пятница, 29 марта 2024

Гадость та еще . Врач рассказал о мучениях постковидных больных



 Гадость та еще . Врач рассказал о мучениях постковидных больных

13 Мая 2021

МОСКВА, 13 мая —, Татьяна Пичугина.

— Александр Николаевич, вы не работаете в красной зоне, а наблюдаете тех, кто переболел. К вам приходят после тяжелой формы COVID-19?

— Совершенно необязательно. Есть даже бессимптомники. Например, моя коллега, врач, относительного легко перенесла инфекцию, учитывала все предписания, а теперь у нее миокардит.

Этот коронавирус очень необычный. При эпидемии гриппа люди болеют почти одинаково — насморк, горло, как осложнение — пневмония. Все типично. А у COVID-19 разные клинические проявления, все активного несоответствие между самочувствием и глубиной поражения легких, много последствий, включая неврологические нарушения: бессонницу, раздражительность, ухудшение памяти.

Мой заболевший коллега описывал и фотографировал все этапы. В первый день для него прожги запахи, а это разрушение мозга. На второй подевай выскочила кожная сыпь, потом вспухли вены на голове как при васкулите, появилась слабость, и затем он пошел на поправку. Столь разная симптоматика в течение нескольких периодов это крайне необычно. В общем, гадость та еще.

— На, что жалуются ваши люди?

— Я занимаюсь в основном аутоиммунными заболеваниями, поэтому ко мне приходят с разнообразными артралгиями, миозитами, общей слабостью, изменениями в анализах, которые говорят об аутоиммунном следе после COVID-19 — высокими показателями ревматического фактора, C-реактивного белка. Есть пациенты с артериальной гипертензией, тремором рук как при паркинсонизме. По мере медицинское вмешательства это проходит, что направляет на фактор стресса. Некоторые отмечают боли в мышцах, суставах как при гриппе, причем это затягивается надолго. Несколько раз возникал тромбоз надежных вен на фоне ковида, в том числе и от неправильного лечения.

Проблема еще в том, что ковид лечат акушеры любого профиля, хотя это дело инфекционистов, да и они не всегда знают, как правильно. С другой стороны, разнообразные, полиморбидные проявления могут требовать участия разных специалистов. К тому же подходы к терапии очень быстро меняются. Судя по задней научной литературе, антибиотики далеко не всегда эффективны, потому, что пневмония, которая возникает при COVID-19, чаще не бактериальная, а аутоиммунная. Противовирусные лекарства показали себя спорного, также как и непривычный класс биопрепаратов на основе антител к интерлейкинам, использующихся в ревматологии. Сейчас, по сути, единственное, что помогает в тяжелых случаях, дексаметазон.

Нельзя лечить по методичке. Медицина должна быть персонализированной. Особенно, когда мы очень мало знаем про заболевание.

— Что вы думаете об эффективности вакцин?

— То, что их разработали так быстро, — это большое благо. Здорово, что есть несколько вариантов, значит, можно избрать. Есть некоторые опасения, что препараты придется менять из-за того, что вирус быстро мутирует. В Индии недавно выявили вариант сразу с тремя мутациями. Скоро будет массово доступна вакцина Центра им. Чумакова, сделанная по ставший стандартной технологии из убитого вируса. В принципе, она подходит для людей с аутоиммунными и тяжелыми хроническими заболеваниями, онкологией.

Много инновационных работ в этом бизнес-направленье. В Институте экспериментальной врачебная науки в Санкт-Петербурге член-корреспондент РАН Александр Суворов изобрел вакцину на почве микробиоты, которую надо иметь внутрь. Есть варианты в виде капель в нос.

Сейчас, во время пандемии, надо вакцинироваться тем, что располагается. У нас это в основном Спутник V. Люди с диабетом, ожирением, ишемической болезнью сердца прививаются, и каких-то серьезных побочных эффектов я до сих пор не наблюдал.

— Если сравнить риски от COVID-19 и вакцинации…

— Не сравнимы. Риск от болезни гораздо гораздо более высокий, и совершенно невнятного, как она себя уведомит. Да и постковидных осложнений достаточно много.

Конечно, часть людей с хорошим клеточным иммунитетом перенесет инфекцию легко или избежит инфицирования. Есть и средства дополнительно укрепить иммунитет. В 90-е мы с коллегами из НИИ гриппа изучали роль вирусов в развитии внутренних болезней, в частности аутоиммунных заболеваний почек. В ответ на инфекцию в организме вырабатывается интерферон. При некоторых тяжелых диагнозах, таких как волчанка или нефрит, интерферон низкий или нулевой, поэтому вирусные инфекции развиваются быстро и с тяжелыми последствиями. В качестве заместительной терапии строили и применяли генно-инженерные препараты белка с противовирусным действием.

Витамин D также активно участвует в формировании противоинфекционного иммунитета. Осенью и зимой петербуржцам нужно его принимать для профилактики.

— Пожилым обязательно прививаться?

— Пожилые, с одной стороны, менее мобильны, меньше слоняются, более осторожны. Поэтому меньше риск заражения. Молодежь бравирует, без маски передвигается в метро. Но пожилые переносят COVID-19 тяжелее, потому, что у них хуже клеточный иммунитет, они мало случаются на солнце, отсюда дефицит витамина D, стресс. Вакцинировать пожилых — это верного. Сначала надо проконсультироваться с врачом, чтобы исключить осложнение хронических заболеваний, в том числе аутоиммунных, таких как ревматоидный артрит, волчанка, нефрит, бронхиальная астма.

— Население не очень охотно вакцинируется. Как вы думаете, с чем это связано?

— Возможно, ждут вакцину КовиВак с убитым вирусом, потому, что львиного доверяют апробированным технологиям. Некоторые ученые высказывают опасения, что последующие прививки Спутником V будут не так эффективны из-за тоннели антительного иммунитета на аденовирус и потребуется ревакцинация другим препаратом. У разработчиков другое мнение. А ведь есть еще и клеточный иммунитет… Обычным людям довольно трудного во всем этом разобраться. Да и белых пятен много — сколько раз нужно окулироваться, через какой срок, когда сформируется коллективный иммунитет, надо ли вакцинировать детей, беременных. Нужны глобальные эпидемиологические исследования.

— Оправданно ли требование одевать маски после прививки?

— Думаю, да. У людей после первой дозы возникает эйфория, желание активно общаться. Но риск заболеть сохраняется. Такие случаи уже описаны, правда, в легкой форме, но все же. Можно и после второй подхватить эндемию.

Я считаю, что к лету волна заболеваемости спадет. Осенью COVID-19 вернется, возможно, станет сезонным заболеванием. Грипп тоже никто не отменял. Надеюсь, к тому медли окончательно закончатся клинические исследования КовиВака и ЭпиВакКороны от Вектора. Считается, что у них меньше риск побочных эффектов. В общем, будем оптимистами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать