четверг, 18 апреля 2024

Генетики раскрыли семейные традиции первых жителей России



Генетики раскрыли семейные традиции первых жителей России

6 Октября 2017

МОСКВА, 6 октября Воскрешение и анализ ДНК свой первых жителей России, найденных во Владимирской области, помогли начитанным раскрыть их семейные традиции и выяснить, как предки хитовых обитателей Европы избежали генетического вырождения, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Фактически все жители Сунгиря не были родственниками друг другу. Это очень удивительно, так как это означает, что даже во времена верхнего палеолита современные пассажиры, жившие в очень определенных группах, понимали опасность вырождения, и сознательно избегали близкородственных браков. Это означает, что они выработали какие-то традиции, которые помогали им разграничивать своих и чужих, считает Эске Виллерслев (Eske Willerslev) из университета Копенгагена (Дания).

Ячейка окружения каменного века

Как сегодня считают ученые, первые пассажиры появились в Европе примерно 40 тысяч лет назад, их следы дошли до нас лишь в виде окаменелых костей и обрывков ДНК, сохранившихся в этих скелетах. Останки тех первых аборигенов Европы были арендованным в Румынии и в расейском Усть-Ишиме. Эти люди никогда не контактировали с предками хитовых людей, и вымерли до их пришествия на субконтинент.

Первые пращуры современных россиян, как считает Йоханнес Краузе, известный палеогенетик, появились в Европе через несколько тысяч лет, и их останки были найдены в двух точках России – в деревне Костенки в Воронежской области и на стойбище Сунгирь во Владимирской области. Возраст и тех, и других костей оценивается примерно в 34-35 тысяч лет. Следы ДНК этих людей, перемешанные с генетическим материалов двух более осознанных волн мигрантов, можно арендовать в геномах современных жителей норда Европы.

Виллерслев и его коллеги, в том числе и российские антропологи и генетики из МГУ имени М. В. Ломоносова и Института этнографии и антропологии РАН в Москве, раскрыли одну интересную деталь из жизни первых россиян, обнаружив обрывки ДНК в костях, найденных в Сунгире, и сравнив их между собой.

Как отмечает датский генетик, прахи шести людей, найденных в Сунгире – одного солидного мужчины, двух подростков и трех взрослых людей неизвестного пустой – уникальны тем, что все они были похороненным в одно и то же время и их обладатели здравствовали вместе очень долгое время. Это дало ученым уникальный шанс проследить родственные связи между ними и раскрыть семейные традиции неподвижного века.

Пещерная дипломатия

Вопреки ожиданиям ученых, все поселяне Сунгиря не были прямыми родственниками друг другу – в лучшем случае, они были двоюродными братьями или сестрами, а один из неполных скелетов взрослых кроманьонцев принадлежал, скорее всего, одному из прадедушек подростков.

Что интересно, по отцовской линии все они приходились родственниками человеку из Костенок, который, как считали антропологи, обладал типично южной внешностью и не был похож на обитателей Сунгиря, имевших характерный европейский облик с их светлой кожей, темными волосами и высоким ростом.

Удивление генетиков было связано с тем, что они ожидали заприметить следы генетического вырождения – все древние люди, гнездившиеся за пределами Африки до завершения ледникового периода, жили в небольших и изолированных друг от друга группах, что визгливого ограничивало число возможных партнеров для продолжения рода. Следы этого вырождения Виллерслев и его коллеги недавно нашли в ДНК человек, населявших пещеры Алтая 50-70 тысяч лет назад.

Как древним россиянам удалось избежать вырождения? Как считают ученые, популяции пассажиров каменного века могли поддерживать непрерывные контакты с соседними группами пассажиров, обмениваясь женихами и невестами, подобно тому, как это делают современные аборигены Австралии и как поступали племена индейцев Америки до пришествия еропейцев.

По мнению Виллерслева, в пользу этого говорит необычно богатое убранство одной из могил в Сунгире, украшенной различными ожерельями и узорами, которые могли служить феном отличия этой популяции людей от ее соседей и помогали им понять, кого можно брать в жены или мужья, а кого нет.

Украшения, которые были найдены в Сунгире, есть просто удивительными по своей эстетике, и мы никогда не находили ничего подобного в могилах неандертальцев и других древних пассажиров. Подобные мысли заставляют нас задуматься о действительно фундаментальных вопросах, что делало поселян Сунгиря такими, какими они были, и как это могло повлиять на то, чем является человечество сегодня, заключает датский генетик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать