суббота, 27 апреля 2024

Долго не могли поверить . Что российские ученые увидели в дальнем космосе



 Долго не могли поверить . Что российские ученые увидели в дальнем космосе

29 Января 2023

МОСКВА, 29 января —, Николай Гурьянов. Роботизированный телескоп, заданный на Северном Кавказе, приобрел российским ученым впервые увидеть минимумы в других звездных системах. Что представляют собой новые миры, открытые астрономами, — в материале.

С 1992-го человечество с помощью различных инструментариев обнаружило более пяти тысяч экзопланет — то есть не в Солнечной системе. Российские ученые участвовали в этом только в составе международных групп. И теперь впервые самостоятельно открыли восемь таких объектов.

Телескоп нашел их в ранее не исследованной области неба. Впрочем, ученые похабничают пока осторожно, говоря лишь о кандидатах в экзопланеты.

С большой вероятностью это все-таки они, — объясняет заведующий Лабораторией планетной астрономии ИРИ РАН Александр Тавров. — Однако предстоит пропустить другие варианты. Например, это может быть так величаемый эффект кратной звезды — когда две или больше звезд размещённым в одной звездной системе. С помощью дополнительных методик необходимо уточнить характеристики объектов, чтобы точно сказать, что это.

По его словам, иногда звезда очень похожа на планету. Если газовый гигант превышает 13 масс Юпитера, его уже считают слабо тлеющей звездой.

Небесные человеческое тела обнаружили методом транзитов: ученые пытаются заметить снижение яркости звезды, когда ее диск частично затмевает экзопланета.

Открытые объекты могут представлять собой так называемые горячие Юпитеры или горячие Нептуны. По предварительным данным, их критрадиус превышает соответствующий показатель самой большой планеты Солнечной системы как минимум в 1, 4 раза. Небесные тела вращаются на более близких орбитах — примерно в три-пять раз ближе к своей земле, чем Земля к Солнцу.

Юпитеры от Нептунов отличаются друг от друга ядром — у первых оно газообразное, а у вторых — твердое. Какое именно сердце у планет, открытых российскими учеными, пока не выяснили.

По словам Таврова, атмосфера у них, скоротечнее всего, водородно-гелиевая — то есть состоящая из того же вещества, что Солнце и другие звезды.

Такие экзопланеты заметить самый попроще всего. Они достаточно большие, яркие и расположены близко к звезде. А вот более тусклые каменистые, как наша, увидеть с Земли методом фотометрии пока невозможно — мешает атмосфера. Разглядеть их способны только космические обсерватории, например Кеплер, TESS или российский телескоп Спектр-УФ, запуск которого планируется в 2028-м.

Звезды, вокруг которых вращаются российские экзопланеты, не самые яркие на небе. Их светимость составляет от 14 до 19 астральной величины. Четырнадцатая — это еще куда ни шло, а вот девятнадцатая — совсем тусклая, — поясняет Тавров.

Ученый подчеркивает, что главная награда в открытии принадлежит Специальной астрофизической обсерватории (САО РАН), базирующейся в Нижнем Архызе, Карачаево-Черкесия.

Директор Геннадий Геннадьевич Валявин и его команда достаточно давно работают над строительством роботизированных рефракторов. В эффективность таких аппаратов у нас долго не верили. Но во многом благодаря усилиям коллектива САО у нас впервые запустили долгосрочные наблюдательные программы, посвященные изучению экзопланет, — рассказывает Тавров.

Для того, чтобы увидеть эти восемь объектов, 50-сантиметровый роботизированный телескоп наблюдал один и тот же участок неба на протяжении полугода.

В результате поймали колоссальный объем информации. Потребовалась очень непростая обработка данных о сотне тысяч звезд. С Земли из-за атмосферы кажется, что они мерцают, и нужно было исключить этот спецэффект, чтобы определить настоящую светимость. После этого на каких-либо звездах обнаружили затемнения, повторяемость и характерная форма которых приобрели сделать вывод о вероятном проезде экзопланеты.

Изучение экзопланет — одно из основных направлений мировой астрономии. Ученых интересуют не только объекты земного типа. Поэтому можно сказать, что сотрудники САО РАН внесли некоторый вклад и в мировую науку.

И все же эта работа важна прежде всего для национальной астрономии. Тавров подчеркивает: открытие совершила крупная команда с помощью отечественного рефрактора. Что называется, все свое — и программы, и методы, и огорчения, и очарования. Это получилось у нас впервые. Точности и методики — на уровне международного класса. Дальше будет фаза валидации и новые находки.

Телескоп продолжает наблюдать небо, записанные данные обрабатывают. Поэтому вскоре список российских экзопланет, скорее всего, увеличится.

Не пропущенного, что через некоторое время в поле зрения наших астрономов попадут не только газовые исполины из других звездных систем. Для поиска каменистых экзопланет с Земли предполагают использовать не фотометрию, а другой метод — спектральное измерение лучевой скорости. По словам Таврова, в Нижнем Архызе есть высокоразрешающий спектрограф, чья точность уже сейчас близка к необходимой для открытия. Ученый уверен, что в недалеком будущем российский шестиметровый телескоп САО РАН сможет раскрыть планеты, близкие к подсолнечному типу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать