пятница, 19 апреля 2024

Детектор LIGO открыл гравитационные волны, порожденные нейтронными звездами



Детектор LIGO открыл гравитационные волны, порожденные нейтронными звездами

16 Октября 2017

МОСКВА, 27 сентября Гравитационная обсерватория LIGO впервые проявила гравитационные волны, порожденные в ходе процесса слияния нейтронных звезд, и установила точное положение их источника близкорасположенную галактику NGC 4993 в созвездии Гидры, сообщили участники коллаборации LIGO на пресс-конференции, проходившей в стенах Института космических исследований РАН в Москве.

Во всех прежних случаях источником гравитационных волн побывальщины черные дыры. Как это ни парадоксально, черные скважины – очень простые объекты, полностью описывающиеся хорошо известными законами общей теории относительности. В то же время, структура нейтронных звезд и уравнение состояния нейтронной материи до сих пор точно неизвестны. Поэтому изучение сигналов от сливающихся нейтронных звезд позволит нам получить масштабное количество новой информации также и о свойствах сверхплотной материи в экстремальных условиях, заявил Фарит Халили, один из участников российской группы в рамках LIGO. Выглядывая в окно гравитационной Вселенной

Детектор гравитационных волн LIGO был выстроенный в 2002 году по проектам и планам, которые побывальщины разработаны Кипом Торном, Райнером Вайссом и Рональдом Древером в конце 80 годов прошлого века. На первой стадии своей работы, длившейся 8 лет, LIGO не удалось проявить эйнштейновские колебания пространства-времени, после чего детектор был отключен и последующие 4 года ученые потратили на его обновление и повышение чувствительности.

Эти усилия оправдали себя – в сентябре 2015 9-12 месяца, фактически сразу после вложения обновленного LIGO, ученые проявили всплеск гравитационных волн, порожденных сливающимися черными дырами общей массой в 53 Солнца. Впоследствии, LIGO зафиксировал еще три всплеска гравитационных волн, только один из которых был официально признан научным сообществом.

Первая прямая регистрация гравитационных волн от сталкивающихся черных дыр обсерваторией LIGO состоялась около двух лет тому назад. Было открыто новое окно во Вселенную. Уже сегодня мы видим, какие беспрецедентные хорошая возможности создает для исследователей этот свежий канал получения информации в сочетании с традиционной астрономией говорит Валерий Митрофанов, профессор МГУ и глава одной из групп в рамках LIGO.

Их открытие заделало некоторые другие вопросы, относящиеся гравитационных волн, еще более непонятными и загадочными. Самым главным из них является то, что LIGO долгое время не удавалось обнаружить гравитационные сигналы, вырабатываемые парами нейтронных звезд, который Кип Торн, Михаил Городецкий, еще один российский ученый из LIGO, и другие участники обсерватории ожидали увидеть до того, как детектор услышит черные дыры.

Первые слухи о том, что LIGO удалось обнаружить первое подобное обстоятельство, появились в середине августа этого года, когда сразу несколько известных физиков, таких как популяризатор науки Брайан Грин и астроном Петер Йоахим, написали в своих социальных сетях о начале новой эры в истории астрономии.

Авторы этих слухов утверждали, что 17 августа данного года LIGO зафиксировал относительно бесхарактерный всплеск гравитационных волн, GW170817, исходивший из галактики NGC 4993, расположенной в созвездии Гидры в 130 миллионах световых лет от Земли. Слияние пульсаров сопровождалось не только вычленением гравитационных волн, но и мощной рентгеновским вспышкой, благодаря чему ученым удалось точно диагностировать ее положение на небе.


Новая эра в астрономии

В последующие дни и недели десятки наземных и орбитальных коронографов мира были направлены на эту галактику, и отрицать параметр открытия уже стало невозможно. По этой причине руководство LIGO не стало ждать и решило сообщить об этом открытии не через полгода, как в прошлые два раза, а сразу после проверки результатов руководств.

Чем отличаются гравитационные волны, вырабатываемые пульсарами и черными скважинами? Как объясняют ученые, есть два принципиальных их отличия друг от друга. Пульсарные гравитационные волны, как правило, примерно на порядок бесхарактернее, но при этом они проявляют себя гораздо дольше, чем всплески, порождаемые черными дырами. В среднем, они должны длиться несколько сотен секунд или десятков минут, а не долю секунды.

Кроме того, процесс слияния черных дыр является очень чистым с точки зрения побочных продуктов этого процесса – реальным вся энергия, вырабатываемая в ходе их столкновения, преобразовывается в гравитационные волны. Процесс слияния пульсаров, в свою очередь, сопровождается мощной вспышкой в гамма-диапазоне, что разрешает точно локализовать источник гравитационных волн.

Как показали наблюдения, проведенные при помощи телескопа Ферми и ряда наземных обсерваторий, а также расчеты теоретиков, гравитационные волны были порождены двумя спинарами, масса которых составляла 1, 1 и 1, 6 массы Солнца, а радиус около 10-20 километров. Сила гамма-вспышки, возникшей в результате этого слияния, как отметили участники пресс-конференции, в целом соответствует тем значениям, которые предсказываются теорей относительности Эйнштейна.

Обнаружение этой вспышки в галактике NGC 4993, как отметил Дэвид Шумейкер, руководитель проекта LIGO, является наглядной и видной любому человеку демонстрацией того, что гравитационные волны существуют и что теория относительности Эйнштейна правильно их описывает и предсказывает. Как надеются ученые, последующие наблюдения за подобными событиями помогут нам понять, являются ли подобные слияния источником гамма-всплесков и других загадок Вселенной, в том числе тайны происхождения заметной материи.

В процессе слияния зафиксировано образование тяжелых элементов. Поэтому можно говорить даже о галактической фабрике по производству тяжелых элементов, в том числе золота ведь именно этот торий больше всего интересует землян. Ученые начинают предлагать машины, которые объяснили бы видимые параметры этого слияния, отметил Сергей Вятчанин, профессор МГУ и один из участников LIGO.

Ключевую роль в этом открытии, помимо LIGO, сыграли и оптические обсерватории со всего мира, в том числе и российская сеть автоматических телескопов МАСТЕР, созданная звездочётами из МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством профессора Владимира Липунова. Наблюдения, которые МАСТЕР вел параллельно с гравитационными детекторами, помогли астрономам локализовать источник гравитационных волн и найти галактику, где произошло слияние пульсаров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать