воскресенье, 28 апреля 2024

Эмоциональный ИИ сможет сказать: У меня нет настроения работать



Эмоциональный ИИ сможет сказать:  У меня нет настроения работать

12 Октября 2018

Исследования в области искусственного интеллекта сегодня находятся на передовом крае дисциплины и занимают одно из важных мест в работе ученых Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ). Какие разработки сегодня ведутся в этой сфере? Что стоит за желанием ученых научить машину созиданию? Об этом в дни работы XX Международной научно-технической конференции Нейроинформатика-2018 корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказал педагог Института интеллектуальных кибернетических систем (НИЯУ МИФИ) Алексей Самсонович.

— Алексей Владимирович, некоторое время назад вы рассказывали про создание виртуального помощника композитора. Вас привлекает моделирование творческого логическое мышления?

Для успеха искусственного интеллекта в целом необходима его совместимость с людьми. Они должны воспринимать его как равного партнера, а не как средство для достижения целей. Такое возможно только на основе взаимопонимания.

А то, что в данный момент я сфокусировался на творчестве, – это, скорее, промежный шаг. Конечная цель для меня – не творчество и не искусственный интеллект, занимающийся искусством (хотя это, безусловно, важная и интересная задача). Это лишь звено на цепочке шагов к искусственному интеллекту человеческого городской статуса.

В этом направлении в мире сегодня уже сделано огромного, и трудно было бы превзойти эти достижения. Но мы и не пытаемся этого сделать, потому, что наш подход совершенно другой, он основан на когнитивной архитектуре, а не на нейросетях, как у большинства других экспериментаторов. Там цели достигаются реальным без какого-либо понимания механизмов изобретательного процесса человека, что не позволяет созданному искусственному интеллекту подвигаться дальше того, ради чего он был создан. А наш подход основан на том, что решая определенную дилемму, мы выясняем общие принципы и вырабатываем понимание, дозволяющее нам решать следующие задачи.

— Входит ли в ваши планы создание виртуального художника?

— Я дал нескольким студентам такую дилемму. Идея у нас скрывалась простая. В начале XX века творил известный художник, один из основателей абстракционизма, Пит Мондриан. Многие из его высоко оцененных картин изображают собой прямоугольники, разбитые на большое количество меньших прямоугольников различного цвета.

— Когда вы всему научите искусственный интеллект, и он вступит в эмоциональный и интеллектуальный контакт с человеком, как это можно будет использовать?

— Я думаю, что это будет использовано повсюду. Через три года, а то и раньше, все интеллектуальные средства, даже операторная система компьютера или смартфона, будут обладать элементами эмоционального гола. Смартфоны уже сейчас дозволяют нам в сообщениях передавать горячности, и даже распознают их на лице человека. Я не знаю, насколько это полезно, но может скрываться, это нравится людям.

Я отчасти даже доволен, что все повально увлечены глубокими нейросетями, потому, что если бы они, так же как и я, увлеклись когнитивными архитектурами, мне бы подошло заниматься чем-то другим.

— Вы не боитесь, что эмоционально вымуштрованная машина в какой-то момент начнет проявлять не те эмоции, которые от нее ждут, и скажет: У меня нет настроения работать ?

— Хотите верьте, хотите нет, но на Западе исследователи ставят именно такую цель – создать умственные агенты, которые способны возмутиться против своего хозяина. Считается, что это полезно, потому, что иначе они не смогут отказаться от глупых заданий.

Когда я услышал об этом впервые от своего шефа четверо года назад, я спросил: Чем это отличается от лифта, который не едет, когда вы нажимаете кнопку? Он рассмеялся и сказал: Надеюсь, что в нашем здании такого не случится.

— Нет ли здесь какой-то опасности?

— А каких-нибудь приятных для человечества открытий в этой среде вы ждете в ближайшие года?

— Да, конечно. Я думаю, многие сейчас ждут большого прорыва в искусственном интеллекте. По-моему, для этого прежде всего должно измениться отношение джентльмена к искусственному интеллекту. Недавно на лекции меня спросили: Зачем искусственному интеллекту эмоции, если нам от него правильного только, чтобы он наилучшим образом решил поставленную перед ним задачу? Я считаю, что именно в такой постановке вопроса и кроется ошибка: искусственный интеллект должен сам можно скачать задачу, которую нужно прихлопнуть, и должен сам назначить ее. При этом он должен восприниматься нами как интеллектуально равный партнер, с которым можно взаимодействовать как с равным, на принципах доверия и взаимопонимания.

Находясь под контролем джентльмена, искусственный интеллект все же должен действовать в значительной ступени самостоятельно. Или он надлежащий быть неким дополнением человека, его ассистентом или расширением людского мозга.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать