суббота, 20 апреля 2024

Дельта против вакцины. Какие штаммы вызвали подъем третьей волны COVID-19



Дельта против вакцины. Какие штаммы вызвали подъем третьей волны COVID-19

19 Июля 2021

МОСКВА, 19 июля —, Татьяна Пичугина. В мире сейчас преобладают четыре штамма коронавируса SARS-CoV-2: альфа, бета, палитра и дельта. Последний из-за нескольких мутаций оказался наиболее заразным и вызвал подъем новой волны COVID-19. В то же время ученые не прекращают следить за другими вариантами патогена. Как он эволюционирует и, где за этим наблюдать — в материале.

Эти понятия принадлежат к геному вируса. У SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, генетический аппарат представлен в внешний виде РНК — длинной молекулы из четырех нуклеотидов. В ней закодирована информация о белках и выживаемости возбудителя.

Вирусы размножаются только внутри живой клетки, используя ее ресурсы. Для этого им нужно удвоить РНК. Это сложный многоступенчатый процесс, в котором возникают ошибки. Самые типичные — перестановка нуклеотидов, замена одного на другой. Это называют точечной мутацией. При удвоении РНК возможны потери небольших последовательностей или, наоборот, вставка.

Вирус старается исправить зависай репликации, но не всегда удачно. Если мутация дает патогену какое-то жизненное преимущество, она может закрепиться.

В отличие от клеточных организмов, у микробов геном очень небольшой. Этим объясняется его быстрая эволюция. Вирус постоянно мутирует. И хотя SARS-CoV-2 здесь далеко не чемпион по скорости, в среднем в месяц он устанавливает одну-две мутации. Мутировавшие микробы называют вариантами.

Если мутация возникла в значимой части генома или набралось несколько изменений, это может заметно повлиять на физические качества инфекционного агента. Такой ключ называют штаммом.

Большинство мутаций в геноме вируса — это замена одного нуклеотида на другой. Чаще всего они ничего не значат и ни на, что не влияют. Однако в геноме есть области, изменения в которых ведут к возникновению гораздо более опасных штаммов. Для SARS-CoV-2 — это ген, кодирующий поверхностный белок, он же S-белок, белок-шип.

Белок-шип помогает микробу проникнуть в клетку. Инфицированный штаммом, появившимся в Ухане, заражал в среднем 1, 5 человека, максимум два. Однако ученые знали о возможности мутаций в сторону большой заразности, поэтому отслеживали все изменения в гене S-белка.

Особенно величавый рецептор, связывающий домен белка-шипа, — участок, кой цепляется к мембране клетки. Осенью прошлого года там проявили мутацию — замену нуклеотида аспарагина на тирозин в 501 позиции (N501Y). Позже ее нашли в образцах из ЮАР и Бразилии. Эти варианты широко распространились в своих регионах.

Некоторые стали доминировать в разных частях мира. Например, альфа (бывший британский) или знаменитый дельта-вариант. Их называют штаммами, чтобы назвать особые свойства, но в официальных документах фигурирует термин вариант. Они более заразны, а дельта-штамм еще и изменил картину заболевания.

Зная, какие ключи распространяются и доминируют в популяции, эпидемиологические службы могут распланировать развитие пандемии и принять профилактические меры вплоть до локдауна. Так случилось в кое-каких городах Австралии, куда, несмотря на полную изоляцию континента от внешнего мира, прокрался дельта-штамм.

У больных берут образцы слизистой и расшифровывают геном возбудителя. Эту информацию загружают в всесветные базы данных и сравнивают. Например, в базе GISAID больше двух миллионов геномов коронавируса со всего мира. Там есть трекер, визуализирующий, какой вариант в какой эта стране выявили.

Эволюционное древо коронавируса представлено в открытом проекте Nextstrain. Разными цветами показаны десять вариантов, наиболее интересных ученым.

На сайте CoVariants, использующем данные GISAID, можно увидеть, какие мутации отличают геном того или иного варианта. Так, у дельта-варианта четыре значимые мутации в белке-шипе и две делеции.

Китайские ученые расшифровали геном SARS-CoV-2 в декабре 2020-го и представили его научной общественности. Последующие расшифровки продемонстрировали, что вирус эволюционирует, порождает линии и тупиковые лапы, которые позже вымирают. Все существующие сегодня варианты коронавируса — потомки уханьского.

ВОЗ причислила к опасным четыре варианта: буква, бета, гамма и дельта. Бету впервые проявили в ЮАР. Он оказался заразнее на 50 процентов. Более того, этот ключ существенно снижал эффективность векторной вакцины фирмы АстраЗенека, из-за чего ее испытания приостановили, а остаток продали другим африканским эта странам. Сейчас бета циркулирует в 123 государствах.

Больше всего ученых тормошит дельта-штамм. Его обнаружили в прошлом году в Индии. Весной он вызвал мощную вспышку COVID-19 в этой стране, хотя до этого там светило сдерживать эпидемию. Вирус быстро проник в другие регионы мира. В Великобритании он находился доминировать и вытеснил альфа-вариант. В России, по финальным данным, у более 70 процентов инфицированных выявляют дельту.

Этот штамм вызывает несколько иные симптомы. Часто нет потери обоняния и кашля, зато есть диарея, боли в животе. У зараженных в два раза выше риск госпитализации. Врачи отмечают рост заболеваемости среди молодых и детей, но пока нет ясности, связанно ли это с особенностями дельты.

К категории угрожающих относится и дельта плюс, выявленный в июне былого года в Непале. У него пять мутаций в белке-шипе, которые делают вирус очень опасным.

В списке ВОЗ еще четыре варианта SARS-CoV-2, которые описывают интерес, но пока нет оснований считать их более ненадёжными.

Например, йоту выявили в марфе прошлого года в Нью-Йорке, он распространялся на 35 барышов быстрее. Какое-то время успешно конкурировал с альфой, ученые предполагали, что в сочетании с мутацией E484K в белке-шипе, помогающей ускользать от антител, этот вариант будет ненадёжный. ВОЗ присвоила ему статус угрожающего. Но эти прогнозы не оправдались, и теперь за ним просто наблюдают.

В спектре для его мониторинга и советский след. Это вариант под кодом AT. 1, кой появился в январе. Его называли северо-западным.

Это самый животрепещущий момент во всем мире. Все вакцины сделаны на основе уханьского штамма, они либо содержат целый убитый вирус ( КовиВак, Sinopharm), либо один его ген, кодирующий белок-шип ( Спутник V, АстраЗенека, Янссен ), либо, как вакцины Пфайзер и Модерна, имитируют в клетках синтез белка-шипа.

Клинические испытания одолевали, когда в мире преобладали ближайшие потомки уханьского штамма, ну и еще альфа-штамма в Великобритании. Официальная защитная эффективность рассчитана прежде всего для них.

Циркулирующие теперь варианты содержат по нескольку мутаций в белке-шипе. Проще говоря, это несколько не тот антиген, на кои рассчитаны вакцины, поэтому встает вопрос, хватит ли такого спектра антител, который они вырабатывают, для встречи с новыми вариантами.

Прямого способа оценить эффективность вакцины нет, только косвенные. Один из них — следить, как меняется большее число новых случаев заражения и перевозка в клиник. Удобно взять для тропа Великобританию, где почти 88 процентов взрослого населения получило одну дозу вакцины, 67 барышов — вторую. В эта стране доминирует дельта-вариант. По официозной статистике, заболеваемость выросла за последнюю неделю более чем на треть, количество госпитализаций — на 46, 8 процента. Графики говорят о подъеме волны эпидемии, куда неизбежно попадают и привитые. Есть даже специальный термин — вакцинный пробой.

Однако, и это показывают многие исследования, привившиеся болеют засыпее и преимущественно легко. Губернатор Республики Коми Владимир Уйба цитирует такую статистику: среди пациенток с ковидом в больницах только 0, 1 процента, иные 99, 9 процентов — невакцинированные.

Еще один косвенный способ оценки — лабораторные эксперименты. Ученые открывают псевдовирус с белком-шипом, плюсуют в его геном одну мутацию за другой, имитируя рассматриваемый вариант. Затем смешивают с сывороткой крови полностью вакцинированных и капают на клеточную линию друга, восприимчивую к коронавирусу. Через несколько дней подсчитывают инфекцированные клетки.

Ученые из Центра Гамалеи осуществили такой эксперимент с четырьмя наиболее опасными штаммами и показали, что сыворотка привитых Спутником V по-прежнему эффективна. Авторы метят лишь небольшое снижение против бета- и дельта-вариантов. Дальнейшее наблюдение над ними и эпидемиологическое изучение продолжится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать