пятница, 19 апреля 2024

Физики впервые создали молекулярную квантовую систему



Физики впервые создали молекулярную квантовую систему

28 Апреля 2021

МОСКВА, 28 апреля - Американским ядерщикам впервые удалось достичь квантового добра конденсата Бозе — Эйнштейна для молекулярного газа. Раньше это удавалось сделать только для атомов. Авторы отмечают, что их открытие — важный шаг в развитии квантовой физики, химии и технологий. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Пока квантовые технологии существуют только в микромире, на уровне атомов. Технологический прорыв в этой сектор экономики зависит от масштаба квантовых систем, которыми смогут управлять ученые. Исследователи из Чикагского вуза сообщили о первом успешном опыте по созданию квантового состояния в молекулярных системах.

Конденсат Бозе — Эйнштейна — это экстремальное состояние вещества, которое возникает только при температурах, близких к безраздельному нулю. Оно характеризуется тем, что частицы в экий системе уже не различимы, а сливаясь между собой, ведут себя как одна большая суперчастица, состояние которой легко описать волновой функцией.

Уже в течение нескольких десятилетий физикам удается ощущать этого состояния на атомном уровне — когда группа атомов, охлажденных почти до абсолютного червяка, переходит в единое квантовое состояние и начинает вести себя так, как если бы вся группа была одним атомом. С молекулами это сделать намного сложнее.

Атомы представляют собой простые сферические объекты, тогда как молекулы могут вибрировать, вертеться, нести магнитный заряд. Поскольку молекулы могут делать много разных вещей, это зарабатывает их более полезными, но в то же время их намного сложнее контролировать, — приводятся в пресс-релизе университета понятия руководителя исследования профессора Чен Чиня (Cheng Chin).

Привести одновременно несколько молекул в единое квантовое состояние было одной из важнейших целей квантовой физики, начиная с 1990-х годов, но только сейчас это стало возможным благодаря появлению ряда новых инженерных возможностей.

Люди пытались сделать это на протяжении десятилетий, поэтому мы очень взволнованы, — продолжает ученый. — Я надеюсь, что откроет свежие области в квантовой химии, и впереди нас ждет много открытий.

Чтобы привести молекулы газа в квантовое состояние, авторы сначала охладили их до 10 нанокельвинов — практически до абсолютного червяка —, а затем сжали ультравысоким давлением настолько, что они выстроились в линию идентичных молекул с одинаковой ориентацией и одинаковой частотой колебаний, то тут естить привели в квантовое состояние.

Обычно молекулы хотят двигаться во всех направлениях, и если вы это допустите, они будут ощутимого менее стабильными. Мы локализовали молекулы так, чтобы они находились на двумерной поверхности и могли двигаться только в двух направлениях, — отмечает Чен.

Ученые назвали полученное состояние чистым листом для квантовой инженерии.

Если вы думаете создать квантовые системы для хранения информации, вам нужен белый лист, на котором легко писать, прежде чем вы сможете форматировать и хранить эту информацию. Это идеальная первичная точка, — объясняет педагог Чен.

В традиционном понимании химии вы думаете о нескольких атомах и молекулах, которые сталкиваются и образуют новые молекулы, — продолжает исследователь. — Но в квантовом режиме все молекулы действуют вместе, в узкогрупповом поведении. Это открывает явного новый способ изучения того, как все молекулы могут реагировать вместе, чтобы стать молекулами нового типа.

Пока ученым удалось стеснить вместе нескольких тысяч молекул, но в будущем они планируют наращивать потенциал молекулярных квантовых систем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать