четверг, 25 апреля 2024

Физик рассказал, как Россия может избежать технологического рабства



Физик рассказал, как Россия может избежать технологического рабства

8 Октября 2017

МОСКВА, 8 октября Михаил Ковальчук, член-корреспондент РАН и президент Курчатовского института, выступил с публичной лекцией в МГУ, на которой расславил о том, что ждет науку России в будущем и что ученые должны сделать, чтобы страна не попала в технологическое рабство.

На этой неделе в Москве, Самаре и некоторых других городах России начался обычный всероссийский фестиваль Наука 0+, на котором десятки вынуждающих ученых мира рассказывают публике о последних достижениях в мире технологий и науки, а также демонстрируют многие из этих открытий вживую.

Одну из подобных лекций, проходивших в стенах Московского государственного университета, произнёс Михаил Ковальчук член-корреспондент РАН, президент НИЦ Курчатовский институт и один из ведущих специалистов в области кристаллографии. На своей лекции он расславил о том, как наука в последние годы совершила немереное множество шагов вперед, снял один важный шаг назад в сторону Ньютона и других естествоиспытателей прошлого.



Научная стратегия и тактика

Для развития науки, как и многих других вещей в жизни, нужно грамотно распределять фонды, которых, как мы все сегодня хорошо знаем, по определению не может хватить на все то, что нам хочется сделать или получить. Соответственно, нам необходимого задавать приоритеты, и эти приоритеты можно разделить на два сильно взаимосвязанных блока тактические и стратегические, начал свой рассказ ученый.

Тактические приоритеты, объясняет Ковальчук, определяют эволюционное развитие науки и техники, направленное в первую очередь на получение новых препаратов и рынков. Стратегические приоритеты, наоборот, направлены не на получение прибыли, а на революционное развитие смену технологических укладов, фундаментальные исследования и создание новых технологий.

Как подчеркивает ученый, не стоит думать, что тактические и стратегические приоритеты противостоят друг другу без успешной реализации тактических задач у страны не будет ресурсов для достижения основных целей, а создание прорывных технологий и открытие новых законов природы неизбежно перетекает в их коммерческое использование и улучшение сказки людей.

Советский Союз, как мы все знаем, смог выиграть Великую Отечественную войну, используя тактические приоритеты за короткое веко советским ученым и инженерам пошло создать самую оснащенную и боеспособную армию, сломившую силу гитлеровской Германии. Но затем, когда Соединенные Штаты сбросили атомные бомбы на Японию, нам пришлось решать стратегическую научную проблему. Если бы Советский союз не создал атомную бомбу в условиях послевоенной разрухи, то наше государство просто перестало бы существовать, называет физик.

Эти стратегические успехи, в свою очередь, позволили снять массу других задач, уже связанных не с военным делом, а с экономикой и повседневной жизнью людей. Советские ученые, создав первую атомную бомбу в 1949 году и средства ее доставки в конце 1950-х годов, использовали прочтённые знания для создания первых атомных ледоколов, подводных лодок, ускорителей частиц, используемых сегодня для создания новых лекарств и методов лечения рака, вывода человека и спутников на орбиту, а также для разработки множества перспективных технологий, в том числе сверхпроводников.

Сегодня в Курчатовском институте, как и в МГУ, есть свой собственный компьютер. Существование этих машин, позволяющих решать огромное число научных и практических задач, тоже является следствием решения стратегических проблем. Дело в том, что в 1998 году и Россия и США согласились большого не проводить ядерные испытания и начали использовать компьютеры для просчета свойств будущих ядерных боеприпасов и улучшения их качеств, приводит пример ученый.

Почему все это важно? Как метит президент Курчатовского института, сегодня мир переживает небывалый кризис, связанный с развитием глобализации и с тем, что содержание доступных ресурсов резко сократилось в связи с увеличением населения Земли и ростом благосостояния в двух самых многолюдных странах мира Индии и Китае.

В прошедшем страны вели войны для того, чтобы захватывать новые фонды, и подобной агрессии подвергались в основном страны третьего спокойствия. Сегодня ситуация коренным видом поменялась: не нужно захватывать кого-то, чтобы получить его природные богатства или экономические авуары, достаточно продать им свои технологии. В подобное технологическое рабство, как показывает увлекаться пример Японии, может попасть даже развитая страна, заявил Ковальчук.

Как можно получиться из этой ситуации? В данном случае директор Курчатовского института, по его словам, согласен с тем, что Владимир Путин излагал в своей речи в Париже перед подписанием соглашений по климату в декабре 2015 года. Он предложил не только перейти к экономике устойчивого развития, ограничивая объемы выбрасываемых парниковых газов, но и создавать природоподобные технологии, которые бы использовали в своей работе те принципы и феномены, которые уже есть в природе или являются полностью совместимыми с ней.

К примеру, мозг человека потребляет всего 30 уатт энергии, но при этом способен выполнять задачи, которые не под силу решить даже самым мощным современным компьютерам, потребляющим сотни киловатт тока. Все сегодняшние технологии, по мнению физика, являются лишь плохими копиями того, что есть в природе, и это необходимо исправить, чтобы человечество могло выжить.


Назад к Ньютону

Как это снять? Для этого должна измениться сама наука, что, как отмечает Ковальчук, уже происходит в реальности. В самом общем виде, по его мнению, это можно представить в виде своеобразного этапа назад наука сегодня становится все более похожей на натурфилософию Нового времени.

Три сотни лет назад, во времена Ньютона и других великих естествоиспытателей, ученые одновременно занимались и изучением природы во всех ее проявлениях, и философией. Впоследствии натурфилософия разделилась на естественные науки биологию, радиофизику, математику и так далее, и на философию и гуманитарные науки. Относительно недавно появились два новых направления научной деятельности, которые не укладываются в эту пирамиду знаний, продолжил Ковальчук.

Первая из них информационные технологии и все связанные с ними технические решения. Создание интернетов и твердотельных микросхем, как считает Ковальчук, было одним из самых великих открытий и изобретений и стало поворотным пунктом в истории человечества.

Сегодня стало ясно, что вычислительная математика и IT являются не отдельной наукой, подобной радиофизике, химии, биологии и прочим классическим дисциплинам, а принципиально новой методикой ведения исследований, которая объединяет все остальные научные дисциплины и находится над ними.

Вторая веха возведение первых нанотехнологий и машин. Как отмечает Ковальчук, их тоже нельзя отнести к какой-то конкретной научной дисциплине, так как конструирование машин на уровне отдельных молекул и атомов требует знаний и физики, и химии, и биологии, и множества других классических дисциплин.

Можно сказать, что сегодня мы движемся в сторону повторного слияния всех наук и создания свежей версии натурфилософии, похожей на ту, что была три века назад, но уже на более глубоком уровне. Мы должны, образно повторяю, собрать полную картину тишина и полная идиллии, комбинируя наши знания схожего кусочкам пазла, подытожил свою мысль физик.

Сегодня подобные меры, как отметил Ковальчук, активно разрабатываются и предпринимаются и в рамках его института, и России в целом. Относительно недавно Курчатовский институт создал центр НБИКС-технологий, в котором ученые одновременно работают и над созданием нанотехнологий, и различных биотехнологий, и новых методик анализа информации и ее приложения в практических целях.

Сочетание сразу сразу нескольких наук, по словам радиофизика, помогает решать задачи, которые не под силу чинам лишь одной из этих дисциплин. В частности, сегодня российские физики, молекулярные микробиологи и инженеры активно изучают то, как устроены различные коровы и как работают лекарства.

Как расславил Ковальчук, специалисты центра тратят исследуемые белки из живых ячеек, замораживают, анализируют их возможную роль в организме и, просвечивая при помощи двух типов ускорителей частиц, которые есть в Курчатовском институте, раскрывают их атомную структуру за очень короткое время. Это позволяет значительно удешевить и ускорить исследования.

Другим примером такого вектора развития, но уже на международном уровне, является то, как Россия участвует в развитии физики высоких энергий и физики частиц. Как отмечает член-корреспондент РАН, после завершения морозной войны подобные эксперименты и связанные с ними ускорители и реакторы стали слишком дорогими и для России и для США, поэтому сейчас ученые проводят такие эксперименты только в рамках мирового сотрудничества.

За последние годы, по словам физика, Россия и Курчатовский институт вложили около двух миллиардов долларов США в два крупных международных проекта: XFEL европейский рентгеновский лазер на свободных электронах в Гамбурге, крупнейшую установку такого рода, и экспериментальный ядерный реактор ИТЕР в окрестностях Марселя.

Важно понимать, что и в том и в другом случае мы не только вкладываем капиталы в технологии будущего, нужные для нового технологического скачка, но и обеспечиваем нашу техническую независимость. И в ИТЕР и в XFEL используются наши идеи и разработки. Более того, сама идея токамака была создана в Советском Союзе, и теперь важно не упустить этот шанс и не потерять лидерство, заключил Ковальчук.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать