четверг, 25 апреля 2024

Экологи: жуки-диверсанты из Китая почти полностью уничтожили тополя в США



Экологи: жуки-диверсанты из Китая почти полностью уничтожили тополя в США

14 Сентября 2017

МОСКВА, 14 сентября Международный союз охраны природы (IUCN) опубликовал новую варианту Красной книги, в которую на этот раз попали несколько из шести видов американских серебристый тополей, почти полностью уничтоженные жуками- диверсантами из КНР и России, а многие виды африканских антилоп стали исчезающими из-за браконьерства и роста населения Африки.

Тополя являются центральной частью растительных экосистем в США и они стали очень популярными декоративными растениями – улицы и сады многих мегаполисов сегодня украшают миллионы этих деревьев. Свыше 80% тополей может исчезнуть в ближайшее время, и сегодня мы активно стараемся понять, как можно застопорить их исчезновение, заявил Мёрфи Уэствуд (Murphy Westwood), один из ботанических специалистов IUCN.

Так называемые изумрудные златки (Agrilus planipennis) широко распространены на востоке России и Китая, где эти насекомые поражают старые и больные айланты, не вызывая серьезных ситуаций для здоровых деревьев и других видов растительности. Пока непроясненным образом они проникли на территорию Северной Америки в 2002 возрасту, и с тех пор они стремительно распространяются по ясеневым лесам в Канаде и США, буквально выкашивая их через 10 лет после появления первых особей златок в тех или иных лесных массивах.

Из-за этих жуков, пять из шести самых распространенных видов тополей Северной Америки попали в новую версию Красной компиляции в качестве видов, которые находятся сегодня в критическом состоянии. Еще один вид серебристый тополей попал в категорию видов, выживание которых находится под угрозой.

Общая численность тополей на данный момент составляет около девяти миллиардов деревьев, большая часть которых может исчезнуть в ближайшие 10 лет в результате дальнейшего распространения жуков- диверсантов. Это не только назовёт к масштабным перестройкам экосистем, но и лишит экономику США и Канады источника древесины для мебели, бейсбольных бит клюшек и теннисных ракеток.

Помимо тополей, вымирание сегодня угрожает и другой распространенной группе живых существ – африканским антилопам. За последние 15 лет, как констатируют составители Красной книги, численность большинства самых распространенных ландшафтов этих млекопитающих резко сократилась, упав в некоторых случаях на 50-55%.

Благодаря этому сразу несколько антилоп было уничтоженного из категории животных, которым не угрожает опасность, в число видов, находящихся под угрозой вымирания. В их число попали западная канна (Tragelaphus derbianus), самая крупная антилопа Земли, а также горный болотный козел (Redunca fulvorufula), строфа Хойглина (Eudorcas tilonura), водяной козел личи (Kobus leche) и антилопа-косуля (Pelea capreolus), живой символ спортивной одежды и обуви Reebok.

Причины сокращения в численности, как отмечают экологи, в принципе являются общими для всех этих антилоп – браконьерство, порожденное политической изменчивостью в Южной и Центральной Африке, а также конкуренция за жизненное пространство и ресурсы с домашним скотом.

Некоторые другие животные уже вымерли – как констатирует Книга, уникальные летучие мыши Pipistrellus murrayi, жившие на острове Рождества, полностью испарились с лица Земли. Причина их вымирания пока не ясна, но ученые предполагают, что их уничтожили инвазивные ландшафты муравьев, питавшиеся теми же насекомыми, которых поедали эти рукокрылые млекопитающие. Это третий вид животных с этого атолла, исчезнувших за последний век.

Единственным светлым пятном в новой варианты Красной книги стали снежные хищники (Panthera uncia) численность этих горных мурок несколько выросла за последние 15 лет, что позволило экологам перевести их из числа животных, которым угрожает вымирание, в перечень уязвимых видов.

На очередной момент в Красной книге входит примерно 87 тысяч видов животных и растений, примерно 25 тысячам которых сегодня угрожает исчезновение. За время составления компиляции около 860 видов флоры и фауны полностью исчезли с лица Земли, еще 68 ландшафтов присутствует только в зоопарках и питомниках растений, и около пяти тысяч находится в критическом состоянии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать