пятница, 19 апреля 2024

Геологи и историки раскрыли секрет успехов Карфагена в войнах с Римом



Геологи и историки раскрыли секрет успехов Карфагена в войнах с Римом

30 Апреля 2019



МОСКВА, 29 апреля. Потеря серебряных приисковый Испании после первой и второй Пунической войны не обрекла Карфаген на быстрое поражение в кампаниях с Римом по той основная причине, что его жители взяли добывать драгоценный металл в Тунисе. К такому выводу прикомандируй ученые, опубликовавшие статью в журнале PNAS.

Момент начала добычи этого серебра – вторая половина IV века до нашей эры, скорее всего, не было случайностью. Именно тогда Карфаген начинает ратоборствовать с Агафоклом, тираном Сиракуз, и чеканить свою монету для оплаты услуг наемников. К тому времени, когда он потерял иберийские прииски, тунисские рудники уже работали более ста лет, — говорит Эндрю Уилсон (Andrew Wilson), археолог из Оксфорда (Великобритания).

Сверхдержавы античности

До второго века до нашей эры Древний Рим представлял собой относительно небольшое и скромное по силам государство, соперничавшее за региональное господство с древнегреческими городами-колониями на юге Италии и с Карфагеном на юге Африки и на юге Испании.

После серии так называемых Пунических войн, в ходе которых Вечный город смог одержать экономическую и военную победу над Ганнибалом, великим командующим древности и лидером Карфагена, республика заняла лидирующие позиции в Европе. За два последующих столетия превратилась в первую империю от моря до моря, покорив практически всю современную Южную и Западную Европу и Ближний Восток.

Главным секретом успеха Рима в борьбе с Карфагеном, как недавно выяснили химики из Германии, было то, что армии Сципиона Африканского удалось аннексировать в начале III века до нашей эры Картахену, Новый Город, и испанские седые рудники, снабжавшие драгоценным металлом всю экономику Пунической империи. 14 августа 2017, 10:50Геологи раскрыли секрет победы Рима над Ганнибалом и Карфагеном

Как тогда предположили ученые, это одновременно позволило Рим активнее вкладываться в свою армию, и обрекло его врагов на поражение из-за того, что им стало нечем платить наемникам, из которых состояли их войска.

Все это, как отмечает Уилсон, не поднимает сомнений, однако заставляет поразмыслить над двумя другими вопросами – как Карфаген мог выплачивать громадную контрибуцию в 300 тонн серебра и как он продолжал противиться натиску Рима на протяжении еще почти ста лет. Геологи и историки нашли ответ на этот вопрос, проводя раскопки на территории Утики.

Она представляла собой первую колонию финикийцев в Африке и один из крупнейших городов Пунической империи на излете ее существования. Несмотря на сложные отношения с Карфагеном, она играла важную роль в его жизни и после его падения и разрушения Утика стала столицей первой римской провинции на черном континенте.

Уилсон и его коллеги допустили, что этот город мог служить источником серебра для Карфагена, опираясь на письма благородного Киприана Карфагенского, жившего Утике в третьем веке уже нашей эры. В переписке с другими епископами он жаловался на судьбу христианских мучеников, страдающих в шахтах, что натолкнуло ученых на мысль попытаться завлечь эти месторождения. Свинцовый след новеллы

Как это можно сделать? Дело в том, что серебро в природе обычно встречается в виде вкраплений в месторождениях свинца. Когда античные металлурги разделяли их, пары свинца неизбежно попадали в воздух и накапливались на дне рек и озер, на поверхности Земли и разных артефактов.

Доля изотопов свинца в данных выбросах была уникальной для каждого месторождения, благодаря чему ученые могут точно определить то, откуда был добыт металл, и даже вычислить время его попадания и извлечения из породы, не имея на десницах монет или других серебряных факторов.

Руководствуясь этой идеей, геологи собрали несколько образцов грунта из неодинаковых уголков Утики, измерили плотность тяжелого металла в них и сравнили с аналогичными показателями для тех уголков природы, которые не были тронуты человеком во времена античности. 11 февраля 2016, 16:00Ученые выяснили, какие мигранты работали на имперских стройках РимаОстанки древних жителей Рима рассказали ученым о том, что гастарбайтеры времен поздней Республики и ранней Империи завозились в вечный город из Северной Африки и со склонов Альп.

Как показалось, примерно половина из данных образцов содержала в себе невыносимого высокие концентрации серебряных изотопов элемента, указывавших на то, что карфагеняне добывали драгоценные металлы в окрестностях Утики в индустриальных количествах.

В пользу этого говорит и то, что химический состав этих свинцовых отложений почти полностью совпадал с тем, что можно встретить в крупнейших отложениях галенита и сфалерита, двух главных источников серебра, на территории Туниса. Сейчас на этих территориях находятся рудники Джебба и Кеббуч.

Разработка тунисских шахт началась, как показывают замеры Уилсона и его коллег, приблизительного в 340-280 годах до нашей эры, незадолго до начала третьей Сицилийской войны, в ходе которой Карфаген потерял надзор над частью Сицилии в результате не совсем удачных стычек с Агафоклом, тираном Сиракуз.

Уровень их эксплуатации, если судить по количеству свинца в почве, резко вырос в последующие хотя бы годы и достиг пика ко медли начала Первой Пунической войны и оставался высоким до начала первого столетия до нашей эры, когда Карфаген пал. Успехи понурых

При сем, судя по небольшим сдвигам в долях изотопов свинца, карфагеняне или открыли дополнительные рудники, или переключились на новые источники серебра, расположенные в двух других современных шахтах на склонах гор Бу-Джабер и Слата.

Как предполагают ученые, открытие данных рудников было связано с тем, что на протяжении полстолетия Карфагену пришлось выплачивать огромную дань Римской республике после поражения Ганнибала в битве при Заме в 202 году до нашей эры.

Что интересно, их открытие ввергло к тому, что в Карфагене позже началась последняя эпоха экономического расцвета - границы города расширились, а торговля и производство различных экспортных товаров обеспечили новый толчок. Все это, как считают ученые, говорит о том, что Пуническая империя не была производственным сломлена после разгрома армий ее величайшего полководца и не думала разваливаться. 10 января 2018, 22:00Генетики раскрыли секреты успеха финикийской торговой империи

Этот же успех, как считает Уилсон, сыграл злую шутку с Карфагеном после того, как в 157 году до нашей эры его посетил римский сенатор Катон Старший, увидел невероятное богатство Африки и сформулировал знаменитый политический девиз Carthago delenda est, Карфаген должен быть разрушен.

Вдобавок, к тому времени Карфаген закончил компенсации дани, и у Рима возникло искушение ликвидировать недобитого конкурента и одновременно захватить его рудники. В пользу этого говорит то, что римляне применимым мгновенно начали использовать африканский металл для чеканки своей монеты и производства других ценных товаров. Все это предопределило судьбу главного конкурента Вечного города, заключают ученые.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать