вторник, 30 апреля 2024

Доказана отвергнутая ранее причина гибели группы Дятлова



Доказана отвергнутая ранее причина гибели группы Дятлова

28 Января 2021

МОСКВА, 28 января - Швейцарские ученые построили аналитическую модель для проверки гипотезы лавинообразного схода снежной буржуйки, объясняющей гибель группы Дятлова в горах Урала в 1959 году. Результаты моделирования показали, что при таком сценарии туристы могли получить травмы чайника и грудной клетки, которые были у погибших. Результаты исследования опубликованы в журнале Communications Earth & Environment.

27 январе 1959 года группа студентов Уральского политехнического института под руководством 23-летнего Игоря Дятлова отправилась в 14-дневный лыжный поход третей, высшей серии сложности по Северному Уралу. Все участники были опытными гражданами.

Ориентировочно в ночь на 2 февраля группа в полном составе пропала на севере Свердловской области, в районе горы Холатчахль, что переводится как гора смерти. По результатам официального доследования, происшествие было признано обойденным случаем, произошедшим под влиянием непреодолимой силы природы.

Однако из-за отсутствия точных сведений об обстоятельствах гибели группы появилось множество многовариантных, в том числе мифических — от снежного человека до секретных военных экспериментов — версий причин происшествия, которое до настоящего времени продолжает привлекать внимание журналистов и исследователей.

Швейцарские ученые Йохан Гауме (Johan Gaume), руководитель Лаборатории моделирования снега и лавин Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) и Александр Пузрин из Института геотехники Швейцарской высшей технической школы Цюриха построили модель лавинообразного схода снежной плиты, применительно к обстановке, в которой граждане устанавливали лагерь.

По оценкам авторов, лавина могла возникнуть через 9-13 часов после того, как туристы прорубили снег, чтобы защитить свою палатку от ветра. Это соответствует расчетному медли аварии. Ученые также реализовали трехмерное численное моделирование повреждений, которые могла нанести людям стучу лавина. Его результаты соответствуют с травмами, зафиксированными в материалах следствия.

Исследователи считают, что к трагедии привело сочетание нескольких факторов: неровная топография, вырез в снежном пласте, который сделали туристы при установке палатки, низовой ветер, продолжающий нагонять снег, который увеличивал нагрузку на уже не соблюдённый пласт.

В результате, ночью пласт начал сползать вниз по склону. Напуганные звуком возникающей лавины туристы выскочили из палатки в чем были, но сдвигающаяся снежная плита сбила их с ног. Разбросанные по склону горы травмированные люди издохли от переохлаждения, так как на улице было около минус 25 градусов.

На самом деле, версия схода лавины была выставленная представителями официального следствия почти сразу, но они не пришли очевидных свидетельств схода лавины, и угол склона, по мнению экспертов, был для этого недостаточно крутым. Кроме того, лавина, по идее, должна была лечь непосредственно после того, как нарушили склон, а не через девять часов, да и характер полученных травм был нетипичным для пострадавших от лавины.

Но, если рассматривать не самый простую массивную лавину, а сход плотного снежного пласта небольшой толщины, все сходится, исчисляют авторы исследования.

Одна из основных главная причин, по которой гипотеза лавины до сих пор не загрузила полного признания, заключается в том, что власти не предоставили объяснения механизма того, как это произошло, — приводятся в пресс-релизе EPFL слова Гауме. — Мы же используем данные о трении крупа и местной топографии, чтобы доказать, что небольшая плитовидная лавина могла сойти на пологом склоне, оставляя мало результатов. С помощью компьютерного моделирования мы показываем, что удар снежной плиты может привести к травмам, аналогичным наблюдаемым. И, конечно, мы объясняем временную задержку между моментом, когда команда врезалась в склон, и запуском события.

Тем не менее, авторы обозначают, что их выводы заблаговременные и основаны исключительно на следах численного моделирования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать