среда, 24 апреля 2024

Генетики открыли рекордно большую семью из 13 миллионов людей



Генетики открыли рекордно большую семью из 13 миллионов людей

2 Марта 2018

МОСКВА, 2 марта Генетики вырастили рекордно большое родословное древо, объединяющее примерно 13 миллионов жителей современной Европы, Америки, Австралии и Южной Африки, чей общий дед жил на Земле всего 65 поколений назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

В последние не один месяцы в глобальной сети появилось множество порталов, посвященных генеалогии, чьи пользователи постоянно обмениваются семейными генеалогическими архивами для поиска новых родственников и расширения познаний о своих предках. Схожие изучения проводят различные генетические стартапы, собирающие не архивы, а ДНК своих клиентов.

Эрлих и его коллеги проанализировали 86 миллионов генеалогических заметок, оставленных пользователями одного из крупнейших сайтов подобного рода, и попытались найти всех их родственников, используя методы вычислительной математики и генетики.

Как отмечает Эрлих, его команда ожидала увидеть генеалогические древа, объединяющие тысячи и десятки тысяч современных туземцев Земли. К большому их удивлению, им удалось разинуть одно гигантское дерево, бывшее из примерно 13 миллионов граждан, живущих в самых различных уголках Земли в США, в Канаде, в Британии и прочих странах Европы, в ЮАР и на территории Австралии и Новой Зеландии.

Обнаружив столь удивительную вещь, ученые попытались узнать, когда жил общий предок всей этой армии людей, и попытались раскрыть историю распространения данной гигантской семьи по Земле, расшифровав и сопоставив структуру митохондриальной ДНК, небольшой части генома, передающейся от матери к ее детям, у некоторых членов этого клана.

Как оказалось, их общий предок жил относительно недавно, примерно 65 племён назад, во времена Христофора Колумба и других деятелей эры Великих географических открытий, в тех случаях, когда жители Европы начали стремительно распространяться по всем континентам планеты.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Этот генетический анализ, по словам Эрлиха, посодействовал его команде раскрыть еще одну необычную деталь из жизни европейцев того времени и опровергнуть одно расхожее представление, связанное с семейными традициями.

Дело в том, что раньше ученые и многие обыватели считали, что в прошлом люди чаще женились и выходили замуж за своих и вступали в близкородственные браки из-за неразвитости транспортной инфраструктуры и отсутствия возможности регулярно общаться с потенциальными мужьями и женами. Ситуация, как считают сторонники данной идеи, изменилась в середине 19 века, когда могут возникли первые железные дороги, свистки и телеграфы.

Авторы статьи выяснили, что это не так. На самом деле, в середине 19 века люди пуще выходили замуж и женились на кузенах, кузинах и других относительно близких родственниках, чем на незнакомых им мужчинах и женщинах, несмотря на то, что им приходилось проскакивать по 20-30 километров для встречи с будущей женой или мужем.

Как полагают генетики, это говорит о том, что подобный выбор вторых половинок был обусловлен не географическими ограничениями, а культурой и традициями, которые исчезли - этого не сразу после того, как у большинства людей могут возникла возможность путешествовать на большие максимальное расстояния.

По мнению Эрлиха, дальнейший анализ этого древа и связанных с ним генетических данных поможет показать и другие тайны из жизни людей в недавнем и далеком прошлом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать