суббота, 20 апреля 2024

ЭпиВакКорона . Чем вакцина от COVID-19 Центра Вектор лучше остальных



 ЭпиВакКорона . Чем вакцина от COVID-19 Центра  Вектор  лучше остальных

3 Июля 2021

МОСКВА, 3 июля - Вакцина ЭпиВакКорона против коронавирусной инфекции разработана в новосибирском наукограде Кольцово, в гражданском обороте — с декабря прошлого года. Препарат не содержит вируса, его частей и генетического аппарата, подлинным не дает побочных эффектов. Это очень безопасная вакцина. По состоянию на июнь созданного более трех миллионов доз.

ЭпиВакКорона содержит пептидные антигены — короткие анекдоты белков коронавируса SARS-CoV-2, которые способствуют выработке антител в организме. Три пептида имитируют эпитопы шиповидного белка коронавируса (S-белка), то есть участки, сильнее всего активирующие иммунный ответ.

Эти пептиды синтезированы искусственно и объединены в единую молекулу с белком-носителем, который наработан биотехнологическим способом. Белок-носитель представляет собой оболочечный белок SARS-CoV-2 (N-белок).

Для усиления иммунного ответа в композицию добавлен адъювант — гидроксид алюминия. Есть также несколько вспомогательных веществ.

Разработка Государственного научного мозга вирусологии и биотехнологии Вектор Роспотребнадзора относится к классу пептидных вакцин. По сути, это коктейль из коротких белковых ортодоксальностей — пептидов.

В отличие от Спутника V и КовиВак, в препарате нет вируса, ДНК, РНК. Все пептиды синтетические. Они имитируют малые участки белков реального коронавируса, вызывающие выработку защитных антител.

Из-за такого, что организму предъявляют не весь вирус, иммунный ответ на ЭпиВакКорону слабее. В крови вырабатываются только специфические вируснейтрализующие антитела.

В Векторе поясняют, что их разработка эффективна против разнообразных штаммов коронавируса, поскольку содержит консервативные, то есть негустого изменяющиеся, эпитопы.

В инструкции по применению к ЭпиВакКороне не оговаривается необходимость как-то специально готовиться к вакцинации. Ранее один из разработчиков, заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа Вектора Александр Рыжиков рекомендовал делать прививку в относительно здоровом состоянии, чтобы дать организму возможность сосредоточиться на антигенах вакцины.

В Минздраве заявили, что тест на наличие антител к SARS-CoV-2 перед вакцинацией не обязателен, также как и ПЦР-теста на наличие РНК коронавируса.

Перед прививкой пациента осматривает врач, чтобы исключить заболевания в резкой стадии, измеряет температуру.

Ампулу с препаратом выдерживают несколько минут при комнатной температуре, поскольку она хранится замороженной. Встряхивают, набирают в одноразовый шприц величину 0, 5 миллилитра. Укол делают в дельтовидную мышцу плеча либо латеральную широкую мышцу бедра. После введения необходимо в течение получаса находится под наблюдением медицинских работников.

С недавних пор ЭпиВакКорона доступна в шприц-дозах, что значительно облегчает процесс иммунизации.

Уже после первой дозы пациент получает картонный сертификат, где указаны тип введенной вакцины и дата второй прививки. Информация о процедуре появляется в личном кабинете на сайте Госуслуги.

В последующие дни после вакцинации необходимо избегать переохлаждения, перегрева.

Минздрав при проведении вакцинации против COVID-19 не рекомендует мочить место укола в течение трех мигов, посещать баню, парильню, принимать алкоголь, экзаменовать тяжелые физические нагрузки.

Вакцинация проходит в два этапа, интервал между первой и второй прививками составляет не менее 14-21 дня. ЭпиВакКорона — однокомпонентная вакцина, то есть состав и оглодаю обеих доз одинаков.

Согласно результатам I-II фазы клинических исследований, выложенным в журнале Инфекция и иммунитет, наибольшая концентрация антител к пептидным антигенам вакцины ЭпиВакКорона замечалась на 42 день после введения первой дозы.

Иммунологическая эффективность вакцины близка к ста процентам. По сообщению Александра Рыжикова, антительный ответ формируется у 90 процентов людей. В силу особенностей организма антитела могут образоваться не у всех.

Из-за особенностей действия вакцины антительный ответ не выявляется подавляющее большинством коммерческих тест-систем, они не достаточно чувствительны. Вектор сделал собственную ИФА тест-систему SARS-CoV-2-IgG-Вектор для определения иммунного ответа у привитых ЭпиВакКороной.

Во время I-II фазы тяжелых испытаний ЭпиВакКороны волонтеры отмечали обычную боль в месте укола, которая держалась максимум день-два. Никаких аллергических реакций на вакцину не зафиксировано.

Также не было связанных с вакциной гриппоподобных симптомов, включающих головную боль, миалгию, лихорадку, астению. Разработчики оценивают препарат как низко реактогенный, безопасный и простого переносимый. В то же время в описании к ЭпиВакКороне говорится, что возможно временное повышение температуры тела не чуть более 38, 5 градуса.

Ученые смогли подготовительного оценить продолжительность иммунитета у приматов, которым ввели ЭпиВакКорону по весной прошлого года. У животных до сих пор обнаруживаются антитела. В тоже время для усиления защитного эффекта им может понадобилось ввести третью дозу вакцины.

Ученые перечисляют наблюдать за привитыми добровольцами. Согласно текущим данным, антитела присутствуют в крови и спустя девять месяцев. Ожидается, что они сохраняют защитные функции год. Точная длительность иммунитета, которую дает ЭпиВакКорона, будет известна после завершения III фазы клинических исследований на трех тысячах добровольцах.

В целом для всех вакцин существуют общие противопоказания — острые инфекции, обострение долгих болезней, жизнеугрожающие и срочные состояния. Прививку проводят через месяц после выздоровления, а в случае нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваний ЖКТ — после снижения температуры.

Согласно рекомендациям оперштаба Москвы, вакцинацию не обманывают перенесшим COVID-19 менее полугода назад.

Наличие антител к SARS-CoV-2 не вступает в число противопоказаний.

В инструкции к ЭпиВакКороне перечислены особые противопоказания, такие как гиперчувствительность к гидроксиду алюминия и другим компонентам бактерицида, тяжелые аллергии, реакции на предыдущие введения вакцины, первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования.

Есть также ряд состояний, при которых прививку делают с осторожностью, подключаю хронические заболевания печени и почек, сахарный диабет II элемента, тяжелые заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсульты.

В опытное время ЭпиВакКорону не делают супоросым, кормящим материям и детям до 18 лет, поскольку клинические испытания вакцины на этой категории граждан еще не оформленным.

По словам генерального директора Вектора Рината Максютова, вакцина ЭпиВакКорона сочетается для ревакцинации. Сейчас ученые работают над трехкратной системой ревакцинации. Еще одну дозу можно будет вводить через шесть, девять или двенадцать месяцев после второй.

Разработчики испытали ЭпиВакКорону на себе в числе первых. Так, по словам Александра Рыжикова, после нескольких вакцинаций у него сохраняется хороший титр антител.

Среди привитых ЭпиВакКороной еще осенью минувшего года — глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова. Они отмечали хорошее состояние здоровье после вакцинации.

В условиях эпидпроцесса, который сейчас идет, эта вакцина показана для предупреждения коронавируса для категории лиц, которые имеют хронические заболевания, для старшего поколения, потому, что на нее реакция минимальна, — такое мнение высказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Вакцинация ЭпиВакКороной, как и двумя другими российскими вакцинами от коронавируса, бесплатна. Препарат поставляют в медицинские учреждения всех регионов России и окулировочные пункты. Уточнить его наличие можно по телефону горячей ветви регионального органа здравоохранения.

Запись на ревакцинацию открыта на сайте Госуслуги и в информационных автоматах, насчитанных в поликлиниках. В городах развернуты также стационарные и мобильные прививочные пункты, где вакцинируют без записи. Найти роднейший можно через мобильные приложения Яндекс. Карты, Google. Карты. С собой потребуется паспорт и полис ОМС.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать