четверг, 25 апреля 2024

День космонавтики в Циолковском: праздник работников Восточного



День космонавтики в Циолковском: праздник работников Восточного

13 Апреля 2017

ЦИОЛКОВСКИЙ (КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ, АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ), 12 апреля , Елена Тимошенко. День Космонавтики жители Углегорска многолюдного пункта рядом со строящемся в Амурской области космодромом Восточный давно считают своим прекрасным праздником. До 1996 здесь находилась 27 я ракетная дивизия, с космодрома Свободный было произведено 5 запусков. Сейчас наименование Углегорск исчезает даже с официальных бланков, многолюдный пункт по документам стал долей наукограда Циолковский, но для удобства его называют старым кварталом. Как здесь встретили 12 апреля и что изменилось после 28 апреля 2016 года, когда с Восточного был произведен первый запуск, узнала корреспондент.


Год после первого броса

Чем больше дней, тем лучшеСейчас и так нормальноНаоборот, нужно уменьшить количество выходныхЕго надо сделать выходным, но за счет другого праздникаРезультатыПоддерживаете ли вы предложение сделать День космонавтики выходным?

23. 3%

Чем больше дней, тем лучше

48. 4%

Сейчас и так нормально

20. 9%

Наоборот, нужно уменьшить количество выходных

7. 5%

Его надо сделать выходным, но за счет другого праздникаВсе опросыГолосовать C праздником! звучит с раннего утра в холодном воздухе Углегорска. Этот населенный пункт рядом с космодромом Восточный теперь называют микрорайоном 27-й Краснознаменной дивизии, а микрорайон в наукограде Циолковский Звездным. Все вместе ЗАТО Циолковский.

Торжественное построение в День космонавтики провели возле культурно- досугового центра в старом квартале. На термометре минус 8, в строю около 300 человек.

Представители студенческого отряда из Краснодара, которые приехали строить Циолковский, пытаются укрыться от холодов флагом отряда. Местные жители более закаленные: голоса бодрые, в руках воздушные шары. Большинство обдумывают апрель прошлого года и первый запуск с Восточного.

Мария Егоровна в Углегорске живет уже 50 лет. Я смотрела еще первый запуск с космодрома Свободный, когда здесь была 27- я, ракетная дивизия. Мы смотрели тогда от восемнадцатого земельного участка, это был первый нарисованный в Углегорске дом, мы заселились первыми с мужем, и еще семь семей, - вспоминает пенсионерка.

Молодая мама Вероника пришла на построение вместе с восьмимесячной дочерью Соней. Она пришла сюда с Урала, вместе с мужем, сотрудником космодрома Восточный. На первый брос она смотрела тоже вместе с дочкой, но тогда только еще ожидала ее появления на свет.

Над строем выделяются голубые пилотки это аэрокосмический класс.

Зуев Василий, Устинов Кирилл , - с достоинством представляются шестиклассники, - мы занимаемся в кружке авиамоделирования, есть и девочки, они даже быстрее все собирают, они уже покрасили свою ракету.

Ребята немного расстроены хотели забыть модели ракеты к 12 апреля, но не успели и перенесли на 9 мая.

Сейчас авиамоделирование у школьников это элективный курс, со следующего года собирать ракеты будут уже на оценку. А пока все они мечтают работать на космодроме и… бегают в новый Циолковский кататься на лифтах в старом Углегорске дома не выше четвертого аттика.


Пополнение Байконура

Глава ЗАТО Циолковский Марина Зенина отмечает, что составление Восточного, а потом и первый запуск в апреле 2016 года постепенно выравнивает демографическую ситуацию в старом Углегорске.

В этом году мы уже принимали детей в первый класс на уровне лучших времен, когда здесь стояла 27-я ракетная дивизия. С Байконура едут специалисты, с Плесецка, приезжают сотрудники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, привозят семьи. Сейчас количество жителей приближается к девяти тысячам человек, год назад было около 7, 5 тысяч, - рассказала Зенина.

Максим Олейников один из тех, кто вместе с женой и ребенком приехал с Байконура заниматься на Восточный. По случаю праздника на сцене культурно-досугового центра он исполнил песню Трава у дома.

На Байконуре я работал на Протоне, а здесь Союз, совершенно другая ракета, пришлось переучиваться, но за Восточным будущее, поэтому мы переехали, - рассказал Олейников.

Новорожденные нового наукограда получают медаль Рожденный в Циолковском. Пока таких плакеток девять по числу прибавлений в молодых семьях. Теперь жители старого микрорайона мечтают о своем родильном доме, он должен появиться, в тот момент, когда в Циолковском будет построена вторая очередь поликлиники федерального медико-биологического учреждения (ФМБА).



Мы все здесь патриоты

По словам Зениной, и в старом Углегорске и в новом Циолковском все патриоты.

12 апреля признаться в своей любви к космосу можно было в музее космодрома Восточный, сюда специально привезли стенд- инсталляцию Гагаринский старт - макет ракеты со специальной кнопкой. Кнопка своеобразный индикатор любви, допускает посчитать всех, признавшихся в любви к космосу. Инсталляция до этого побывала в нескольких городах-миллионниках, и в Углегорске вызвала большой интерес у школьников. Одни спешили нажать, вторые непременно сделать фото на память.

Впрочем, понимают местные жители и совсем другую историю. Во времена, когда в Углегорске стояла ракетная дивизия, в школе у второклассников после встречи с работниками космической отрасли спросили, как звали первую женщину-космонавта.

Спрашивают у детей те молчат. Снова вопрос тишина, и тогда им суфлируют: Ну, Валентина…. И дети хором: Валентина Семеновна!. Дело в том, что так звали классную руководительницу второклассников, - вспоминает руководитель ЗАТО.

Сейчас подобных случаев нет в Углегорске очень много тематических плакатов и даже графити на центральной улице посвящено космосу.


Время первых

В День космонавтики в Углегорске возложили цветы к бюстам Юрия Гагарина и Константина Циолковского. А центральным событием праздичной программы стал показ фильма Тимура Бекмамбетова Время первых. Всероссийский показ ленты, основанной на реальной истории полета корабля Восход-2, во время которого был осуществлен первый в истории единственный выход человека в открытый космос, начался 6 апреля.

Алексей Архипович (Леонов ред) фильм видел на премьере в Москве 29 марта. Он сказал, что когда он на это смотрит, ему становится очень-очень страшно. Что когда он это делал, он не задумывался о том, с какими катастрофическими вещами ему приходилось сталкиваться.

А после того, как он это сможете оценил, он понял, что это действительно было очень страшно, - рассказала перед показом мультфильма в Углегорске представитель кинокомпании Тимура Бекмамбетова Базелевс Дарья Воротынцева.

Картину открыли в Лондоне при поддержке Центра космонавтики и планируют показать в Нью-Йорке. В Углегорске Время первых 12 апреля посмотрели инженеры-ракетчики с космодрома Восточный.

Это наверное даже не фильм, а история, которая не может никого оставить равнодушным, - подвел итог под общими впечатлениями Максим Олейников.

Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск (город Циолковский) в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя Союз-2. 1а с космодрома состоялся 28 апреля 2016 года, ракета вывела на орбиту три спутника.


Ваш браузер не сохраняет данный формат видео. RuptlyКосмонавт Новицкий с борта МКС поздравил россиян с Днем космонавтики

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать