четверг, 18 апреля 2024

Галактика-соседка Млечного Пути обстреливает его звездами, выяснили астрономы



Галактика-соседка Млечного Пути  обстреливает  его звездами, выяснили астрономы

5 Июля 2017

МОСКВА, 5 июля Британские астрономы построили теорию, согласно которой гиперскоростные звезды, самые быстрые светила Галактики, на самом деле родились не в ней, а в Большом Магеллановом Облаке, сопутнице Млечного Пути, откуда их выбросили вспышки сверхновых, говаривается в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

Текущие теории, объясняющие существование этих звезд, нас категорически не устраивают – к примеру, они не могут объяснить то, почему большая часть таких солнц сконцентрирована в созвездиях Льва и Секстанта. Мы задумались, с чем это могло присутствовать связано, рассказывает Дуглас Бубер (Douglas Boubert) из Кембриджского университета (Великобритания).


Космический бильярд

Гиперскоростные звезды впервые побывальщины обнаружены в начале 2000-х второй годов. Их скорость относительно центра Галактики достигала 500 километров в секунду, и ее присутствовало с лихвой достаточно, чтобы отвязаться от притяжения Млечного Пути и уйти в межгалактическое любое пространство. Два года назад ученые открыли звезду US 708 самую быструю на сегодня обычную звезду, которая едет со скоростью 1200 километров в секунду.

Астрономы считают, что звезды разгоняются до таких скоростей за счет гравитационного взаимодействия со сверхмассивной черной прорехой в центре Галактики или после того, как один из компонентов двойной системы взрывается в виде сверхновой, выбрасывая из нее вторую звезду, которая сближается с черной дырой и та разгоняет его до сверхвысокой скорости.

Другие пути их формирования слыли маловероятными, так как наша галактика обладает слишком крупными масштабами и притяжением, чтобы знаменитости могли разогнаться до сверхвысокой стремительности просто при взрыве сверхновой в тесной паре светил. В то же время в последние годы было открыто несколько необычных гиперскоростных звезд, движущихся определенного не из центра Галактики и нарушающих подобное правило.

Бубер и его коллеги нашли этому объяснение и открыли потенциальный источник подобных астральных пуль. Астрономы обратили должное внимание на то, как они распределены по снимкам ночного неба, полученных при составлении спектра SDSS.

Проанализировав положение данных звезд, астрономы заметили, что все они находились на той линии, по которой Большое Магелланово Облако, один из самых крупных и близких спутников Млечного Пути, есть вокруг нашей Галактики.

Масса Магелланова Облака, как рассказывает ученый, примерно в 10 раз меньше, чем у Млечного Пути, и взрыва сверхновой в нем может быть достаточно для того, чтобы разогнать одно из светил в паре до скоростей в 600 километров в секунду и более.


Миллионы звездных пуль

Руководствуясь данной идеей, астрономы создали компьюторную модель и той, и другой галактики и проследили, как часто Большое Магелланово Облако будет обстреливать Млечный Путь звездами, учитывая известную нам новость по частоте и силе сверхновых в спутнике нашей Галактики.

Как оказалось, это будет происходить достаточно часто – по расчетам Бубера и его коллег, сейчас через Млечный Путь проезжает около десяти тысяч звезд- беглянок, покинувших Магелланово Облако несколько десятков миллионов лет назад. Еще большее число звезд, спрятавшихся из карликовой галактики, умерло в полете, исчерпав свои запасы водорода и взорвавшись еще до того, как они достигли пределов Млечного Пути.

Их оттиски присутствуют в нашей Галактике, в виде сверхбыстрых пульсаров и белых карликов, объяснить существование которых ученые раньше не могли. За последние несколько миллиардов лет, как предполагают исследователи, Млечный Путь пережил обстрел примерно миллионом подобных нейтронных звезд, карликов и черных дыр.

Как отмечает Бубер, проверить теорию астрономы смогут уже в следующем году, когда европейский зонд- звездочет GAIA завершит первую фазу своих наблюдений и измерит скорость движения миллиарда ближайших к нам светил. Если другие гиперскоростные звезды, которые найдет этот телескоп, будут обитать в созвездиях Льва и Секстанта, где находится Большое Магелланово Облако, то тогда доктрина британских ученых найдет свое подтверждение.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать