пятница, 19 апреля 2024

Ешь и худей. Как с возрастом меняется метаболизм и можно ли на него влиять



Ешь и худей. Как с возрастом меняется метаболизм и можно ли на него влиять

7 Сентября 2021

МОСКВА, 7 сентября —, Альфия Еникеева. В детском возрасте обмен веществ в организме человека очень быстрый, а после 20 лет замедляется, однако не так резко и радикально, как считали раньше. Поэтому не стоит оправдывать лишние килограммы метаболизмом.

К концу 1990-х физиологи сходились во мнении, что после 30 из-за замедления обмена веществ в организме не располнеть можно, лишь видоизменил пищевые привычки и образ жизни.

В 2018-м американские ученые снизили критический возраст до 25. Кроме того, аналитики отмечали: женщинам труднее проверять вес, особенно после менопаузы.

Однако, как выяснила недавно международная группа ученых, ненужные килограммы с метаболизмом никак не связаны. Он остается предварительным значительную часть жизни — и замедляется только после 60 лет. К таким выводам спецы пришли, проанализировав данные в основного шести с половиной тысяч человек в возрасте от восьми дней до 95 лет.

Испытуемые по утрам выпивали стакан воды, часть молекул которой вместо крошечных атомов водорода и кислорода поддерживала тяжелые изотопы. По ритмичности их вымывания из организма — для этого собирали образцы слюны и мочи — и по объему углекислого газа, выдыхаемого участниками во время повседневной деятельности, отслеживали количество сожженных единиц. Такой метод называют “водой с двойной меткой” и довольно часто используют в экспериментах.

Обработав полученные данные, ученые сосредоточили внимание, что скорость обмена веществ у человека достигает игла в возрасте 12 месяцев. С поправкой на размеры тела младенцы потребляют на 50 платов больше энергии, чем в невесты поры.

Все детство и юность скорость метаболизма падает примерно на три процента в год. Так продолжается до 20 лет, после чего она остается стабильной вплоть до 60. Затем показатель постепенно малеет — на 0, 7 плата в год. Замедление стиля в шестьдесят авторы работы объясняют тем, что в это время у человека сокращается мускульная масса. Поэтому к 90 годам организму энергии нужно на треть меньше, чем в среднем возрасте.

Впрочем, как отмечают исследователи, выведенная ими формула замедления метаболизма работает не для всех одинаково. У некоторых обмен веществ в норме на 25 процентов ниже среднестатистического для своего возраста, у других — на четверть выше. Эти пограничные значения не меняют общей картины. Но вот почему у двух человек одного роста и комплекции может сильно различаться скорость метаболизма, ученые не понимают. Никакие гипотезы пока не подтвердились. По крайней мере, предположения о том, что ключевую роль играют пол и год, специалисты опровергли.

А вот данные о том, что скорость обмена веществ может зависеть от образа жизни, есть. В частности, большое влияние оказывают всевозможные диеты.

Американские ученые шесть лет наблюдали за 14 добровольцами и обнаружили: если резко похудеть, стиль замедлится, причем значительно. Они замеряли массу тела, жир, уровень гормонов и скорость обмена веществ у игроков реалити-шоу The Biggest Loser. Те за 30 недель потеряли десятки килограммов — однако уже через шесть лет 13 из них вернулись к прежнему весу или даже поправились еще большого.

При этом ежедневно организм игрока в среднем сжигал на пятьсот килокалорий меньше, чем можно ожидать, учитывая массу. Кроме того, концентрация адреналина голода лептина у них имелась снижена примерно на 40 платов по сравнению с той, что зафиксировали перед шоу.

Впрочем, как отмечают авторы исследования, такого эффекта можно уклониться, если худеть постепенно в течение продолжительного времени.

Судя по работе южнокорейских ученых, замедлять метаболизм может и неправильный порядок сна. К таким выводам специалисты пришли, изучив представленные о здоровье и образе жизни более 133 тысяч человек в возрасте от 40 до 69. Информацию собирали девять лет. В результате выяснилось, что у каждого третьего мужчины и каждой четвертой женщины есть проблемы с обменом веществ, которые приводят к гипертонии, ожирению, повышенному сахару и низкому уровню хорошего холестерина в крови.

При этом все эти люди либо недосыпают, либо спят слишком много. Дефицит сна (менее шести моделей в сутки) негативно воздействует на здоровье мужчин, а его переизбыток (более десятерых часов в сутки) — на состоянии женщин. Идеальная продолжительность сна, по мнению авторов работы — семь-восемь моделей в сутки. У не нарушающих такой режим скорость обмена веществ соответствует возрасту и размерам тела.

Один из немногих способов как-то автоматизировать метаболизм нашли испанские и североамериканские ученые — правда, относится он только женщинам.

В протяжение шести недель специалисты наблюдали за 19 участницами эксперимента, которые первые 14 дней дополнительно к обычному рациону съедали по сто граммов молочного шоколада на завтрак, следующие 14 дней — на ужин, а затем воздерживались от него. В начале и в конце каждого этапа исследователи замеряли у них метаболические и калориметрические показатели.

Выяснилось, что утренняя порция шоколада уменьшила потребление калорий на триста в день, снизила эшелоны глюкозы натощак и увеличила эшелоны окисления липидов на 25 платов. Вечерний шоколад также ужал потребление калорий, но только на 150 в день, способствовал увеличению физической активности почти на семь процентов и окислению углеводов на 35, 3 плата.

Стоит отметить, что вес участниц за время исследования никак не менялся, хотя сто граммов шоколада — это постоянные 542 килокалории.

Ученые предполагают: подобный эффект вызван веществами, входящими в состав шоколада, — в частности, эпикатехин, который доказанно влияет на аппетит. Однако, чтобы засвидетельствовать или опровергнуть полученные результаты, нужны дополнительные эксперименты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать