суббота, 27 апреля 2024

Европейское космическое агентство подтвердило, что на Науке были проблемы



Европейское космическое агентство подтвердило, что на  Науке  были проблемы

28 Июля 2021

МОСКВА, 28 июля Несколько заморочек возникло на российском многоцелевом лабораторском модуле Наука при полете к Международной космической станции (МКС), но сейчас все в норме, сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).

Модуль Наука был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем Протон-М, его стыковка с МКС намечается на четверг, 29 июля.

Ранее член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов рассказал, что несколько нештатных ситуаций произошло на Науке при полете к станции, однако российским специалистам удалось справиться с большинством из них.

По его словам, среди проблем былины: замечания к работе датчиков инфракрасной вертикали, нераскрывшаяся поначалу антенна системы сближения Курс, проведенный не с первого раза тест самой системы Курс и тяжелая нештатная ситуация с моторной установкой.

Между тем Роскосмос сообщал про штатные коррекции орбиты Науки и успешно проведенный тест системы сближения Курс. По данным госкорпорации, следующая коррекция орбиты субмодуля намечается в среду.

На сайте ЕКА сообщается. , что вскоре после раскрытия солнечных батарей и антенн модуля в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) сообщили о потере телеметрии (с Науки ).

Сбой был зафиксирован, когда модуль не выполнил первое включение двигателя, направленное на поднятие его орбиты, - говорится в сообщении.

Космическое агентство наблюло, что в течение всей недели инженеры были заняты проведением критических испытаний двигательной установки и коррекцией орбиты Науки.

Неопределенность усилилась ликвидаторством неполадок в системе сближения Курс на Науке, - говаривается в сообщении.

Тем не менее, по данным ЕКА, неспокойные дни в ЦУП увенчались в минувшее воскресенье гарантией того, что модуль сможет достичь станции, опираясь на собственные энергетические и навигационные системы.

Космическое агентство наблюло, что стыковка Науки с МКС планируется в четверг в 16. 25 мск.

Науку начали зиждить в 1995 году как навозный дублер первого модуля МКС Заря. В 2004 году было принято решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать дублера в полноценный летный модуль. Его запуск первоначально планировался в 2007 году, но по денежным и техническим причинам был прибережённый суммарно на 14 лет.

В Науке есть спальное место космонавта, туалет, системы регенерации воздуха из воды и воды из урины, рабочие места для проведения экспериментов. Он также оборудован шлюзовой камерой для переноса наружу станции научного оборудования и европейским дистанционным манипулятором ERA.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать