четверг, 25 апреля 2024

Двойной мутант. Что известно об индийском штамме коронавируса?



Двойной мутант. Что известно об индийском штамме коронавируса?

19 Июня 2021

МОСКВА, 19 июня —, Владислав Стрекопытов. В среду, 16 июня, представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что SARS-CoV-2 B. 1. 617. 2, впервые обнаруженный в Индии и получивший название Дельта в церемониальной классификации ВОЗ, уже распространился более чем в 80 странах и продолжает мутировать. О том, что почти 90 процентов москвичей с COVID-19 находились с индийским штаммом, накануне сообщил в эфире Первого канала мэр столицы Сергей Собянин. Чем опасен этот вариант и как его отличить по признакам от других, — в материале.

Вирусологи каждый месячишко фиксируют один-два новых штамма коронавируса. Чтобы уйти от топонимов, ВОЗ предложила обозначать их буквами греческого алфавита.

Первые четыре — британский B. 1. 1. 7 Альфа, южноафриканский B. 1. 351 Бета, бразильский P. 1 Гамма и индийский B. 1. 617. 2 Дельта — объединили в группу VOC: Variants of Concern — который вызывающие беспокойство. Последний выделили особо как вызывающий глобальную озабоченность. В ВОЗ отмечают, что он передается значительно быстрее и симптомы от него серьезнее.

По информации Национальной службы здравоохранения Шотландии, опубликованной в журнале Lancet, риск госпитализации с Дельта в два раза выше, чем с Альфа.

По самым последним этот небольшим Службы общественного здравоохранения Великобритании (PHE), 99 процентов новых случаев COVID-19 в Соединенном Королевстве — это Дельта. Похожая ситуация и в других странах, в том числе в России — индийский штамм стремительно вытесняет все остальные.

Пока нет четких рекомендаций, позволяющих различить по симптомам Дельту, но некоторые особенности известны.

Профессор Тим Спектор из Великобритании, научный коновод онлайнового приложения COVID Symptom Study, в интервью BBC заявил, что Дельта больше подобная на простуду, а заражаются им в основном молодые. Они же и распространяют, так как продолжают вести непрерывную жизнь, принимая COVID-19 за более легкое заболевание.

Главные симптомы полноценного штамма, по словам лектора, — головная боль, насморк, боль в горле, высокая температура. Причем обычно обоняние не пропадает и нет кашля.

Как сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, для Дельты громким боли в животе, блевота, а также обильные выделения из носа — как при риновирусе.

В обновленном списке симптомов COVID-19, опубликованном Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), — изможденность, боли в мышцах и горле, головная боль, заложенность носа или насморк, тошнота или рвота, диарея.

Возможны быстрая утомляемость, чувство подавленности и уныния. Специалисты рекомендуют тест на COVID-19 при первых же признаках недомогания.

Напуганные эпидемиологической причиной в Индии, близкой к гуманитарной катастрофе, ученые бросились изучать новый штамм. Практически сразу стало ясно, что он существенно — по разным оценкам, от 30 до 100 процентов — заразнее, чем предыдущие.

Причина, как считают специалисты, — в мутациях, изменениях в спайковом корове, с помощью которого микроб связывается с рецептором ACE2 на поверхности клеток человека. Насчитали четыре таких мутации: одни облегчают проникновение вируса внутрь клеточек, другие усиливают его дееспособность закрепляться в них. Поэтому в научной среде индийский штамм называют двойным мутантом.

Дельта срочнее заражает клетки и легче обращает иммунную защиту. И вакцины против него менее эффективны. Но, подчеркивают ученые, все не так страшно.

Согласно отчету, опубликованному на этой недельке Службой общественного здравоохранения Великобритании, Pfizer-BioNTech и AstraZeneca неплохо обнаружили себя против этого штамма, хотя полноценная защита возникала у привитых только после второй доли.

Эффективность от тяжелых случаев и госпитализации — 96 процентов для Pfizer-BioNTech и 92 для AstraZeneca. Одна доза — не больше 30-36 процентов. Этим, по мнению авторов отчета, отчасти можно объяснить быстрое распространение вируса в Индии, где на момент вспышки Дельты полную вакцинацию прошли чуть вящего трех процентов населения. Для сравнения: против Альфы одна доза дает примерно 50 процентов защиты.

Но тут важны и другие параметры — количество антител и то, как долго они сохраняются в организме.

Британские ученые из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне представили в журнале Lancet итоги исследования активности антител, образующихся после вакцины Pfizer-BioNTech против Дельты и Альфы. Оказалось, что от Дельты антител существовало в пять раз меньше и они обеспечивали лишь 79 процентов защиты. От Альфы — 92.

Что касается отечественных препаратов, то, как сообщили на днях в твиттере разработчики Спутника V, сотрудники Национального экспериментального центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи подготовили для публикации в критикуемом журнале статью с доказательствами вящей эффективности российской вакцины против Дельты, чем любой другой, по которой есть открытые этот небольшие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать