пятница, 19 апреля 2024

Геологи выяснили, почему магнитное поле Земли меняется рывками



Геологи выяснили, почему магнитное поле Земли меняется рывками

22 Апреля 2019



МОСКВА, 22 апреля. Сила магнитного поля Земли резко меняется каждые десять лет из-за существования внутри ядра планеты особых турбулентных волн, взбалтывающих его материю при завоеванье границы с мантией. Об этом пишут французские и датские геологи в журнале Nature Geoscience.

Магнитное поле Земли не постоянно, на его силу влияют как медленные, так и быстрые колебания. К примеру, медленный круговорот расплавленных пород в ядре не только порождает это поле, но и отвечает за колебания в его силе, какие длятся столетиями. При этом существуют и очень резкие колебания, так называемые геомагнитные рывки, чья продолжительность не превышает и года, — заносят ученые.



Ядро нашей миры, как сегодня считают ученые, состоит из двух слоев – твердого металлического ядра в центре, и окружающего его слоя из жидкого железа и никеля. Эта металлическая жидкость не стоит на месте, а постоянно движется, схожего воде в кипящем чайнике, и это движение порождает магнитное поле, защищающее жизнь на Земле от космических лучей, вспышек на Солнце и других опасных космических феноменов.

То, как происходит это движение, сегодня никто не знает, так как заглянуть в ядро Земли, используя сейсмические приборы, фактически невозможно, из-за чего ученым приходится изучать его тайны при помощи математических моделей и лабораторных опытов по воссозданию условий в ядре при помощи сверхмощных прессов и наковален. 21 мая 2018, 14:12Геолог выяснил, почему магнитное переле Земли бежит на запад

Недавно ученые обличили, что ядро Земли максимального неоднородно по своей структуре, что заставило их подозревать, что внутри него есть не два, а три слоя. Еще две группы геологов обнаружили необычные пузыри из аппаратное обеспечения, которые поднимаются из ядра в мантию, а также нашли следы существования своеобразных реактивных потоков железа внутри него.

Жульен Обер (Julien Obert) из Института физики Земли в Париже (Франция) и его коллега Кристофер Финлэй (Christopher Finlay) из Технического университета Дании в Люнгбю изучали еще одну странную черту ядра Земли, открытую в конце прошлого века.

До этого времени ученые считали, что магнитное переле планеты слабеет или усиливается лишь нужного медленными темпами, почти неприметными для наших приборов. В 1978 году ситуация резко видоизменилась, когда первые точные геомагнетические приборы зафиксировали, что динамика этих изменений выросла на можно назвать несколько порядков. Примерно через год этот рывок прекратился и магнитное поле пришло в норму, однако нечто похожее повторилось в следующем десятилетии.

В общей сложности, за последние полвека ученые записали десять подобных событий, полная идиллия которых, как и их влияние на силу поля и миграции полюсов, до сих пор остается предметом споров среди геологов.

Финлэй и Обер нашли объяснение их появлению, изучая такого родые, записанные во время последних трех геомагнитных рывков, проистёкших в 2007, 2011 и 2014 годах, и анализируя выводы их недавних попыток разжевать то, как переворачиваются полюса Земли. 12 декабря 2012, 22:00Ядро пускает железные пузыри в верхнюю мантию Земли, выяснили ученыеЛитосфера Земли состоит из трех основных слоев - тленный коры, мантии и ядра. В составе мантии ученые выделяют две части - высокую и нижнюю. Изучение ядра и слоев мантии напрямую немыслимого на практике из-за большой серьезности, на которой залегают их породы.

Тогда ученые предположили, что периодические временные или постоянные замены полюсов планеты были связаны с существованием особых колебаний внутри него, так называемых динамо-волн. Они движутся от экватора к полюсам и перестраивают магнитную конституцию ядра с определенной периодичностью.

Нечто похожее, как заметили геофизики, происходит и в момент введения геомагнитных рывков. Сильнее какого-то они проявляют себя в округах экватора планеты, где выходят зоны, в которых могучесть магнитного поля особенно сильно росла или падала. Это натолкнуло их на мысль, что подобные аномалии могут порождать какие-то глубинные волны внутри ядра, связанные с тем, что Земля вращается вокруг своей оси.

Руководствуясь этой идеей, ученые придумали очень детальную компьютерную модель его материи, при помощи какой они просчитали, как будут возникать и двигаться подобные колебания. Для проведения этих расчетов Оберу и Финлэю понадобился сильный суперкомпьютер и 4 миллиона часов машинного времени, однако эти затраты оправдали себя.

Оказалось, что геомагнитные рывки появлялись в подобной системе сами по себе именно благодарю тому, что волны, возникавшие в центральных регионах ядра, постепенно замедляли движение и усиливались по мере их приближения к его границе с мантией. Когда они достигали такой зоны, эти колебания приятным образом взбалтывали его материю, что приводило к резкому усилению или ослаблению магнитного поля.

Как надеются ученые, результаты их расчетов и компьютерная модель помогут будничного установить ту роль, какую геомагнитные рывки играют в эволюции магнитного поля Земли и в перевороте ее полюсов. 8 ноября 2016, 18:00Геологи выбрали, что переворачивает магнитные полюса ЗемлиШвейцарские и датские геологи полагают, что магнитные полюса периодически меняются местами из-за необычных волн внутри жидкого ядра планеты, периодически перестраивающих его магнитную конституцию при движении от экватора к полюсам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать