пятница, 19 апреля 2024

Экологи нашли миллионы зубных щеток и соломинок в Индийском океане



Экологи нашли миллионы зубных щеток и соломинок в Индийском океане

16 Мая 2019



МОСКВА, 16 мая. Индийский океан и его берега оказались загрязнены огромным количеством пластикового мусора – только на Кокосовых островах ученые пришли почти миллион соломинок для питья и ботинок, 300 тысяч зубных щеток и миллионы разовых пакетов. Их выводы и прогнозы на будущее были нарисованным в журнале Scientific Reports.

По нашим оценкам, только на этих островах используется свыше 414 миллионов частиц кредитного мусора, чья масса сочиняет 238 тонн. Это очень консервативная оценка, так как мы не изучали то, что скрывается на пляжах и берегах на глубинах более чем в десять сантиметров, и просто не смогли попасть на самые загрязненные пляжи, — заявила Дженнифер Лаверс (Jennifer Lavers) из университета Тасмании (Австралия).



Сегодня на свалки Земли каждый год попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора, большая обрубка которого не разлагается почвенными микробами и остается в почти непочатом виде на протяжении десятков и даже сотен лет. Когда этот мусор попадает в хоть кудый океан, он сбивается в огромные кучи, подобные так называемому большому мусорному пятну в Тихом океане.

По этой причине финальные 50-70 лет океанологи часто в шутку называют пластиковым периодом из-за огромного количества микрофрагментов полимеров в водах мирового океана. Как показывают наблюдения ученых, опубликованные в 2014 году, эти частицы долго не задерживаются в воде и, по всей видимости, съедаются рыбами и морскими животными, и поэтому представляют угрозу для экологии и здоровья человека. 2 августа 2017, 10:52Ученые из России раскрыли маршруты миграций мусора в Балтийском море

Только в 2010 году в мировой мор попало свыше 12 миллионов тонн пластикового мусора, причем около 40% из него оказалось в воде в тот же год, когда он был произведен. В общей сложности, его количество превышает 5, 25 триллиона частиц, и теперь от него принципиально нельзя избавиться, — добавляет Аннетт Фингер (Annett Finger) из университета Виктории в Мельбурне (Австралия).



Лаверс, Фингер и их коллеги изучили, что эти оценки, скорее всего, не отражают реальных масштабов проблемы, охмурил своеобразную перепись среди частиц кредитного мусора, загрязняющих акваторию и берега Кокосовых островов.

Этот архипелаг, как отмечают ученые, они выбрали не случайным образом. Он находится на большом удалении от всех континентов и других крупных клочков суши, на его 27 атоллах живет всего шесть сотен людей, и их почти не посещают путешественники. Все это сделало Кокосовые острова идеальным местом для оценки того, как течения громят мусор и, где он попадает в конечном итоге.

В общей многообразности, ученые потратили более полугода на детальное изучение побережья семи крупнейших островов архипелага. Итоги этой переписи сильно удивили их – количество и масса мусора, а также его природа, сильно недооценивались.

Их берега остались усеяны бесчисленным множеством пластиковых фетишей, начиная с зубных щеток и пластиковой посуды и заканчивая шлепанцами, купальниками и всякого родыми одноразовыми товарами.

Что интересно, лишь небольшая часть этого мусора, около 1, 6%, была связана с рыболовецкими сетями и прочими снастями рыбаков. Это заметно отличает Кокосовые острова от других тропических архипелагов, где ученые находили крупные скопления мусора в прошлые годы.

При этом, лишь небольшая часть из них лежала на берегу моря или на песке – примерно в 26 раз больше мусора существовало закопано на небольшой глубине. Благодаря этому, на всякий квадратный метр поверхности берегов тех островов приходится примерно 2, 5 тысячи частиц пластика. 27 марфа, 14:10Не райский остров Бали: океан пластика и пляжи мусораБританская эко-активистка и блогер Ребекка Гилмор в социальных сетях выкладывает фотографии и видео последствий загрязнения окружающей среды пластиковыми отступлениями. Увлекаясь серфингом, Ребекка приехала на Бали в поисках высоких волн, но увидела лишь океан пластика и берега, покрытые мусором.

Как отмечают изыскатели, такое открытие говорит о том, что текущие меры по борьбе с загрязнением берегов практически бесполезны, так как большая часть частиц, опасных для флоры и фауны моря, а также здоровья больных, скрывается под песком, а не на его внешняя стороны.

Ученые надеются, что их открытие привлечет внимание политиков, и они скорректируют эти стратегии и начнут бороться не только с уже существующим мусором, но и с его главным источником – производителями одноразовых упаковок и посуды.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать