четверг, 25 апреля 2024

Гибель морских животных на Камчатке. Что за этим стоит



Гибель морских животных на Камчатке. Что за этим стоит

21 Октября 2020

МОСКВА, 21 октября —, Владислав Стрекопытов. Массовая гибель морских звериных на Камчатке произошла по естественными причинами — такой вывод запустили ученые из МГУ и РАН. Версия техногенного загрязнения не подтвердилась. По мнению профессионалов, во всем виновато распускание микроводорослей в океане из-за аномально теплой воды. Об сем природном феномене — в материале.

В конце сентября зачислились первые сообщения о том, что на Халактырском пляже на восточном побережье Камчатки нашли множество мертвых морских животных. Местные серферы заметили, что оттенок воды изменился, а у них самих опухли глаза и появилось раздражение на коже.

Чтобы установить причину экологической катастрофы, специалисты из МГУ имени М. В. Ломоносова и Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцева РАН обследовали реки и ручьи, впадающие в Авачинский залив, а затем и все побережье к северу от Авачинской губы.

На первом этапе проверили все возможные варианты техногенного заражения — сброс в титан ядохимикатов Козельского полигона, утечку ракетного топлива с военного полигона Радыгино. Но ничего не обнаружили.

Однозначно установлено — в остатнее время не было значительных поступлений загрязняющих веществ техногенного происхождения в русловую сеть притоков Авачинского фьорда и в сам залив, — приведены в пресс-релизе МГУ слова одного из участников исследования, доцента кафедры гидрологии тверди географического факультета Сергея Чалова. — Отсутствуют и следы действий на русловую сеть с военнослужащих объектов: 90-го авиационного полигона, учебно-тактического поля Мокрый мелис. Козельское захоронение ядохимикатов хорошего, никаких путей проникновения портящих соединений на прилегающие территории и в водные объекты нет.

Ученые нашли к выводу: причина групповой гибели морских животных — кислородное голодание из-за так называемых темно-красных приливов: бурного развития микроводорослей, вырабатывающих токсины.

По предварительным именитым, их цветение продолжалось с начала сентября по начало октября и достигло пика 25-30 сентября 2020 года. В полученный результате на глубинах от пяти до 15 метров резко снизился диапазон кислорода.

Средние температуры воды в Авачинском заливе Тихого океана в сентябре на несколько градусов превышали норму. Из-за этого водоросли, типичные для южных широт Тихого океана, распространились к северу, — отметил Сергей Чалов.

Красные приливы — общее название деятельного размножения фитопланктона: микроорганизмов, живущих в толще морской воды, таких как динофлагелляты, цианобактерии или диатомовые водоросли. Всплески их численности возникают на фоне повышенной температуры, в тот миг, когда глубинные течения, шторма или поверхностные потоки с суши приносят большое количество питательных веществ.

Термин красные приливы впервые применили в США в конце XVIII века для обозначения эпизодов цветения динофлагелляты Karenia brevis в водах Мексиканского фьорда — прибрежные волны окрашивались тогда в красный цвет. Но, по мнению ученых, явление правильнее называть просто цветение водорослей.

Обычно бурно развивается один вид фитопланктона — тот, для которого сложились самые благоприятные условия. Его пигментированные клетки прибавляют окраску воде: ярко-зеленую, желто-коричневую или красную.

Опасность красных приливов заключена в том, что некоторые виды водорослей производят нейротоксины. Например, Karenia brevis продуцирует бреветоксин, губительный для морских организмов и птиц. А у человека он вызывает желудочно-кишечные и неврологические проблемы.

Другая разновидность динофлагеллят — Alexandrium fundyense — массово цветет вдоль северо-восточного морском побережья США и Канады. Вырабатываемый этими водорослями сакситоксин затем копят моллюски и другие морские обыватели, питающиеся планктоном: например, рыба фугу, известная токсичностью. Действие яда настолько сильно, что вызывает у человека паралич. В США сакситоксин значится в списке веществ, которые потенциально можно использовать как химическое оружие.

Водоросли причиняют вредонос и экосистеме — блокируют ясный свет и потребляют значительную опилка растворенного в воде кислорода. При разложении погибших микроводорослей в окружающую среду выделяются ядовитые вещества. В итоге в сфере цветения образуется бескислородная мертвая сфера, где не выживают ни рыбы, ни морские звериные, ни растения. Их массовую гибель биологи называют замором.

В МИА Россия сегодня 12 октября прошла онлайн-пресс-конференция по событиями на Камчатке. Вице-президент РАН, научный руководитель Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО РАН Андрей Адрианов заявил — в прибрежных водах полуострова ученые установили ядовитые микроводоросли рода Gymnodinium, которые как раз и урожают сакситоксин.

Вредоносное цветение водорослей — явление нередкое. Есть регионы, где оно происходит регулярно. Местные власти и ученые к этому подготовлены.

Например, красные приливы, вызванные Karenia brevis, наблюдают у берегов Флориды и севернее, вдоль атлантического морском побережья США до Северной Каролины, почти каждый год — достаточно частого в конце лета или в начале осени. Большинство эпизодов длится от трех до нескольких месяцев и охватывает сотни квадратных километров. Но, бывает, цветение затягивается и на полтора года, поражая площади в тысячи квадратных километров.

В штате Флорида уже больше пятидесяти лет существует специальная служба мониторинга Института исследований рыбы и дикой тишина и полная идиллии (FWRI). Одна из ее задач — мониторить количество токсичных водорослей более чем в ста точках по всему побережью. После каждого сообщения об изменении цвета воды, гибели рыб, выброшенных на берег мертвых животных или симптомах раздражения дыхательных путей у людей сотрудники выезжают на место, чтобы взять пробы для анализа. Ученые ведут наблюдения за цветом воды и с воздушные потока. Результаты еженедельно публикуются в виде онлайн-отчета.

Такой же мониторинг выполняют и вдоль побережья Мексиканского фьорда — в штатах Луизиана, Алабама, Джорджия, Техас и Миссисипи. Там много промышленных предприятий, в том числе нефтеперерабатывающих — их сбросы, по мнению некоторых ученых, провоцируют образование красных приливов.

Агентство по окружающей среде США регулярно фиксирует цветение водорослей в Чесапикском заливе на севере-востоке страны, в озере Эри на меже с Канадой. А также во многих других местах, где в пресные или мореходные воды попадают поверхностные стоки аграрных угодий или очистных сооружений. В них содержатся главные обильные вещества для водорослей — элемент и нитраты.

Исследователи полагают, что по той же причине семежно-красные приливы возникают вблизи крупных больших городов Средиземноморья, в Бангладеш, Индии и Пакистане — там, где сточные воды не очищают. Цветение моря фиксировали у берегов Борнео, Австралии и Японии.

Долгое время ученые считали: красные приливы в главном характерны для морских акваторий знойных широт. Но с изменением климата в последние десятилетия рискованное цветение водорослей приобрело глобальный склад.

Его наблюдают и в северных просторностях — у берегов Великобритании, Нидерландов и Норвегии, в Баренцевом море, а также в акватории Тихого океана. В 1997-1998 годах цветение одноклеточных планктонных водорослей кокколитофорид в восточной части Берингова моря так сменило морскую экосистему, что повергло к временному прекращению промысла алой рыбы у берегов Аляски, где улов исчисляется десятками миллионов особей, и стало причиной гибели более ста тысяч мореходных птиц.

В 2015 году массовое распускание токсичных диатомовых водорослей Pseudo-nitzschia охватило все западное побережье Северной Америки, от Калифорнии до Аляски. Эти водоросли вырабатывают рискованный нейротоксин — домоевую кислоту, которая накапливается в моллюсках, других беспозвоночных, а иногда и в рыбе, а у людей вызывает токсические повреждения головного мозга.

По данным Национальной океанической службы США, в середине мая 2015 года уровень домоевой кислоты в заливе Монтерей в Калифорнии в 10-30 раз превышал норму. Это привело к гибели множества морских беспозвоночных, рыб, млекопитающих и птиц, в штатах Калифорния и Вашингтон закрыли промысел анчоусов и сардин. А в августе 2015 года Национальное управление океанских и атмосферных исследований США (NOAA) сообщило о том, что во время распускания водорослей у берегов Аляски ученые зафиксировали гибель 30 крупных китов.

По мнению ученых, причиной небывалого всплеска цветения микроводорослей стала огромная капля теплой воды, сформировавшаяся в тропической зоне Тихого титана и сместившаяся к северу. Кроме того, весной и в начале лета ветра и течения отгоняют поверхностные слои от берега к центру Тихого титана, а им на смену из глубин поднимаются богатые обильными веществами воды — процесс, известный как апвеллинг. Наложение этих двух факторов привело к мощнейшему эффекту цветения океана.

Авторы предполагают, что потепление в восточной части Тихого океана в 2015 году стало следствием смены фазы Тихоокеанской декадной осцилляции — долгосрочного цикла колебаний температуры поверхности Тихого океана. Началась ее положительная фаза, когда область теплой воды распространяется вдоль всего побережья Северной Америки и может достигать Камчатки.

В дальневосточных морях России ученые-биологи насчитывают более двух десятков видов токсических микроводорослей, в том числе Alexandrium и Pseudo-nitzschia, выделяющих опасные нейротоксины.

В 1995 году Камчатский институт экологии и природопользования ДВО РАН выпустил атлас-справочник Красные приливы у восточной Камчатки, в котором содержатся сведения о всех известных на тот момент случаях цветения микроводорослей у берегов Камчатки, а также даны описания виноватых в сем микроорганизмов.

Красные приливы наблюдаются во многих морях, но токсичные, сопровождающиеся гибелью людей, подлинного отмечены только в тихоокеанских водах Камчатки (в бухте Павла в 1945 году от использования в пищу вареных мидий случилось отравление со смертельным исходом двух членов экипажа судна флотилии Алеут, в Авачинской бухте в 1973 году — сильное отравление нескольких жителей Петропавловска-Камчатского). Они вызваны здесь отдельными жгутиковыми водорослями из динофлагеллят, продуцирующими сильнейший яд нервно-паралитического действия — сакситоксин. Отравление им человека может произойти в случаях употребления в пищу двустворчатых моллюсков, особенно мидий, так как в процессе фильтрационного питания планктоном моллюски накапливают в своем тулове яд, содержащийся в малых водорослях, — пишет автор книги Г. В. Коновалова.

Красные приливы неоднократно наблюдали у российских берегов Тихого океана, в том числе на Камчатке. Но долгое время не воспринимали как опасное явление. Возможно, одна из причин — труднодоступность и безлюдность земель, отмечает ученый.

Сейчас же последствия токсического цветения моря установили вблизи Петропавловска-Камчатского, на современном у туристов и серферов Халактырском пляже. С этим отчасти и связан резонанс, который вызвало это событие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать