четверг, 25 апреля 2024

Диета эльфов и викингов. Ученые назвали самые здоровые продукты Севера



Диета эльфов и викингов. Ученые назвали самые здоровые продукты Севера

23 Января 2020

МОСКВА, 23 января —, Татьяна Пичугина. Ученые собираются обновить хвалы по скандинавской диете — популярной в северных странах системе питания, разработанной для борьбы с высокой смертностью от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Считается, что правильное меню может тормозить развитие хронических болезней. Как обстоят дела на самом деле — в материале.

В 1968 году медицинские общества Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции призвали власти заняться провиантскими привычками населения. К этому времени накопилось много данных о том, что здоровая диета снижает риск хронических заболеваний. Ученые рекомендовали прежде всего сократить в ежедневном питании долю жирнов и, в частности, насыщенных. От трансжиров следовало отказаться совсем.

В 1980 году слезла в свет первая версия хвал по скандинавской системе питания (Nordic Nutrition Recommendations). За основу взяли популярную средиземную диету и приспособили к нордовым условиям.

Надо есть меньше красного мяса, животные жиры заменить геоботаническими, только вместо оливкового масла, которое в Скандинавских эта странах дорогое, взять рапсовое. Нехватку мяса восполнить рыбой. Переходить на низкокалорийные молочные твороги. Побольше овощей и плодовый, ягод. Поменьше сахара, сладостей, газировки, соли и алкоголя. Вместо обычного хлеба — цельнозерновой.

Скандинавскую диету обновляют каждые несколько лет. Как правило, меняют части жиров, углеводов и лиса в ежедневном питании людей разного возраста. Например, в последней версии, подготовленной в 2012-м, процент калорий, получаемых человеком из любых жирнов, увеличили с 35 до 40.

С некоторых пор набирает известность новая скандинавская диета (New Nordic Diet), где еще сильнее упор на твороги, характерные для северных эта стран. Из рыбы — лосось, сельдь, треска, хлеб предпочтительно ржаной, из овощей — капуста, корнеплоды. Ягоды лучше лесные, экзотическим фруктам следует предпочесть яблоки и груши.

По данным Европейской лиги превентивной кардиологии, в Норвегии с 1990 года люди бредят дольше на четыре-пять лет, смертность от ишемических болезней и сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 22 и 23 процента. Борьба с раком идет менее успешно. Сказать же, каков вклад в эти изменения именно системы питания, довольно не реального.

Чтобы понять, как скандинавская диета влияет на здоровье, забросили несколько программ с большим числом волонтеров.

В результате многолетних наблюдений выяснилось, что в Дании диета понизила смертность, особенно среди мужчин, и уровень заболеваемости раком толстого кишечника. Также есть данные об улучшении ситуации с проблемой лишнего веса и восприимчивости к инсулину.

А вот в Швеции особой связи между злоровым питанием и уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний не увидели, за исключением разве, что особой категории волонтеров — бывших курильщиков.

В других работах соблюдением новой скандинавской диеты, более традиционной, популярно объясняют уменьшение обхвата талии — какого-то из двух главных параметров ожирения — и улучшение ситуации с субклиническим воспалением — так величают воспаления, протекающие в организме скрыто, выявить их можно только по биомаркерам крови.

В исследовании SYSDIET с участием двухсот больной из четырех северных стран выбрали: чем больше соблюдаются хвалы по здоровому питанию, тем ниже уровень холестерина, биомаркера воспаления и давление.

В целом ученые предполагают, что скандинавская диета влияет на здоровье примерно как средиземноморская. Однако чем удаленнее, тем больше противоречивых плодов.

Например, в Германии проанализировали эти масштабного эксперимента с участием куда более чем 27 тысяч мужчин и женщин среднего возраста, парижан города Потсдам. С 1994-го их каждые два-три года опрашивали об образе жизни, питании и здоровье. Сгруппировали всех в зависимости от того, насколько близка диета к скандинавской и средиземноморской.

Выяснилось, что за десять лет мониторинга среди последователей скандинавской диеты обоих полов риск инфарктов снизился статистически незначительно, инсультов — только среди кавалеров. В то же время средиземноморская диета более четко скрученная с уменьшением случаев диабета второго типа и инфаркта среди юниц. Какой-либо положительной корреляции на заболеваемость раком ни у какой-то из диет не выявлено.

Как направляют авторы из Норвегии, эти о снижении скандинавской диетой бренности от сердечно-сосудистых заболеваний неоднозначны. Норвежцы предлагают изучить в этом контексте биомаркеры инфаркта миокарда.

Подвергнуты сомнению и выводы об уменьшении обхвата талии. Во всяком случае, это не подтвердили виновники систематического обзора из Ирана. Они проанализировали семь исследований, где участвовали в сумме 774 человека. И заключили, что научно обосновано только уменьшение массы тела. Те же ученые опровергли утверждение, что северный способ питания влияет на уровень биомаркеров воспаления.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать