пятница, 19 апреля 2024

Это лучше, чем переболеть . Ученый — о преимуществе вакцин от COVID-19



 Это лучше, чем переболеть . Ученый — о преимуществе вакцин от COVID-19

15 Апреля 2021

МОСКВА, 15 апреля —, Татьяна Пичугина.

— Олег, что вы думаете о безопасности и производительности вакцинных препаратов от COVID-19, которые используют сейчас в России и мире?

— Существующие в России вакцины фактически перекрывают все знаменитые в науке подходы — вирусные векторы, пептиды, сниженный вирус. Еще один трансформаций, предложенный американской компанией Пфайзер, — на основе мРНК. Это как раз новая технология и, соответственно, к ней надо более настороженно относиться, тем более, что есть немало сообщений о ненужных эффектах в разных возрастных бригадах.

Создатели отечественной вакцины Спутник V взяли относительно безопасный носитель в роду аденовируса и загрузили в него генетический материал, кодирующий поверхностные белки коронавируса. Сам этот аденовирус в организме распространяться не может, поскольку у него убрали часть генома, ответственную за репликацию, и включили участок, который позволяет ячейкам нарабатывать поверхностные белки коронавируса. Инфицировать они не могут: это всего лишь белки. Но антитела синтезируются, и если в организм попадет подлинный патогенный коронавирус, то они предотвратят болезнь или как по минимум снизят тяжесть. То есть человек, если и засвербит, то в легкой видимости.

По этой вакцине больше всего информации, и она показала себя достаточно безопасной. В ней нет компонентов, которые вызывают аллергические реакции или повреждают ячейки. Я считаю, это очень хороший вариант, чтобы прививать все возрастные группы, включая людей старше 60 лет.

— Как реагирует иммунитет стареющего пациента на введение вакцины?

— Намного мягче, чем у молодых: прививка почти не дает симптомов. Если у взрослого может подниматься температура и бывают другие последствия, то у солидных, по статистике, ревакцинация проходит легко. Это спознанного с тем, что иммунная система реагирует медленнее, антитела нарабатываются не так быстро, как у молодых, но, согласно результатам испытаний, этого достаточно, чтобы получить защиту и купировать тяжелое течение инфекции. В любом случае это лучше, чем перехворать COVID-19.

— Были сомнения, что вакцины сработают на пожилых. А теперь эту группу вдохновляют в приоритетном порядке. Как это объяснить?

— Скорее боялись ненужных эффектов, нежели сомневались в вакцине. Поэтому сначала ввели информацию на здоровых молодых охотниках. Это обычная практика. У молодых намного выше шанс, что последствия, если вдруг обнаружатся, пройдут менее болезненно и в случае чего, на них можно торопливого воздействовать. Как только испили, что вакцина работает и серьезной побочки нет, стали тестировать на пожилых. У них — в силу возрастных заболеваний, изменений работы иммунитета — побочные эффекты могли состоять сильнее, но, к счастью, эти ожидания не оправдались. Затем людей старшого поколения включили в группу приоритета для вакцинации, потому, что они чаще всего тяжело болеют новой коронавирусной инфекцией.

— Время от времени поступают сообщения из зарубежных стран, что умерло столько-то человек после мРНК вакцины, есть жертвы в домах старых, где прошла прививочная акция. Как-то страшно становится.

— Вакцина на основе мРНК заставляет организм сразу нарабатывать вирусные белки. Это вызывает быструю реакцию, синтез антител, что хорошо. Но молекула мРНК не особо стабильная — если она повреждена, белки могут сложиться неправильно, что приведет к сильной аллергической реакции. Недаром эту вакцину хранят при вычет 70 градусах. Если эти условия нарушены, что при транспортировке легко допустить, то могут быть неприятные последствия вплоть до летальных исходов.

Конечно, десятки смертей настораживают. (Согласно недавнему отчету, в Великобритании среди осложнений на вакцину Pfizer-BioNTech зафиксировано 186 смертей). Но если брать в условных цифрах, то это сотые доли процента от миллионов вакцинированных, то есть очень мелкого. У российских же вакцин иной принцип действия, другие условия хранения. Они еще более безопасны.

— Недавно ученые подтвердили связь между вакциной AstraZeneca и смерчами в сосудах. Как и Спутник V, она создана на основе аденовируса, только заражающего шимпанзе. Что не так с этим препаратом?

— Стоит взять немного другие штаммы, компоненты — и реакция будет другая. В AstraZeneca немножко не угадали. Скорее всего, придется что-то модифицировать. Но опять же: несмотря на то, что взаимозависимость с тромбами доказана, случаев очень мало, а доз введено десятки миллионов. Если посчитать в процентах, то вероятность этого осложнения ничтожно мала. Его укажут в описании к препарату как редкий ненужный эффект. Людей предупредят, что такой риск существует. В инструкции к любому лекарству от головной боли приведены опасности побочных эффектов. Это обычная практика.

— Получается, что технологии наших вакцин удачные и в высшей степени безопасные?

— Вакцина Центра имени Гамалеи признана в сале как эффективная с минимальными ненужными действиями. Многие страны ее приобрели, многие сейчас обсуждают этот вопрос. Естественно, включаются политические мотивы, поскольку страны вложились в производство персональных препаратов и покупать что-то на стороне не хочется. В то же время ведущие специалисты-иммунологи в Америке и Европе доказали, что Спутник V — хорошая вакцина.

— Многие ждут пептидную вакцину ЭпиВакКорона от актива Вектор, потому, что у нее минимум побочных эффектов. Рассматривают ее как альтернативу для престарелых родителей.

— Эта вакцина не вызывает инфицирования, наработка антител идет только на введенные элементы, и это не весь поверхностный белок коронавируса, а его участки, которые связываются с клетками. Ожидают, что организм будет реагировать на нее медленнее, соответственно, и последствий меньше. Риск аллергии есть у любой вакцины.

Центр Вектор — это один из ведущих производителей иммунобиологических препаратов, к их вакцине можно относиться с высокой степенью доверия. В целом они создали лишь нужного интересный препарат. Другое девало, что появился он чуть позже Спутника V, поэтому статистических данных по его наличию не так много. В любом случае я не вижу необходимости ждать именно эту вакцину и отказываться от Спутника V. Оба препарата хорошие, сделаны по известным принципам.

— Участники клинических испытаний пептидной вакцины высказывали сомнения в ее защитных свойствах. Вы, наверное, слышали об этом?

— Суть в том, что если в вакцину включили определенные участки поверхностного белка, исходя из предпосылок, что они самые активные и на них вырабатываются антитела, то возникает вопрос, достаточно ли этого, не может ли вирус провзаимодействовать с клетками других участков. Такая вероятность есть, тем еще более, что вирус мутирует. Здесь предсказательные модели не всегда хорошо работают. Проверить можно только на практике. Как только вакцину будут применять массово, мы увидим, насколько хорошо она защищает.

Структура вирусного спайк-белка тщательного изучена. Если выяснится, что выбранные пептиды недостаточно хорошо работают, возьмут другие и быстро модифицируют препарат. Ничего принципиально нового в этом нет, технология отработана прежде, иначе мы бы не получили вакцину по прошествии года.

— Это, кстати, один из аргументов антиваксеров —, что вакцины разработали слишком быстро.

— Действительно, их быстро выпустили, обычно вакцины проверяют дольше, но все эти исследования базировались на опыте создания препаратов от других вирусов. Многолетняя проверка не требовалась. В Центре имени Гамалеи опирались на опыт создания вакцины от Эболы. Этот вирус похожим образом создаётся, выходит из клеток, соответственно, и вакцины по близким принципам разрабатывали.

Вакцину зарегистрировали в августе прошлого года на основании испытаний с малым числом охотников, и был вопрос, не слишком ли мы поворачиваемся. В начале года вышла публикация в the Lancet с информацией по 20 тысячам испытуемых. Приведенные данные свидетельствуют, что вакцина работает. Сейчас собрано столько сведений, что сомнения отпали. Что касается долгосрочных осложнений, они практически невозможным.

Я бы крайне рекомендовал прививаться, это снижает риск заражения и развития тяжелой формы коронавирусной флоры. Как мы видим, у переболевших много осложнений, длящихся зачастую полгода-год. Это и проблемы с нервной системой, дыханием, с сосудами — те же тромбозы. Вакцинация — самый безопасный и правильный путь профилактики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать