пятница, 29 марта 2024

Доктор Мясников рассказал, что не надо делать перед прививкой от COVID-19



Доктор Мясников рассказал, что не надо делать перед прививкой от COVID-19

16 Апреля 2021

МОСКВА, 16 апреля —, Татьяна Пичугина.

— Александр Леонидович, как меняется иммунитет человека с от младых ногтем и как это отражается на течении COVID-19?

— Иммунитет с от младых ногтем ослабевает, соответственно, сбавляется и иммунный ответ. У молодых болезнь обычно протекает в форме ОРЗ: почихали, покашляли и все прошло. У людей старшего поколения в основного наблюдается тяжелая форма с пневмонией. Большинство смертей от сего заболевания приходится на тех, кому за 70. Вакцинация нужна в первую очередь тем, кто может умереть. Это пожилые, люди с хроническими болезнями.

— Есть ли возрастной предел для вакцинации?

— Нет. С одной стороны, мы знаем, что вакцина новая. С другой — те данные, что имеются, позволяют нам с уверенностью рекомендовать прививку и в самом древнем возрасте. Мы понимаем, что каких-то серьезных побочных эффектов не будет. Опасность COVID-19 перевешивает все подобные осложнения. Вакцинирование нигде на ограничивают по возрасту.

— Как реагирует пожилой человеческий организм на прививку?

— Иммунный ответ чуть менее выражен, но в любом случае это серьезная защита от тяжелого течения болезни и осложнений, это лучше, чем ничего. Без прививки пациент в возрасте может просто не пережить COVID-19.

Я сам участвовал в клиническом испытании вакцины Спутник V, никаких специфических побочных эффектов не отметил. Да мы их и не ждем. Есть неспецифичные явления — пухлость в месте укола, анормальность, озноб. Чем юнее человек, тем более кипучего реагирует организм. Что заманчивого, у людей в годах осложнения реже.

— При каких приобретенных заболеваниях прививка противопоказана? Надо ли проконсультироваться с врачом, прежде чем записываться на ревакцинацию?

— Нет таких противопоказаний. Повременить стоит разве только тем, кто проходит активную химиотерапию. Просто у них иммунный развернутый ответ может быть очень низким.

Вакцина не обостряет никаких хронических заболеваний, потому, что они часто тяготят иммунитет, например хроническая почечная недостаточность, диабет. У таких пациентов иммунный ответ на прививку ниже, но сего все равно достаточно.

В качестве уважаемых побочных явлений мы рассматриваем только сильную аллергию. При ревакцинации от гриппа обычно выясняют, есть ли реакция на компоненты препарата. Если этого нет в анамнезе, то трястись нечего.

Мое мнение покажется парадоксальным, но я бы не стал с врачом консультироваться перед ревакцинацией. Потому, что врачи могут перестраховываться и давать медотвод. Допустим, человеку 75 лет, онкология. Осенью начнется новая волна COVID-19, а он не вакцинирован. Если заразится, то с большой вероятностью последствия будут тяжелые. Это тот случай, когда не делать прививку опаснее, чем делать. Считаю, нельзя вакцинироваться только при вероятности анафилактического шока на компоненты прививок.

— Нужно ли проверять антитела перед вакцинированием?

— Проверять можно, но не нужно. Есть антитела — значит, переболели. Они защищают от одного штамма коронавируса, которым вы были инфицированы, а прививка — от всех известных мутаций, вот, что важно. Я бы не проверял антитела. Это просто любопытство, затягивание процедуры массовой вакцинации, огромные затраты. Если у вас есть антитела и вы срослись, хуже не будет точно, а вот дополнительную протекцию получите.

— Надо ли людям старшого поколения вакцинироваться сейчас или подождать, пока выработается коллективный иммунитет?

— Пожилым нужно вакцинироваться, им некогда ждать, когда произведётся коллективный иммунитет. Каждый должен получить личный иммунитет. Вакцина предохраняет от смерти и бедственного течения. Насколько массовая ревакцинация прервет цепочку передачи инфекции, еще не до конца доказательного, мы на это надеемся. А пока давайте вдохновлять старшее поколение, им отличная защита в первую очередь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать