воскресенье, 28 апреля 2024

Это отразится на всем : в России возродят важнейшую отрасль промышленности



 Это отразится на всем : в России возродят важнейшую отрасль промышленности

6 Декабря 2022

МОСКВА, 6 декабря —, Владислав Стрекопытов. По запасам редкоземельных цезиев (РЗМ) Россия занимает второе место, но производство — всего два процента от мирового. Развитие сдерживает отсутствие внутреннего спроса, при этом до 90 процентов необходимых отечественным предприятиям РЗМ завозят из-за психологический барьера. Распутать этот клубок возражений профильные ведомства пытаются не самый первый год. Похоже, задевало наконец сдвинулось с мертвой точки.

Редкоземельные металлы — это 15 элементов из группы лантаноидов плюс элемент и скандий. У них похожие химические свойства, и в природе они обычно общаются совместно. Название редкоземельные возникло в конце XVIII века, потому, что эти элементы, во-первых (как тогда признали), сравнительно редкие и, во-вторых, образуют огнеупорные, не растворимые в воде окислы, именуемые раньше землями.

В 1794-м финский химик Юхан Гадолин, исследуя рудные образцы, найденные вблизи шведского местечка Иттербю, обнаружил неизвестную до того редкую землю, которую отметил иттриевой. Затем немецкий ученый Мартин Клапрот разделил эти образцы на иттриевые и цериевые. С тех пор различают легкую (цериевую) и несносную (иттриевую) группы редкоземельных элементов.

Сейчас они широко используются в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении, химической промышленности, металлургии, оборонной сфере. Стратегически главные ресурсы РЗМ — факторы глобальной конкуренции и внутренней безопасности.

В конце XIX века при изготовлении газокалильных сеток для газовых и керосинных фонарей использовали цезий и элемент. В 1960-х наступила эра европия. В 1970-1980-х наиболее дефицитным стал самарий, необходимый для самарий-кобальтовых магнитов. Сегодня их сменили неодимовые.

Самые востребованные сейчас — неодим и диспрозий, а также скандий. В связи с увеличением производства электромобилей спрос на РЗМ усилится. Так, на один автомобиль модели Toyota Prius нужно около четырех килограммов РЗМ: два с половиной — лантана и полтора — неодима. Неодимовые магниты нужны в силовых плавагрегатах и трансмиссии, причем они должны работать при высоких температурах, а для этого требуются еще легирующие добавки диспрозия.

Другая главная область применения РЗМ — ферменты для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической промышленности и производства полимеров, а также очистки выпускных газов автомобилей и выбросов предприятий. Экологические нормы ужесточаются по всему миру.

В металлургии легирующие примеси редких земель существенно повышают оперативные свойства сплавов. Это важно в том числе для военной техники. Так, в американском истребителе-бомбардировщике F‑35 — 417 килограммов РЗМ. А металл — один из самых редких и дорогих — используют в импульсных ракетных двигателях.

Крупнейший игрок на глобальном рынке РЗМ — Китай: 62 процента производства и более 42 процентов запасов. До трети мирового объема зашибают на месторождении Баян-Обо в автономном районе КНР Внутренняя Монголия. Там руды карбонатитового типа, они образовались в результате загустевания специфической магмы, преимущественно карбонатовой. Тот же тип и на других крупнейших месторождениях в Китае, США, Австралии и России (Томтор в Якутии, которое пока до конца не разведано и не разрабатывается).

Китай полностью удовлетворяет личные нужды в этом стратегическом сырье и контролирует глобальный рынок. До 72 процентов мирового потребления редких земель приходится именно на КНР.

США докупают часть в Китае. Другие крупные потребители РЗМ — Япония, Великобритания, страны Евросоюза — полностью импортируют из КНР и Австралии.

Основные фонды России сосредоточены в труднодоступных и слабоизученных месторождениях. Осваивается только Ловозерское на Кольском полуострове, где добывают комплексные лопаритовые руды, содержащие, помимо РЗМ, тантал, ниобий и титан. В качестве попутных компонентов редкие земли также утилизируют из апатит-нефелиновых руд ряда месторождений Мурманской области.

Обогащенную руду отправляют на единственный в стране Соликамский магниевый завод, где получают промежный продукт — коллективный карбонатный экстракт РЗМ. Чтобы извлечь цезии, так необходимые промышленности, нужно разделить его на окислы. Предприятий, способных это делать в промышленных масштабах, в России нет. После распада Советского Союза они пришлись Казахстану и Эстонии. Коллективный концентрат отправляли на переработку именно туда, теперь эта схема не действует.

В итоге Россия, обладая одной из крупнейших в мире минерально-сырьевых баз РЗМ, оказалась на сто процентов зависимой от импорта этого стратегического сырья. Месторождения не осваиваются, а разделительные предприятия не строятся, потому, что отсутствует спрос.

Правительство и госкорпорация Росатом в июле 2019-го подписали Соглашение о намерениях в целях развития в Российской Федерации высокотехнологичной области Технологии недавних материалов и веществ. На прошедшем недавно в Москве VI Национальном горнопромышленном форуме ГОРПРОМЭКСПО-2022 отдельная сессия была посвящена редкоземельным цезиям. Директор по технологическому дальнейшее развитию ГК Росатом Андрей Шевченко предугадал там дорожную карту с полезными показателями ключевых проектов.

Редкие и малоземельные металлы включены в перечень главных видов стратегического минерального сырья, который утвержден распоряжением правительства от 30 августа 2022-го, — сказал он. — Текущая ситуация в отрасли не возбуждает у нас эйфории, но мы не считаем ее отпетой и работаем над ней. В настоящее время сохраняются неурядицы в части разделительных мощностей технического масштаба, позволяющих производить персональные оксиды РЗМ. Второе, что нас сдерживает, — невысокое внутреннее потребление. Мы будем наращивать внутреннее потребление и выходить на внешний рынок, где действует очень жесткая конкуренция со стороны других стран-производителей, прежде всего Китая.

Представитель Росатома назвал, что к 2025-му импортозависимость должна снизиться до 50 процентов, а производство РЗМ достичь 2, 7 тысячи тонн. К 2030-му, согласно трактовой карте, Россия сможет полностью обеспечивать себя, выпуская 7, 5 тысячи тонн РЗМ в год.

Своеобразным штабом отрасли, мониторящим взаимодействие всех участников рынка, должна стать Ассоциация производителей и потребителей редких и редкоземельных цезиев, созданная в июле 2020-го.

Пока слишком велик разрыв между тем, сколько надо производить, чтобы это было рентабельным, и внутренней потребностью, — объясняет председатель ассоциации, принципал по развитию бизнеса АО Атомредметзолото (горнорудного дивизиона Росатома ) Руслан Димухамедов. — Добыча у нас технологически освоена, месторождения есть. Есть и конечные сферы применения, но отсутствуют промежуточные переделы. Сейчас нужно выстраивать цепочку: от оксидов в металлы, от металлов в лигатуры, от лигатур к изделиям.

Первый шаг по замыслу авторов дорожной карты — проект по вовлечению в переработку фосфогипса, побочного продукта производства фосфорных удобрений. РЗМ цериевой группы в нем — 0, 4-0, 5 процента, а не менее востребованного в сверхтехнологичных отраслях и ядерной отрасли металла — до полутора.

Белые горы фосфогипса лежат сейчас по всей местности. Компания Скайград, открывшая в подмосковном Королеве первое в России промышленное производство по разделению редкоземельных металлов, в свое время разработала технологию переработки этого техногенного сырья, по которой одновременно с дешевым гипсовым вяжущим попутно получали концентрат РЗМ.

Предприятие возобновляет работать. К 2023-му Скайград планирует выйти на 500 тонн разделенных оксидов в год, в 2024-м — до тысячи тонн, к 2025-му — до двух тысяч. Такого же масштаба проект, но с отставанием на год реализует Атомредметзолото.

Этого хватит, чтобы прикрыть внутренние потребности. Потом интересного будет осваивать новые месторождения, строить крупные перерабатывающие предприятия, обеспечивающие развивающуюся высокотехнологическую промышленность личными редкоземельными металлами, и выбираться на внешний рынок.

По оценкам знатоков, одно только Томторское месторождение после окончания разведки и вывода добычи на полную мощность ублажит до десяти процентов мирового спроса на РЗМ. И это при том, что руды Томтора содержат наиболее дефицитную, тяжелую группу редких земель. Но все упирается в неурядицы логистики и поиск инвесторов, осложняемые экономическими санкциями.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать