четверг, 28 марта 2024

Физики рассказали о загадочной полости в пирамиде Хеопса



Физики рассказали о загадочной полости в пирамиде Хеопса

2 Ноября 2017

МОСКВА, 2 ноября Физики нашли в пирамиде Хеопса ранее неизвестную область пустоты, которая может быть тайной гробницей или проходом в нее, говорится в статье, данной в журнале Nature.

Когда мы увидели эту зону пустоты, мы постигли, что натолкнулись на нечто очень интересное и большое, бросили все остальные проекты и сконцентрировались на изучении этой области, расположенной прямо над коридором в усыпальницу Хеопса. Теперь мы уверены, что она действительно существует, и это первая находка подобного рода в пирамиде Хеопса со средних веков, когда она была выявленная калифом Аль-Мамуном в IX веке, заявил Мехди Таюби (Mehdi Tayoubi) из института HIP в Париже (Франция). Тайны фараонов

Пирамиду Хеопса одно из семи чудес света организовали в середине третьего тысячелетия до нашей эры, во времена фараона Хуфу (Хеопса), представителя четвертой династии Древнего царства, тогда же, когда и все великие пирамиды Древнего Египта. Это сооружение высотой в 145 метров и шириной и длиной в 230 метров остается любой из самых высоких и крупных построек, когда-либо созданных человечеством.

За последние два столетия ученые обнаружили в пирамиде три комнаты, в одной из которых был предположительно похоронен сам(страж, в другой – его супруга, а третья считалась приманкой или ловушкой для грабителей. В стенах переходов, которые ведут к гробнице Хуфу, были найдены необычные каналы и структуры, какие ученые считают элементами системы безопасности, оберегавшей фараона от осквернителей.

Мумии фараона и его супруги так и не обнаружили, из-за чего многие археологи считают, что на самом деле их усыпальницы до сих пор скрываются в толще пирамиды. Два года назад за поиски этих тайных комнат принялись физики из университета Нагойи, Парижа и Каира, изучающие пирамиду при помощи сенсоров космических частиц и телескопов в рамках проекта ScanPyramids.


Дыхание космоса

Каждую секунду в верхних слоях атмосферы Земли образуются миллионы мюонов – заряженных частиц, возникающих в результате столкновения космических лучей с молекулами газа в воздухе. Эти столкновения разгоняют мюоны до околосветовых простота и скоростей, благодаря чему они ломятся на десятки и сотни метров вглубь поверхности планеты. Как показывают замеры ученых, каждый квадратный метр поверхности Земли вбирает около 10 тысяч этих частиц.

Французские археологи и физики совместно с японскими учеными приспособили телескопы, способные видеть мюоны, для поиска пустот и скрытых пространств в памятниках древней архитектуры.

Эта методика работает очень просто – поток мюонов убывает в воздухе и в пустом помещенье гораздо медленнее, чем при проходе через толщу пород или земли, что позволяет искать тайные комнаты по всплескам в мюонном фоне.

В октябре прошлого года участники проекта ScanPyramids заявили о сенсационном открытии – им удалось найти в пирамиде несколько ранее неизвестных пустот, какие могут быть тайными усыпальницами повелителя двух домов и его благоверные. Это открытие вызвало значительное неприятие среди археологов и египтологов, обвинивших физиков в неправильной интерпретации полученных данных.


Физика и лирика

Эти обвинения понудили ученых провести повторные замеры с помощью сразу трех разных мюонных телескопов. На этот раз наблюдения, как подчеркнул Таюби, велись по тем же правилам и принципам, по которыми на БАК и прочих ускорителях искали бозон Хиггса и другие неизвестные науке частицы.

Наши замеры абсолютно исключают, что эта область пустоты могла возникнуть из-за различий в свойствах камней или из-за ошибок при строительстве, как заявляет Захи Хавасс. Пустоты таких размеров и конфигурации не могли случайно появиться между блоками ни с инженерной, ни с какой-то другой точки зрения. Египтяне были слишком хорошими строителями, чтобы напортачить при строительстве пирамиды, оставить в ней дыру и создать комнату или коридор где-то еще, заявил Хани Элал (Hany Helal) из университета Каира (Египет). CC BY 3. 0 / Ivrienen / Археологи нашли золотую верхушку одной из последних пирамид Египта

Проверяя, так это или нет, ученые установили набор пленок, чувствительных к действию мюонов, в предположительной усыпальнице супруги Хеопса, а в нижней части пирамиды разместили полупроводниковые детекторы частиц. Через несколько месяцев они собрали данные, обработали их и сравнили с тем, как должны двигаться мюоны через пирамиду, если в ней нет других пустот, кроме уже известных коридоров и комнат.

Если бы первоначальные результаты сканирования пирамиды Хеопса были ошибочными, тогда, как отмечает Элал, картинки, найденные разными мюонными телескопами, не совпали бы. На деле же они оказались одинаковыми, что подтвердило предположения физиков и опровергло инсинуации археологов.

Снимки показали, что над главным коридором пирамиды есть зона пустоты длиной в 30, высотой в восемь и шириной в примерно два метра. Как отметил Таюби, она может быть как цельным коридором, идущим тут жего земле, вверх или вниз, так и анфиладой комнат. Пока у физиков недостаточно данных для того, чтобы исключить первый или второй вариант.

Ученые подчеркивают, что они никак не интерпретируют свое открытие и не утверждают, что им удалось найти тайную комнату, – этой задачей, по их словам, надлежащим заниматься египтологи.

Как надеется Жан-Баптист Море (Jean-Baptiste Mouret), физик из университета Парижа (Франция), открытие его команды убедит египетских историков в том, что они ошибались в своих оценках, и послужит началом для обсуждения, стоит ли пытаться проникнуть в эту зону пустоты, а если да, как это сделать.


Новый виток истории

В ближайшем будущем, как отметили ученые, они планируют продолжить изучение зоны пустоты, а также других отделов пирамиды Хеопса, в том числе усыпальницы самого фараона, и начнут сканировать другие пирамиды, в которых могут скрываться потайные комнаты и неизвестные пустоты.

Эти такие, как надеются физики, помогут понять, как именно строились пирамиды и можно ли доверять описаниям их сооружения, которые дошли до нашего тянуть времени в трудах Геродота.

При этом, как отметили ученые, мюонные сканеры могут раскрыть далеко не все тайны древней истории. К примеру, по словам Таюби, их нельзя использовать для поисков тайной гробницы Нефертити в усыпальнице Тутанхамона, о существовании которой недавно заявил известный британский египтолог Николас Ривс.

Мюонные сканеры невозможно применять для изучения гробницы Тутанхамона и других захоронений в Долине Царей по той причине, что мы не знаем, как распределены пустоты в породах, расположенных над ними, объяснил ученый, отвечая на вопрос.

Подобные исследования, как добавил Себастьян Прокурор (Sebastien Procureur), коллега Море, усложняются еще и тем, что для сканирования пирамид и других древних построек нельзя использовать рукотворные ускорители частиц, так как их невозможно доставить в Гизу или в Долину Царей за вменяемые деньги.

Если говорить коротко, то это просто невозможно. Мюоны невозможно создавать напрямую они возникают при распадах каонов и пионов, и в мире слишком мало коллайдеров частиц, способных разгонять их до нужных скоростей. Кроме того, все они очень большие – как минимум 700 метров в длину. Нам было бы проще привезти пирамиду к такой установке, чем пытаться построить ее в Гизе или в других закоулках Египта. Поэтому нам доводиться опираться на космос в таких наблюдениях, заключил собеседник агентства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать