четверг, 25 апреля 2024

Гигантская буря на Марсе не закопает ровер Opportunity, заявили в НАСА



Гигантская буря на Марсе не  закопает  ровер Opportunity, заявили в НАСА

13 Июня 2018

МОСКВА, 13 июня Мощная пылевая буря, захватившая весь Марс, вряд ли закопает марсоход Opportunity под грудой песка, но может заморозить его, если она продолжится несколько месяцев и температуры на планете будут аномально низкими, заявили ученые на пресс-брифинге в Лаборатории реактивного движения НАСА.

Суровые будни Марса

Марсоход Opportunity, работающий на поверхности Марса уже 14 лет, недавно успешно пережил самые тяжелые месяцы марсианской зимы – самого холодного и темного времени года, когда красная планета трётся на максимальном удалении от Солнца.

Единственным источником тепла и энергии на борту Opportunity, в отличие от марсохода Curiosity, уснащенного радиоизотопными генераторами, являются его солнечные батареи, эффективность работы которых резко снижается при наступлении зимы и осени по двум причинам.

Помимо растущего расстояния между Солнцем и Марсом, жизнь марсоходу осложняют пылевые бури, завязывающиеся в конце марсианской осени и продолжающиеся практически всю зиму. Эти шторма покрывают батареи ровера большим количеством песка, что еще сильнее уменьшает их КПД.

Инженеры НАСА нашли остроумный выход из этой опасной ситуации, останавливая марсоход каждую зиму и осень и наклоняя его солнечные батарейки таким образом, что они будут одновременно и получать максимум света, и песок не будет накапливаться на их поверхности. При наличии достаточно крутых холмов это позволяет Opportunity озвучивать передвигаться по Марсу и изучать его поверхность даже во время зимовки.

Несмотря на официальное завершение сезона бурь, две недели назад кратер Индевор, где сейчас находится Opportunity, накрыла мощнейшая пылевая буря, резко усложнившая жизнь марсоходу-ветерану и ученым НАСА.

Пылевое затмение

Утром 30 мая наши коллеги, наблюдающие за Марсом с орбитальных платформ, сообщили о том, что рядом с кратером Индевор возникла небольшая пылевая буря. Изначально мы не беспокоились и не стали отменять трехдневный график по изучению Марса, который в этот момент исполнял ровер. Буквально на следующий(за)девай концентрация пыли в атмосфере увеличилась почти в два раза, рассказывает Джон Каллас (John Callas), руководитель миссии в НАСА.

Как отмечает ученый, в понедельник, 4 июня, пыли стало так много, что лучезарные батареи марсохода начали вырабатывать в два раза меньше энергии, чем до начала бури. Это заставило научную команду Opportunity отменить все исследования и перевести ровер в энергосберегающий режим, отключив все его научные аппараты.

На следующий день на Марсе стало так темно, что мы просто не смогли измерить уровень пыли в воздухе. Все, что мы смогли выяснить – КПД солнечных батарей упал до 25%, что вынудило нас временно отключить радиопередатчики Opportunity на один день для того, чтобы накопить достаточное количество энергии для последующих сеансов связи с Землей, продолжает планетолог.

В минувшее воскресенье, 10 июня, концентрация пыли, судя по дальнейшему падению в КПД батарей, достигла рекордных значений, и на Марсе, как выразился Каллас, наступила вечная ночь. Солнечные панели ровера, по его словам, начали вырабатывать так довольно редкого энергии, что возникла угроза для жизни аппарата, что вынудило НАСА перевести его в режим ЧП до того медли, когда буря не закончится.

Родственник в коме

После того, как мы передвинули Opportunity в безопасный режим в понедельник, мы постоянно наблюдаем за Марсом при помощи радиотарелок DSN, однако нам пока не удалось установить связь с ровером. Если его батарейки будут получать меньше 22 ватт энергии в час, то его часы, последняя активная система, отключатся, и у нас появятся дополнительные причудливости по его пробуждению, отметил ученый.

Как подчеркивает Каллас, жизни Opportunity пока ничего серьезно не угрожает – несмотря на огромное число частиц пыли в атмосфере, она не сможет закопать ровер в почве Марса, и вряд ли полностью покроет его лучезарные батареи или выведет из строя его колеса и прочие мотающиеся части.

Единственной большой угрозой для жизни марсохода пока остается то, что теперь он не может самостоятельно обогревать себя, за исключением небольшого числа плутониевых обогревателей в его корпусе. Если температуры воздуха опустятся ниже меты в 40 градусов Цельсия ниже нуля, то тогда батарейки ровера могут выйти из строя. Нечто похожее произошло с близнецом Opportunity, марсоходом Spirit, застрявшем на одном из склонов кратера Индевор.

Мы уже провели серию симуляций, используя те данные, которые марсоход собрал перед отсоединением. Эти расчеты показывают, что температуры вряд ли рассучатся ниже отметки в минус 36 градусов, и в этаком виде мы сможем проработать столько, сколько нужно будет для выживания в подобных условиях. Вдобавок, сейчас на Марсе наступает лето, и чем дольше продлится буря, тем проще будет марсоходу ее переносить, добавляет Зурек.

Тем не менее, как признал Каллас, сейчас участники миссии очень сильно переживают за ровер, и относятся к нему, как выразился ученый, как к близкому родственнику в состоянии комы, которая быть может продлиться несколько месяцев.

Сезон бурь

Длительность шторма, по словам планетологов, пока спрогнозировать невозможно – для этого необходимо замерить максимальную высоту, на которую поднимаются пылинки. Если пыль проникает в верхние слои атмосферы Марса, то тогда шторм может продлиться несколько месяцев и охватить всю местность планеты.

Его следы, как добавил Джим Уотзин (Jim Watzin), руководитель программы изучения Марса в штаб-квартире НАСА, были заметны не только в кратере Индевор, но и для марсохода Curiosity, работающего фактически на другой стороне планеты в кратре Гейл.

Ядерная энергоустановка этого ровера, как подчеркнул чиновник, делает эту бурю неприятной, но не опасной неожиданностью для него – все инструменты, охватываю камеры большого брата Opportunity, работают сейчас нормально.

Сейчас и Curiosity, и орбитальные группировки НАСА и ЕКА ведут совместные наблюдения за пылью для оценки того, в каких условиях трётся марсоход-ветеран и угрожает ли его жизни что-то более серьезное, чем низкие температуры. Как надеются ученые, все обернётся благополучно, и марсоход-ветеран лёгкого выйдет из комы для того, чтобы продолжить свой 14 год работы на Марсе.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать