суббота, 27 апреля 2024

Физики нашли следы новых частиц в аномальном расширении Вселенной



Физики нашли  следы  новых частиц в аномальном расширении Вселенной

9 Января 2019

МОСКВА, 9 января. Необычные расхождения в скорости расширения Вселенной в первые эпохи ее жизни и сегодня могут указывать на существование еще одного типа бозонов и пятой силы природы. К такому выводу пришли космологи, опубликовавшие статью в дорогостоящей библиотеке arXiv. org

Недавно космологию поразил своеобразный глобальный кризис, связанный с расхождениями при замерах постоянной Хаббла. Добавление этой частицы позволяет не только объяснить эти различия, но и избавиться от некоторых других аномалий, к примеру, загадки аномального магнитного момента мюона, — комментирует открытие физик-теоретик Любош Мотль (Lubos Motl) из университета Карловых Вар (Чехия).

Еще в 1929 второй году знаменитый астроном Эдвин Хаббл доказал, что наша Вселенная не стоит на месте, а постепенно расширяется, наблюдая за движением далеких от нас галактик. В конце 20 века астрофизики обнаружили, наблюдая за сверхновыми первого типа, что она расширяется не с стабильной скоростью, а с убыстрением.

Причиной данного, как сегодня считают ученые, является темная энергия – загадочная субстанция, заставляющая пространство-время растягиваться все быстрее и мгновеннее.

В июне 2016 года, нобелевский победитель Адам Рисс (Adam Reiss) и его коллеги, открывшие этот феномен, подсчитали точную скорость расширения Вселенной сегодня, используя переменные звезды-цефеиды в соседних галактиках, расстояние до которых можно вычислить со гипервысокой точностью.

Это уточнение дало крайне неожиданный результат – оказалось, что две галактики, разделенные расстоянием обычного в 3 миллиона световых лет, разлетаются со скоростью около 73 километров в секунду.

Подобная цифра значительного выше, чем показывают эти, полученные при помощи орбитальных телескопов WMAP и Planck – 69 километров в секунду, и ее невозможно объяснить при помощи имеющихся у нас выражений о природе темной энергии и механизме рождения Вселенной.

Эти расхождения заставили космологов задуматься о возможных объяснениях данной странности. С одной стороны, вполне возможно, что замеры Планка или Рисса и его коллег просто содержат в себе ошибки. С другой — допустимо и то, что в ранней Вселенной могла существовать и третья темная субстанция, отличная от темной материи и энергии, а также то, что последние могут быть нестабильными и постепенно подразделяться.

Дэн Хупер (Dan Hooper), известный американский космолог из ситета Чикаго, и его коллеги вычислили свойства возможного кандидата на роль третьей субстанции, смотрю различные расширенные версии Стандартной модели физики, минимально выходящие за ее рамки.

Дело в том, что ученые достаточно давно подозревают, опираясь не несколько необъяснимых аномалий в свойствах и поведении каких-то элементарных частиц, что их взаимодействиями дирижируют не только кванты и три переносчика сильных и слабых ядерных взаимодействий, но и пятый тип подобных частиц, так называемых калибровочных бозонов.

К примеру, несколько лет назад мадьярские физики уже заявляли об открытии пятой силы природы и стеснённого с ней сверхлегкого бозона с массой примерно в 20 МэВ, что примерно в 50 раз меньше веса протона или нейтрона.

Просчитывая свойства частицы с похожей массой и свойствами, контактирующей с мюонами, тау-частицами и некоторыми типами нейтрино, Хупер и его коллеги обнаружили, что эти бозоны будут крайне необычным образом влиять на поведение всей Вселенной в целом в первые мгновения ее жизни.

Опираясь на эти по поведению нейтрино, нагнанные в ходе наблюдений за вспышкой сверхновой в 1987 году в соседней галактике, космологи разузнали, что распад большого числа этих бозонов будет разогревать малые призрачные частицы и мешать им обособиться от остальной первичной материи Вселенной.

Это, в свою очередь, будет влиять на скорость разбуравливания Вселенной, временно тормозя его в то время, пока сверхлегкие бозоны еще присутствуют в супе первичной материи мироздания и взаимодействуют с нейтрино. Как показывают расчеты Хупера и его коллег, сила этого подтормаживания будет ровно такой, на которую указывают расхождения в стихах Planck и Адама Рисса.

Проверка этой теории, по словам космологов, станет возможной в ближайшее время, когда начнет свою работу обсерватория CMB-S4 на южном антиподе Земли, предназначенная для штудирования микроволнового эхо Большого Взрыва. Она, как заключают исследователи, будет обладать достаточной значительностью для поисков возмущений, порожденных распадами этих сверхлегких бозонов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать