суббота, 27 апреля 2024

Генетики расшифровали геномы первых сибиряков и эскимосов



Генетики расшифровали геномы первых сибиряков и эскимосов

5 Июня 2019



МОСКВА, 5 июня. Ведущие палеогенетики мира расшифровали ДНК древних сибирских народов и обнаружили намеки на то, что Северная Евразия, как и Америка, заселялась в несколько волн миграций. Следы двух из них сохранились в геномах некоторых племен эскимосов и народов Чукотки, а другие бесследно исчезли, чертят ученые в журнале Nature.

Мы не смогли бы раскрыть судьбу палеоэскимосов и других народов, используя только лишь археологию. Сочетание ее методов с генетикой помогло нам упростить понимание того, как прогрессировала самая ранняя история этого города. Используя новые модели, мы распутали этот сложный генетический узел, объединявший народы по обе стороны Берингова пролива, — рассказывает Павел Флегонтов из Института проблем передачи информации РАН в Москве.

Первые народы

Как сегодня считают ученые, первые люди проникли на территорию современной Арктики около 24-17 тысяч лет назад, когда последняя эпоха оледенения закончилась и полярная шапка начала отступать. За дальнейшие 10 тысяч лет предки современных коренных народов Сибири успели колонизовать сразу два континента, Евразию и Северную Америку, и сформировать множество уникальных культур. 11 июля 2012, 22:06Предки индейцев переселились в Америку в три волны миграции - ученые Многие годы мы дискутировали, была ли заселена Америка в результате одной или нескольких миграций из Сибири. Наше исследование подводит черту под этим спором - индейцы являются потомками сразу нескольких волн переселенцев, - разжевал руководитель группы Андрес Руис-Линарес из университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Достаточно долгое время ученые вычисляли, что предки индейцев иммигрировали в Америку из Южной Сибири и Алтая в ходе подходящей волны миграции, которая содеялась примерно 14-15 тысяч лет назад. В пользу этого изрекает большинство известных нам археологических монументов на территории Северной и Южной Америки.

Открытие скандального Кенневикского человека, больше похожего на аборигенов Океании и Австралии, чем на азиатов, и генетические именитые, полученные российскими и зарубежными исследователями в 2012 году, заставили многих исследователей считать, что предки индейцев переселялись в Новый Свет как минимум в три или даже четыре волны миграции. Все они содеялись в разное время и воцарялись из разных источников.

Подобные открытия, вдобавок, еще раз инсталлировали перед учеными вопрос – когда была заселена Сибирь, как много разных групп людей закрадывалось на ее территорию и как они взаимодействовали между собой. Ответы на эти вопросы было невозможно получить из-за того, что ученые не могли арендовать достаточно древние останки жителей Сибири, Аляски и других городов Арктики. Фото : Елена ПавловаУченые проводят раскопки на Янской стоянке, древнейшем стойбище человека на территории Арктики Фото : Елена ПавловаУченые проводят раскопки на Янской стоянке, древнейшем стойбище человека на территории Арктики

В последние годы все эти загадки пытались разрешить две больших группы палеогенетиков, какими руководят два известнейших специалиста – Дэвид Рейч (David Reich) из Гарвардского университета (США) и Эске Виллерслев (Eske Willerslev) из университета Копенгагена (Дания). И в тот, и в другой коллектив убирается большое число российских ученых из ведущих научных центров Москвы, Санкт-Петербурга и Магадана.

Им удалось найти ответы на многие эти вопросы благодаря нескольким удивительным находкам, сделанным российскими археологами в последние десятилетия. К брать себе в примеру, в начале текущего века они обнаружили в нижнем движенье реки Яны пока самую древнюю стоянку первых жителей Сибири, чей возраст составляет около 32-31 тысячи лет.

Позже ученые нашли в низовьях реки Колымы фрагменты черепка, пролежавшего в земле почти десять тысяч лет, а также множество других останков человек в прочих уголках Чукотки и Восточной Сибири, внутри каких сохранилось достаточно много обрывков их генома. Исследователи восстановили и прочитали их, сравнив их с ДНК современных народов севера. 21 июля 2015, 20:06Ученые: индейцы Южной Америки оказались родичами полинезийцевМасштабный анализ ДНК различных племен индейцев показал, что современные аборигены Амазонии прибывают родственниками полинезийцев, и это говорит о том, что их предками были не только древние жители Сибири, но и Юго-Восточной Азии.

Это позволило командам Рейча и Виллерслева проверить уже существующие теории и раскрыть новые тайны из жизни древних народов Сибири и эскимосов. Несмотря на схожие задачи, обе группы ученых сосредоточили свои усилия на разных проблемах. Американского генетика и его российских коллег интересовала относительно современная история возникновения эскимосов, а его датского коллегу – древнейшая история заселения Сибири.

Они пришли как к похожим, так и к очень разным выводам. К брать себе в примеру, и та, и другая группа ученых подтвердила, что и Северная Америка, и Сибирь заселялись в несколько волн миграций древних народов, хотя их представления об их характере заметно отличаются. Сибирские гены

В тонкости, ДНК из молочных зубов людей, живших на берегах Яны, и череп жителя Колымы подсказали Рейчу и его коллегам, что первые обыватели заполярья, так называемые древние северные сибиряки, были совсем не похожи на современные народы крайнего Севера. Они были потомками не азиатских, а западных евразийских народов, от которых они отделились примерно 44 тысячи лет.

Интересно, что в их геноме есть достаточно объемная азиатская добавка – 29%, которая является и в устройстве их зубов. Это вполне нормально, учитывая то, что разделение главных ветвей произошло незадолго до появления древних северных сибиряков, а также вероятное соседство заключительных с азиатами. В конце концов, у каждого из нас есть около 3% генов, унаследованных от неандертальцев, хотя наши пути разошлись более 400 тысяч лет назад, – объясняет Владимир Питулько из Института истории материальной культуры в Санкт-Петербурге.



Число этих человек было крайне небольшим – по текущим оценкам генетиков, оно не превышало пяти сотен человек. Они расселились по северу Евразии примерно 30 тысяч лет назад, и исчезли в начале голоцена, около 24 тысяч лет назад, смешавшись с восточноазиатскими мигрантами с юга и сформировав популяцию так принято именуемых палеосибиряков. Они заселили не только российское заполярье, но и Берингов перешеек, объединявший в то время Чукотку с Аляской. 18 июня 2015, 20:12Генетики: скандальный кенневикский человек все же был индейцемПалеогенетики извлекли ДНК из останков бесславного известного человека из Кенневика, одного из первого жителей Америки, и подтвердили, что он все же был тотемом индейцев, а не прото-азиатом, как считали антропологи, отнявшие по этой причине остов у местных краснокожих.

Сами палеосибиряки, чьи следы сохранились в черепке с Колымы и в ДНК современных чукчей, эскимосов, коряков и ительменов, примерно 10 тысяч лет назад уступили место третьей группе народов, которую генетики назвали неосибиряками. Их отголоски можно найти в геномах эвенов и других общностей Якутии и Чукотки.

Открытие палеосибиряков было особенно интересным для ученых, так как они служат, как выразился Виллерслев, оригинальным потерянным звеном, соединяющим популяции древних азиатов, древних северных сибиряков, а также современных эскимосов и индейцев Северной Америки.

Эти люди, как считает вторая группа ученых, послужили родоначальниками для палеоэскимосов – особой бригады народов, проникшей на территорию Аляски и других приполярных городов Северной Америки около пяти тысяч лет назад. Они смешались с уже жившими здесь первыми народами, что дало идеальная жизнь эскимосам и индейцам, говорящим на языках на-дене.

Эти выводы уже неоднократно оспаривались. И сейчас наши коллеги утверждают, что с тотемами на-дене смешивались не палеоэскимосы, а иные группы древних сибирцев. Эти противоречия связаны с тем, что наиболее широкой известные методы генетического анализа не очень надежно работают, когда предполагаемые группы предков близки друг к другу. Мы использовали ряд нестандартных методов и впервые секвенировали геном древних атабасков, чтобы получить окончательный ответ на этот вопрос, — пояснил Флегонтов.



Тем не менее, и те, и другие ученые соглашаются с тем, что древние жители Чукотки и сложные взаимоотношения между ними сыграли ключевую роль в формировании не только эскимосов и народов России, но и многих племен индейцев, живущих сегодня в Канаде и в США. Новые древние геномы, какие будут найдены по обе стороны океана, помогут понять, какая из теорий ближе к истине. 14 марта 2014, 09:05Предки индейцев провели в Берингии несколько тысяч лет, считают ученыеЛингвисты проанализировали индейские субпродукты, относящиеся к семье на-дене, и енисейские языки, которые существовали в Сибири до XIX века и дошли до нас в словарях того тянуть времени.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать