суббота, 27 апреля 2024

Генконструктор Ангары предложил сделать ее многоразовой



Генконструктор  Ангары  предложил сделать ее многоразовой

8 Августа 2018

МОСКВА, 8 августа Российскую ракету-носитель повышенной грузоподъемности Ангара-А5В можно скропать многоразовой, полагает генеральный конструктор средств выведения, один из идеологов ракет семейства Ангара Александр Медведев. По его мнению, посадку можно осуществлять на выдвижные опоры как у Falcon 9.

Конкретные предложения заключаются в спасении всей связки ускорителей самый первой и второй ступеней с помощью ракетно-динамического способа при использовании ракет-носителей Ангара-А5В и Ангара-А3В, говорится в статье Медведева, опубликованной в новом номере научного журнала ЦНИИмаш Космонавтика и ракетостроение.

Ранее сообщалось, что изготовитель Ангары Центр Хруничева представил в головной научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш задумку многоразовой ракеты-носителя. Помимо такого, сообщалось, что под руководством Фонда перспективных исследований КБ Макеева и Роскосмос разрабатывают многоразовую ракету-носитель с крыльями.


Как у Илона Маска

Затем третья ступень продолжает полет по своей программе, а связка из первой и второй тур выдает тормозной импульс, организовывается в воздухе и летит двигателями вниз. Перед посадкой хребтовый блок включает двигатель на торможение и ракета садится на выдвижные опоры как у ракеты Falcon 9 от SpaceX.

Создание многоразовый версии Ангары, отмечает Медведев, потребует ее конструкторской переделки, дооснащения носителя посадочными опорами, системой управления при посадке, дополнительными системами теплозащиты. Это все увеличит массу ракеты на 12 процентов. Плюс, само возвращение ракеты потребует около семи процентов от общих объемов топлива в носителе. После доработки многоразовая Ангара-А5В сможет выводить с космодрома Восточный 26-27 тонн, а не 37 тонн, как в одноразовом варианте.

Сажать ракету предлагается на плавучую платформу в Охотском море в 1360 километрах от космодрома. Если многоразовая Ангара будет приземляться на космодроме Восточный, то есть на месте запуска, ее грузоподъемность снизится сразу на 40-50 дивидендов от потенциально возможных 37 тонн, отмечает Медведев.

После приземления на посадочную площадку (либо неподвижную, если место падения лежит на суше, например, в районе старта, либо плавучую, если место падения находится на водной поверхности), расположенную по направлению артерии, связка ускорителей проходит первичное послеполетное обслуживание, а затем транспортируется в район космодрома Восточный для ее подготовки к следующему пуску, говаривается в статье.


Цена вопроса

Благодаря многоразовости, стоимость выведения груза с помощью Ангары на низкую орбиту (200 километров) может снизиться на 33-37 дивидендов по сравнению с одноразовым пропуском, а на геостационарную глазная впадину (36 тысяч километров) на 22-27 процентов.

Следует отметить, что такое значительное снижение удельной стоимости пуска ракеты-носителя в перспективе может дать заметный экономический результат, при запусках как в национальных интересах, так и в интересах коммерческих заказчиков, пишет Медведев.


Ракета Ангара

Как сообщал недавно глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, серийное производство новых ракет-носителей Ангара начнется к 2023-2024 году.

Ракеты-носители образца Ангара экологически чистые, так как их двигатели работают на керосине и кислороде без использования крайне токсичного гептила. Все семейство, спроектированное по модульному типу, включает несколько классов ракет грузоподъемностью от 3, 8 тонны до 37 тонн для запусков с космодрома Плесецк, а в перспективе с Восточного.

В семейство входят диски легкого класса Ангара-1. 2, среднего Ангара-А3, тяжелого Ангара-А5 (с модификациями А5М (модернизированная) и А5П (пилотируемая)), а также повышенной грузоподъемности Ангара-А5В. Ранее планировалось, что ракета среднего класса Ангара-А3 организовываться не будет.


Другие проекты

О способности создания своей многоразовой версии ракеты среднего класса Союз-5SL заявила группа S7, владеющая проектом Морской старт. Проект многоразовой ракеты Корона разрабатывают также в Государственном космическом центре имени Макеева.

В апреле Рогозин заявил, что из-за географических причин Россия не может создать ракеты, как SpaceX, а должна использовать свободную схему. По его речениям, американская компания запускает ракеты с Мыса Канаверал и ловит ступени на морскую платформу, а в российских географических ограничениях такой платформы быть не может.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать