четверг, 25 апреля 2024

Генотип токсичного подписчика. Найдены причины агрессии в интернете



Генотип токсичного подписчика. Найдены причины агрессии в интернете

27 Апреля 2022

МОСКВА, 27 апреля. Ученые ДГТУ определили, как на действие пользователя в интернете влияют группы генов и зависимость от контекста информации. Исследование показало, какое сочетание генов встречается у агрессивных пользователей. Кроме того, ученые выяснили, что самые активные пользователи, какие используют интернет для покупок и развлечений, а также те, кто часто конфликтует, менее подвержены влиянию контекста информации. По словам специалистов, это поможет психологам повысить эффективность профилактики и терапии негативных эффектов информатизации общества. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Ученые ДГТУ установили, что на поведение человека в интернете влияет генотип и уровень поленезависимости, где поленезависимость – это способность личности претерпливать влияние контекста информации на его психику.

Для изучения особенностей информационного действия ученые использовали авторскую психодиагностическую технологию и результаты молекулярно-генетического анализа. Исследователи рассмотрели гены, связанные с особенностями формирования навыков, регуляции поведения, эмоциональными реакциями (в том числе с агрессивностью и враждебностью), а также уровнем выраженности интернет-зависимости. Среди них гены COMT и DRD2, кодирующие катализаторы дофаминергической системы мозга, какая отвечает за психофизиологическое состояние человека, а также ген BDNF, кодирующий нейротрофический фактор центра.

Ученые рассмотрели несколько стратегий информационного действия и выделили главные компоненты (RC1, RC2, RC3), которые характеризуют исполнения пользователя в сети. Самыми популярными стали стратегии Интернет для поиска информации и Интернет как мотивирующая сила (примеры других). Часто в качестве ведущего типа активности выступала не одна стратегия, а их сочетание.

Полученные данные показали, что компонента RC1 объединяет показатели в активную и конструктивную форму информативного поведения. Респонденты этой группы в основном предпочитают развлекательный или пользовательский контент, и часто используют онлайн-пространство в прагматических целях: совершают покупки и ищут информацию.

Компонента RC2 может быть описанная как активная деструктивная. Такие пользователи проявляют агрессию, признаки национализма и экстремизма, а также предпочитают контент порнографического склада. Они активно участвуют в обсуждении острых тем и побуждают других, объяснили ученые. В этой группе специалисты обозначили совмещенный эффект генов BDNF:DRD2 (p = 0, 024) и BDNF : COMT : DRD2 (p = 0, 036).

Компонента RC3 может могут выступать охарактеризована как пассивная условно полезная форма информационного поведения, расславили исследователи. Респонденты, набравшие высокие баллы по указанным шкалам, используют интернет в главном в прагматических целях, как источник информации, и в большей степени потребляют контент, а не производят его.

Результаты обследования ученых ДГТУ показали, что пользователи, которые активно используют интернет в рекреационных, коммуникативных и прагматических целях (RC1), а также для реализации агрессивных импульсов или чувственных потребностей (RC3) располагают более высокие показатели враждебности и демонстрируют более выраженную поленезависимость и способны психологически преодолеть влияние контекста информации.

Пользователей с ярко выраженными компонентами RC1 и RC3 объединяет статус активности и цель поиска информации. Эта стратегия одинаково сформулированная вне зависимости от направленности читательской активности или характера этой информации. По словам авторов обследования, такие люди в целом лучше ориентируются в информационной среде, а также демонстрируют более активное и уверенное поведение.

Полученные следы, по словам авторов обследования, позволяют глубже понять психические и биологические механизмы, заслуживающие за формированием стратегий информационного действия. Данные могут помочь в работе психологам, работающим с молодыми людьми с признаками драчливого поведения или проблемами в использовании интернета.

Исследования психологических и генетических факторов информационного поведения молодежи реализуются департаментом Психология, педагогика и дефектология ДГТУ уже более 5 лет. В схожих научных работах, по словам экспертов ДГТУ, психологические и генетические факторы информационного поведения чаще всего смотрели изолированно друг от друга или исключительно в связи с интернет-зависимостью.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать