пятница, 19 апреля 2024

Экипаж программы SIRIUS долетел до Луны и готовится спуститься на Землю



Экипаж программы SIRIUS  долетел  до Луны и готовится  спуститься  на Землю

24 Ноября 2017

МОСКВА, 24 ноября Экипаж навозного космического корабля 17-суточного эксперимента SIRIUS по имитации полета к Луне вернулся на Землю, и готовится в пятницу открыть люки, покинуть модуль и выйти к журналистам, сообщил представитель Института медико-биологических сложностей (ИМБП).

Итоги эксперимента будут подведены позднее, после всестороннего анализа результатов работы. Но уже сейчас можно сказать, что первый межгендерный экипаж проявил себя, как единый слаженный коллектив, сказал представитель ИМБП.



Долетели до орбиты Луны

В ходе эксперимента была достигнута окололунная орбита и осуществлены первые виртуальные витки вокруг спутника Земли. В рамках программы облёта экипаж учился рулить виртуальным ровером. Кроме того, прошел эксперимент по заказу НАСА, в ходе какого через виртуальный иллюминатор станции экипаж наблюдал поверхность Луны и выбирал наилучшие точки для посадки.

В ходе полета сотрудники института получили возможность изучить рассредоточение ролей и динамику лидерства, взаимодействие в ограниченном пространстве, биохимию и иммунитет членов экипажа.

Кроме того, были опробованы новые системы психологической поддержки экипажа и методы распределения пространства в космических кораблях будущего для обеспечения удобной работоспособности экипажа. В рамках одного из исследований члены экипажа провели индивидуальные измерения уровня шума в каютах. На основе полученных данных специалисты проанализируют совместную зашумленность космического корабля.

Ранее глава ИМБП Олег Орлов сообщил, что в рамках проекта SIRIUS будут отработаны начальные термоэлементы полета на перспективную окололунную станцию Deep Space Gateway, договоренность о создании которой с 2024 года была достигнута Роскосмосом с США.

На наземном лунном корабле, в частности, была собрана и испытана в работе установка условной реальности. В рамках программы экспериментов члены экипажа оценили пищевкусовые качества разных продуктов, приобретённых на борт корабля. В частности, они попробовали различные супы из рационов, приобретённых российским производителем Космопит. Кроме того, была опробована продукция Мичуринского экспериментального центра они подготовили линейку пакетированных препаратов специально под эксперимент SIRIUS.

В рамках эксперимента институт смоделировал нештатную историю при отсутствии связи с Землей. В таких условиях экипаж самостоятельно разработал программу действий и адаптировал её выполнение под изменяющиеся внешние условия. Специалисты ИМБП оценивали, насколько эффективно члены экипажа использовали возможности космического вертолетоносца и оборудования.


Женское участие

По его словам, есть желающие участвовать и в следующем эксперименте, кандидаты также подают заявления на участие в годовой программе. Будут люди и из-за рубежа, рассматривается участие и американских представителей.

Орлов отметил, что в программе примут участие и специалисты Немецкого космического агентства (DLR), начиная с четырехмесячного эксперимента.

Тестирование тренажера космического вертолетоносца Федерация

Трое из шести членов экипажа SIRIUS успешно провели на борту тестирование тренажера нового российского корабля Федерация, рассказал ИМБП.

/ Владимир Сергеев Японский зонд нашёл на Луне тоннель, годный для строительства базыПо его существительным, в рамках совместной программы работ с РКК Энергия обреталась проведена отработка мобильного моделирующего тира этого нового космического корабля. Он представляет собой полноценный тренажёр системы управления, сближения и стыковки. В ходе тренировок Серов, Рукавишников и Кикина по очереди выполняли динамические затеи для оценки качества их диспетчерской деятельности и качества взаимодействия с интерфейсом новой машины. Во время тестирования отслеживались показатели темпа, давления, измерялись счетчики стресса.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать