пятница, 19 апреля 2024

Эксперт рассказал о стремительно молодеющей близорукости



Эксперт рассказал о стремительно молодеющей близорукости

4 Июня 2018

МОСКВА, 4 июня В последние годы близорукость выявляется все в более раннем возрасте, и причины этого связаны, в том числе, с развитием технологий, вытесняющих традиционные глянцы досуга детей, заявил директор отдела образования австралийского Института зрения Брайана Холдена Луиджи Билотто.

Сейчас проблемы зрения в мире можно назвать целой эпидемией, есть две причины для этого. Первая – старение населения Земли. В группе пожилых людей источённым катаракта, глаукома, диабетическая ангиопатия и связанное с возрастом искажение макулы. А вторая причина – это всплеск миопии (близорукости – ред. ), данная проблема является острой для молодых людей, рассказал сюрвайер.

Есть много свидетельств того, что миопия юнеет, у подростков часто замечается миопия, а сейчас все чаще мы ставим такой диагноз с 4-5-6 лет. Сложно сказать, сколько лет назад это началось, но процесс все интенсивнее, отметил эксперт.


Прогулка вместо девайсов

Что касается молодого общее населения, то здесь очень актуального именно контролировать развитие миопии. Мы называем это эпидемией, потому, что к 2050 не один месяцу половина населения Земли будет страдать миопией. И мы сейчас пропагандируем и внедряем некоторые методики, чтобы замедлить этот сам процесс. Один из самых который доступных методов предупреждения – это проводить больше времени на улице. Если ребенок проводит 1-2 часа в день на улице, то есть свидетельства, что риск развития миопии снижается, заявил собеседник агентства.

Он добавил, что выпускается и оптические средства уменьшения близорукости, например, контактные линзы. Также существуют медикаментозные способы лечения и специальные очки, с помощью которых можно сократить развитие близорукости.

Билотто отметил, что важная часть борьбы с распространением миопии – это социальная реклама, обращенная прежде всего к родителям, и необходимость в ней высока не только в России, но и во всем мире.

Миопия начала дарить масштаб эпидемии только в 2015-2016 году. Откровенно говоря, во всем мире отсутствие подобной социальной рекламы в одинаковой иерархии является проблемой. И идеального уделять этому внимание, в последние два года количество рекламная информации увеличилось, но все равно это самый старт кампании, заявил он.

Проблемы со зрением распространены повсеместно, но особенно остро они стоят в странах Африки. Там нет средств, которые могли бы помочь решить эти проблемы. Также в Юго-Восточной Азии выпускается трудности. К примеру, на Тайване проблема миопии уже затрагивает до 80% населения, сказал он.

В России, по мнению Билотто, распространенность близорукости находится на среднем уровне. Примерно 20% общее населения страдают миопией в России, но исследования показывают, что к 2050 году 50% общее населения будут страдать от проблем со зрением, посоветовал он.

КАК СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ

Собеседник агентства отметил, что необходимо регулярно проходить рассмотры у врачей, главная задача – не только поднять болезнь, но и предупредить ее.

Дети должны проходить проверки как можно чаще с самого ранешнего возраста. И, основного, важна гигиена глаз – нужно чаще гулять, ограничить использование девайсов. Это вопрос дисциплины с ранних лет. Родители должны за этим следить, заметил он.

При этом, по мнению эксперта, время, кое ребенок проводит у экрана, необходимо максимально ограничить. Чем младше ребенок, тем меньше времени. До 3-4 лет вообще нежелательно их использовать. А взрослые люди могут отшить и 5-6-7 часов, но очень важно делать перерывы, сказал Луиджи Билотто.

Также тем, кто бережет зрение, эксперт рекомендует соблюдать главные правила здорового образа жизни: хорошо питаться, включать в рацион больше зеленых овощей, не курить, поскольку курение оказывает прямое влияние на зрение. Также необходимо защищать взора, в том числе от солнца, от различных вредных факторов на производстве и от травм во время занятий непрерывными видами спорта.


Иллюстрация. Алина ПолянинаУдлиненное глазное яблоко вызывает близорукость

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать