пятница, 26 апреля 2024

Дельта с плюсом. Чего ждать от нового варианта индийского штамма



 Дельта  с плюсом. Чего ждать от нового варианта индийского штамма

25 Июня 2021

МОСКВА, 25 июня —, Владислав Стрекопытов. За последние два селена индийский штамм SARS-CoV-2 — в классификации ВОЗ Дельта — уверенного распространился по миру. Пока ученые разбираются, насколько он опасен и эффективны ли против него вакцины, Министерство здравоохранения Индии сообщило о появлении нового подвида — Дельта плюс.

Вирусы мутируют постоянно, в этом нет ничего особенного. Хуже, когда мутации затрагивают участки, от которых зависит агрессивность болезнетвора. Именно такая ситуация с вариантом Дельта : у него четыре мутации в спайковом корове, ответственном за связывание микроба со здоровыми клетками и проникновение в них. Проблема в том, что на спайковый, или S-белок, устремлённого действие многих антивирусных лекарств и вакцин, чем больше он мутирует, тем ниже их эффективность.

Самые полные и актуальные такого родые о всех мутациях коронавируса SARS-CoV-2 можно найти на портале Outbreak. info, созданном в Институте Скриппса при поддержке организаций, входящих в глобальную научную деятельность GISAID, — она приносит открытый доступ к результатам геномных исследований.

Вариант коронавируса B. 1. 617 впервые выявили в Индии в октябре 2020-го. Позднее раскрыли три его подвида — B. 1. 617. 1, B. 1. 617. 2 и B. 1. 617. 3 с мутациями в спайковом белке. Варианты B. 1. 617. 1 и B. 1. 617. 3 шли ограниченно, и на среднестатистический день ВОЗ относит их к группе VOI: Variants of Interest — вызывающие интерес. Большинство же случаев тяжелейшей второй волны COVID-19 в Индии в этом году, когда количество ежедневно выявленных случаев достигало соток тысяч, связаны с B. 1. 617. 2.

Сперва его называли индийским штаммом. Позже ВОЗ присвоила ему обозначение Дельта и включила в группу с наивысшей оценкой угрозы VOC (Variants of Concern) — вызывающие беспокойство. Это варианты, которые распространяются легче и быстрее других, вызывают более тяжелое течение заболевания и менее восприимчивы к антителам, образовавшимся после предыдущей инфекции или ревакцинации.

Ученые высказывают предположения, что против Дельты плюс окажутся бессильны и созданные в лаборатории моноклональные антитела, показавшие высокую эффективность в борьбе с первоначальными штаммами. Однако для окончательного вывода нужны дополнительные исследования. Нет пока общего мнения и относительно того, целесообразно ли применять против Дельты плюс плазму переболевших COVID-19, вызванным другими группами коронавируса.

По мнению ученых, агрессивными качествами Дельта обязана четырем мутациям в спайковом белке: L452R, T478K, D614G, P681R. В июне показалась информация, что в Непале обнаружили разновидность B. 1. 617. 2. 1 с пятой мутацией — K417N, которая находится в рецептор-связывающем домене RBD (receptor-binding domain), противоречащем за связывание вириона с механорецепторами на поверхности клеток человека. Делая S-белок более активным, эта мутация повышает устойчивость микроба к антителам, которые продуцируются у переболевших и вакцинированных.

Власти Индии 21 июня зафиксировали около двадцати случаев инфицирования непальским вариантом коронавируса — Дельта плюс.

По данным научного портала Nextstrain, который координирует эволюцию патогенов в реальном медли, примерно в марте индусский штамм B. 1. 617. 2 разделился на две ветви, получившие обозначения AY. 1 и AY. 2. И преддверий активно мутировать. Ветвь AY. 1 дала вариант Дельта плюс, который на сегодняшний задевай, помимо Индии, раскрыли в 11 странах — США, Канаде, Великобритании, России, Японии, Португалии, Польше, Турции, Непале и Швейцарии.

Геномные исследования кажут, что мутация K417N уже присутствовала в некоторых предыдущих вариантах SARS-CoV-2 — в частности, в британском штамме B. 1. 1. 7 Альфа. Но в сочетании с другими мутациями Дельты она особенно опасна.

Тем временем ветвь AY. 1 продолжает активно мутировать. Агентство общественного здравоохранения Англии (Public Health England) в последнем отчете осведомило о том, что в Великобритании зарегистрировали 63 варианта геномных последовательностей усовершенствованного штамма Дельта с новой мутацией K417N.

Чтобы оперативно отвечать на появление новых вариантов коронавируса, многие страны создают единые службы геномного надзора. В частности, такая действует в США, в системе Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Ее ученые анализируют геномные последовательности микроба SARS-CoV-2 и отслеживают, как он меняется. Их задача — понять, как это влияет на характеристики вируса, и не пропустить появление вариантов, которые будут ускользать от действия существующих вакцин или антивирусных препаратов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать