числе среди лиц старого возраста. Это должно быть справедливо и для ковида, который тяжелее всего переносят те, кому за 60.

— Геннадий Онищенко говорил, что от гриппа в прошлом году в России привились 70 миллионов друг. То есть больше жены населения. Почему тогда ревакцинация от COVID-19 буксует?

— Давайте обойти из того, что окулировки от этой инфекции только возникают, все делается на подкопу. Не просто изготовить 140 миллионов доз новой вакцины. Тем не менее ее достаточно. Вирусологи, медики не видят признаков того, что эти препараты работают плохо или вызывают серьезные побочные эффекты. Я тоже этого не вкушаю. Возможно, людям насущного больше разъяснять, что риск тяжелых осложнений, летального истока при COVID-19 несравнимо больше, чем вероятность побочных эффектов от прививки.

— Раз с гриппом так все хорошо налажено, логично было бы объединить эту вакцину с коронавирусной.

— Не получится — препараты основаны на разных принципах. Нужно разрабатывать другие. Этим занимаются в НИИ гриппа им. Смородинцева и Институте экспериментальной медицины, оба в Санкт-Петербурге. Там используют микроб гриппа как вектор-носитель для резус-фактора коронавируса. Но эти вакцины будут готовы в лучшем казусе в следующем году.

— Тогда, может, ввести локдаун? Самоизолироваться, соблюдать социальную дистанцию, использовать средства защиты и ждать окончания пандемии или вырабатывания коллективного иммунитета.

— Коллективный иммунитет накладывается из естественного, полученного от инфекции, и искусственного, стимулированного вакциной. Насколько я знаю, мы еще не приблизились к нужным показателям. Кто в состоянии позволить себе столь длительную самоизоляцию, даже среди неработающих пенсионеров? И сколько еще сидеть по домам — полгода, год? Поскольку основная группа риска — пожилые, то прививка для них — единственный правильный выход. Нужно ограничить распространение эндемии. В России ситуация разумнее, чем в других эта странах. Но следует помнить, что пандемия еще не обернулась.

— По данным III фазы испытаний, защитная эффективность Спутника V в группе пожилых даже выше, чем у молодых. Почему?

— Когда испытывают вакцину, подбирают дозу, дающую высокий эффект. Для пожилых ее нужно увеличивать, потому, что у них иммунный ответ маломощнее. Значит, разработчики Спутника V не ошиблись с дозировкой.

В любом случае клинические исследование — это ограниченная выборка, у нас пока лишь примерное точка зрение об эффективности вакцины. Окончательный результат выяснится позже, когда привьется больше людей. Если вакцинироваться будем каждый год, как от гриппа, плодотворность по разным группам, в том числе возрастным, может измениться. Предварительные данные по нашим и зарубежным вакцинам демонстрируют, что сильной зависимости от возраста нет. Это внушает оптимизм. Значит, для пожилых не надо модифицировать бактерицид, повышать содержание антигена или вирусного вектора.

— Почему на окулировки от гриппа бывает аллергия?

— Гриппозные вакцины, применяемые в мире, наращиваются на куриных зародышах. В них может быть какое-то количество остаточного белка, вызывающего аллергию. Но эта проблема уже не столь актуальна. За последние лет 15 уровень очистки вакцинных антигенов сильно повысился. Риск значимых контаминаций минимален.

— По какой причине в России применяют в основном дезактивированные вакцины от гриппа?

— Первую вакцину на основе живого ослабленного микроба гриппа создали в СССР в Ленинграде под руководством Анатолия Александровича Смородинцева. Потом решили, что инактивированная вакцина безопаснее и эффективнее, от живой реальным отказались, что на мой взгляд, было не совсем правильно. В других эта странах, включая США и Англию, применяют оба варианта. У живой и инактивированной вакцин от гриппа разные целевые команды. Живую рекомендуют детям, чтобы вызывать больший спектр иммунного ответа, включая Т-клеточный, который дает более долговременную защиту. Пожилым лучше инактивированная. Но переносить это напрямую на коронавирусную инфекцию, скорее всего, нельзя.

— Инактивированные вакцины от разных инфекций делают примерно одним способом. Расскажите об этом подробнее.

— На клеточной культуре или куриных эмбрионах наращивают вирус. Например, штамм SARS-CoV-2 для вакцины КовиВак накапливают в цивилизации клеток линии Vero. Происхождение клеточной линии — вопрос сугубо технологический. Для потребителя это роли не играет, важны степень очистки и целостность бактерицида. Затем каким-либо воздействием (термически, химически или местным) разрушают оболочку микроба, геном, чтобы капли стали неинфекционными. Каждую стадиб проверяют. Далее очищают от компонентов, которые остаются при разрушении вирусной массы. На выходе — инактивированные вирусные капли или фрагменты, содержащие вирусные белки. Первые служат основой цельновирионных вакцин, вторые — расщепленных и субъединичных.

Этой технологии не один десяток лет. Тут к разработке Центра имени Чумакова вопросов меньше всего. В отличие от вакцин Спутник V и ЭпиВакКорона, технологические цепочки которых создавали буквально на наших глазах.

— Некоторые действительно ждут КовиВак, сделанный по традиционной методики. К этому препарату просторный интерес. Получается, он состоит из разорванных вирусных капель? Антиген должен быть целостным? Что с РНК микроба?

— Он из инактивированных частиц, это цельновирионная вакцина. В вакцине остается естественный антиген — спайк-белок, который вызывает иммунный ответ. Другие структурные коровы, входящие в состав вакцинной вирусной частицы, тоже выполняют эту функцию. РНК микроба при этом инактивируется.

— При введении вакцины ее компоненты не забираются в клетки организма?

— У векторной вакцины аденовирус попадает в клетки, и там внутри изготавливается антиген. В инактивированной уже содержится антиген, его водворяют в мышцу, он будит реакцию иммунной системы.

— Заражения при этом не происходит?

— Нет. Заражение — это проникновение усиленного вируса в клетки и воспроизводство его копий. В векторных вакцинах вирус-носитель попадает в клетку, вызывает синтез спайк-белка, но сам не может реплицироваться. Так, что говорить о заражении некорректно.

— Получается, что инактивированная вакцина направлена на гуморальный ответ, T-клеточный она не вызовет?

— Может давать и Т-клеточный, но менее выраженный. Сбалансированный B- и Т-клеточный ответ вызывают векторные вакцины и РНК-вакцины. Еще живые аттенуированные, но против коронавируса таких нет.

— Для чего в инактивированные вакцины добавляют адъювант?

— Адъювант — это вспомогательные молекулы, которые инициируют выработку иммунного ответа. Он нужен для формирования более святого титра защитных антител. В гриппозных вакцинах адъювант используют, если надо снизить содержание резус-фактора.

— Почему от гриппа хватает одной дозы вакцины, а от коронавируса требуется две?

— Для гриппа все давно отработано, а от ковида многое делают с колес. Обычно на доклинических исследованиях выясняется, что одной дозы недостаточно и необходима вторая, чтобы выработать защитный титр антител. Со временем вполне вероятным другие варианты. Сейчас же в условиях пандемии нужно быть уверенными, что препарат запросит хороший иммунный ответ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать