суббота, 27 апреля 2024

Физики впервые увидели самый редкий распад атома во Вселенной



Физики впервые увидели самый редкий распад атома во Вселенной

24 Апреля 2019



МОСКВА, 24 апреля. Участники коллаборации XENON1T стали свидетелями завершения одного из самых медленных процессов во Вселенной – двухнейтринного обратного бета-распада атома ксенона-124. Период полураспада этого изотопа в триллион раз большого времени жизни мироздания, чёркают ученые в журнале Nature.

Мы воочию увидели этот распад. Это самый долгий, медленный процесс, который когда-либо удалось изучить человечеству, и наш детектор оказался достаточно чувствительным, чтобы мы напрямую могли проследить за ним. Удивительно, но теперь мы можем уверенно сказать, что XENON1T изучил самую редкую штука во Вселенной, — припёр Итан Браун (Eathan Brown) из Политехнического института Ренессалера в Трое (США).



Установка XENON1T была построена в итальянской лаборатории Гран-Сассо в 2014 году для поисков знаков существования тяжелой темной материи, так называемых частиц- вимпов. Она представляет собой огромный чан, заполненный тремя тоннами сверхчистого элемента, что примерно в 10 раз больше массы всех его конкурентов.

Ядра атомов благородного газа, как предполагали раньше ученые, должны были взаимодействовать с вимпами особым образом, что можно было обнаружить, наблюдая за вспышками света внутри сжиженного элемента. 16 мая 2016, 11:27Физики приблизились к определению гибели нейтриноУченые в результате экспериментов на японском детекторе KamLAND не установили следов крайне редких вариантов распада ядер ксенона-136, что подтверждает о более низкой массе нейтрино, чем предполагалось.

За последние два десятилетия ученые создали около дюжины подобных детекторов со все большим объемом и массой. Ни один из них так и не смог зафиксировать следы взаимодействий ксенона с вимпами. Это заставляет сегодня многих физиков колебаться в том, что похожая форма темной материи существует в природе.

В случае с XENON1T, эти усилия не были полностью безрезультатными. Браун и его коллеги не нашли тяжелой ночной материи, но открыли знаки одного из самых редчайших процессов во Вселенной, критически величавого для поисков новой физики.

Помимо самый известных бета- и альфа-распадов, существуют и другие, более красивые варианты самоуничтожения нестабильных атомов, в ходе которых они производят пары электронов и нейтрино, или же поглощают их.

Некоторые из них были предсказаны теорией, но на практике пока не обнаружены из-за чрезвычайно больших силуров полураспада веществ, способных ведомости себя таким образом, или крайне низких шансов на то, что распад пойдет именно по этому сценарию.

В их число входил так называемый ECEC-распад, в ходе которого атом одновременно захватывает два электрона, они сливаются с протонами, возбуждаю два нейтрона. Этот процесс может сопровождаться как выделением двух нейтрино, так и их взаимной аннигиляцией, причем шансы и на то, и на другое исчезающе малы. 12 сентября 2011, 17:57Физики обнаружили самый медленный процесс во ВселеннойГруппа ученых, работающих в проекте EXO, на конференции в Мюнхене обнародовала результаты измерений периода полураспада одного из мезоториев ксенона - ксенона-136 - по типу двунейтринного двойного бета-распада. Как оказалось, этот процесс занимает 2, 11*10^21 лет.

За все время существования науки ученые нашли только два намека на существование первого подтипа ECEC-распадов, наблюдая за атомами бария-130 и криптона-78. Все замеры такого рода были непрямыми, из-за чего они вызывают сомнения у многих экспериментаторов и теоретиков.

Браун и его коллеги по коллаборации XENON1T доказали, что подобный процесс действительно происходит с атомами ксенона-124, бесчисленное множество которых имелось внутри чана их детектора.

Это устройство, как отмечает ученый, было устроено таким образом, что физики могли промотать время назад и проследить за источником и рождением любой вспышки света внутри емкости со сжиженным голубой огнём.

Анализируя подобные события, ученые натолкнулись на необычную порцию вспышек рентгеновского излучения и пучки фермионов, которые не были подобным на следы распадов ксенона-124 по обычным каналам или на плоды проникновения космических лучей в чан XENON1T.

Проанализировав их свойства, ученые пришли к выводу, что вспышки света родились в тот момент времени, когда один из атомов ксенона-124 поглотил два электрона, превратился в теллур-124 и выбросил пару нейтрино. Эти перестройки привели к микротому, что другие электроны завязали массово мигрировать на вакантные места, что и породило нестандартные всплески рентгена. 30 мая 2018, 20:00Физики точно идентифицировали время распада свободных нейтронов

Это открытие позволило физикам дать первую практическую критику периода полураспада ксенона-124. Он оказался заметно длиннее, чем предполагали теоретики – 18 секстиллионов лет, что в 112 миллионов раз больше, чем считалось ранее, и в триллион раз выше, чем время существования Вселенной.

Последующие обнаружения ECEC-распадов, как надеются физики, помогут им измерить некоторые важнейшие свойства нейтрино, критически необходимые для проверки Стандартной модели преподаватели и определения того, кой массой обладают эти неуловимые частицы. Вдобавок, ученые предполагают, что их находка жалует шансы на открытие еще более редких безнейтринных ECEC-распадов, напрямую связанных с тем, обедает ли новая физика или нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать