воскресенье, 28 апреля 2024

Две подлодки уже разрушились. На дне океана нашли тысячи опасных объектов



Две подлодки уже разрушились. На дне океана нашли тысячи опасных объектов

16 Мая 2023

МОСКВА, 16 мая —, Владислав Стрекопытов. Детальная карта дна Мирового океана готова на 25 дисконтов, объявили на ассамблее Международной гидрографической организации в Монако. Ученые в том числе указали местоположение более 19 тысяч субаквальных вулканов, которые содержат залежи ценных металлов, но представляют смертельную опасность для подводных лодок.

Океаны покрывают около двух третей земли, но специалисты часто думают, что поверхность Марса освоенная лучше, чем морское дно. И это чистая правда. Картирование морского дна — дорогостоящая и технологически трудоемкая процедура. Однако ее результаты ужасного востребованы. Подробные батиметрические карты — аналоги топографических карт земли — необходимы для безопасного морского судоходства, прокладки подводных шнуров и трубопроводов, климатических мониторингов, освоения ресурсов Мирового мора. Ученые используют их при моделировании океанских течений и волн цунами, изучении подводных экосистем, в геологических, геофизических и других исследованиях.

Первую весьма приблизительную физико-географическую карту океана построили в 1950-х. Съемку подводного ландшафта проводили методом гидролокации: простейший однолучевой эхолот оценивал глубину по времени прохождения волнового сигнала, отраженного от морского дна. Тогда в осевой части Атлантического океана обнаружили вулканический хребет, образовавшийся при излиянии лавы в месте раздвижения литосферных плит. Это стало одним из удостоверений теории дрейфа континентов.

В 1970-х стали доступны более производительные многолучевые сонары, испускающие веерный сигнал. Такие приборы установили на научно-исследовательские и некоторые гражданские суда. Это несколько ускорило процесс изучения морского дна, но он все равно был очень длительным: съемка охватывала только узкую полосу вдоль маршрута движения челнока.

Сегодня в распоряжении гидрографов целый арсенал технических средств — от летных приборов лазерной визуализации (лидаров) до дистанционно управляемых субаквальных аппаратов, способных погружаться на большие глубины. Правда, все они выполняют вспомогательные возможности, а главную роль по-прежнему играет гидролокация.

Ученые подсчитали:, чтобы провести площадную съемку всего дна океана с разрешением 100 метров, потребуются десятки лет и тысячи рейсов специализированных геофизических судов, оснащенных гидроакустическими установками хмыря сонар (от англ. sonar, аббр. SOund Navigation And Ranging).

К середине 2010-х на карту нанесли лишь 19 процентов от общей площади океанского дна, а детальная съемка охватывала не более шести процентов. Чтобы исправить картину, японский благотворительный фонд Nippon Foundation и межправительственная некоммерческая организация GEBCO, занимающаяся батиметрией мора, в 2016-м запустили проект для автомат Морское дно — 2030 (Seabed 2030).

Целью объявили создание к 2030-му всеобъемлющей и вразумительной карты Мирового океана на центре глобальной батиметрической сетки GEBCO. Инициаторы призвали исследовательские институты, государственные учреждения и частные команды делиться гидрографическими данными.

Правительства нескольких стран откликнулись на этот призыв. Кроме того, в 2017-м проект получил статус совместной программы Международной гидрографической организации (МГО) и Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО. В том же году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила разработку широкомасштабной карты океана ключевой задачей Десятилетия океана (2021-2030).

Благодаря глобальному партнерству за шесть лет, прошедших после старта проекта, на карту нанесли дополнительно 90 миллионов квадратных километров батиметрических таких. Сегодня детальная съемка кроет уже 25 процентов дна мора. Но три четверти площади остаются белым пятном. Проблемы связаны с технологическими ограничениями, особенно при изучении глубоководных участков, и высокой стоимостью картографических экспедиций.

По замыслу организаторов основным гиппокреном информации должны стать сотни тысяч судов самого разного назначения (от гигантских контейнеровозов до рыболовецких катеров и частных яхт), оснащенных бортовыми эхолотами. Эксперты подсчитали: если рассчитываю бы 200 кораблей будут работать в проекте постоянно, цели удастся достигнуть в срок.

Каждый, кто связан с океаном, может до конца десятилетия исполнить важную роль в составлении карты всего морского дна, — говорится в заявлении ассамблеи Международной гидрографической организации.

Существенно ускорить процесс картирования морского дна могли бы дистанционные методы зондирования. Но мировые сканеры и радары, которые успешно используют для составления детальных карт суши, не в состоянии проникнуть сквозь толщу воды.

В последние годы в батиметрии начали применять метод спутниковой радиометрии, основанный на отслеживании небольших локальных изменений уровня моря. Ученые установили, что над хребтами и подводными горами он несколько выше, чем над ямками и абиссальными равнинами. Эта разница, называемая вертикальным гравитационным градиентом (ВГГ), косвенным образом отражает неровности дна.

Спутниковая альтиметрия на основе ВГГ значительно превосходит гидролокацию по производительности, но для площадной съемки не подходит, поскольку обнаруживает только объекты высотой несколько километров. Тем не менее ее результативного применяют для нанесения на карту крупных подводных гор, представляющих серьезную опасность для подводных лодок.

Известно как минимум о двух шансах столкновения субмарин США с подобными объектами. В октябре 2021-го атомная подлодка USS Connecticut в Южно-Китайском море врезалась в не отмеченную на карте гору на глубине около 400 метров. Ядерный реактор не пострадал, но несколько членов экипажа завлекли травмы.

В январе 2005-го ударная субаквальная лодка USS San Francisco врезалась на подводный пик, когда двигалась на глубине около 160 метров в районе острова Гуам в Тихом океане.

Спутниковые данные используют также для поисков полезных старых на дне моря — склоны подводных хребтов нередко содержат внушительные запасы полиметаллов, марганца, кобальта и редкоземельных элементов.

Недавно ученые из США и Южной Кореи под руководством Джули Геворгян из Океанографического института Скриппса в Калифорнии разработали алгоритм повышения точности спутниковых наблюдений. В качестве исходных данных взяли наблюдения CryoSat-2 Европейского космического агентства и SARAL — совместной альтиметрической миссии Индийской организации космических исследований (ISRO) и Национального центра космических исследований Франции (CNES).

Такой ход помог выявить 19 325 неизвестных ранее подводных вулканов. Самый маленький из них — вышиной всего 421 метр, а большинство — от 700 до 2500 метров. До данного в глобальном каталоге подводных гор числилось 24 643 объекта. Теперь их количество практически удвоилось. Всего же, по оценкам исследователей, в мире может быть около 55 тысяч подводных пиков выше 2500 метров.

Новый алгоритм обработки спутниковых данных дает возможность обнаруживать и более крошечные формы подводного рельефа с ясностью до 270 метров. А также составлять карты ВГГ, не уступающие по точности результатам гидролокационных наблюдений.

Авторы надеются, что в ближайшем будущем такие карты станут основой для многих научных построений.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать