пятница, 19 апреля 2024

Главам России, США и Белоруссии присудили Шнобелевскую премию



Главам России, США и Белоруссии присудили Шнобелевскую премию

18 Сентября 2020

МОСКВА, 18 сентября —, Альфия Еникеева. Сегодня ночью в Гарвардском университете вручили награды за самые нелепые научные исследования — Шнобелевские премии. Как и многие другие события в этом году, церемония награждения проходила онлайн. Однако это обстоятельство не помешало нынешним лауреатам получить снисканные триллионы зимбабвийских долларов за попытку накачать крокодила гелием, раскачнуть дождевых червей и выяснить, кто чаще целуется — капиталисты или бедные. Кроме того, среди награжденных неожиданно оказались Владимир Путин, Александр Лукашенко, Дональд Трамп и посадника еще нескольких государств. Самые бессмысленные и беспощадные исследования этого года — в материале.

Австрийские, японские и звездно-полосатые ученые получили премию в отрасли акустики за то, что выяснили, как меняется голос крокодила, вдохнувшего гелий. Они помещали самку китайского крокодила (Alligator sinensis) в специальный ящик, куда поддавалась смесь из гелия и кислорода. А затем заставляли ее слушать записи рева сородичей. Животное не выдерживало и начинало реветь в ответ, правда, звук больше походил на писк.

На самом деле изыскатели проделывали это с крокодилом не ради смеха. Сравнение его голоса в обычных условиях и после вдыхания гелия позволило довести, что эти животные используют при общении друг с другом резонанс. Таким образом они намекают сородичам на свои размеры.

Премию за эксперименты с рептилией вручал нобелевский лауреат Андрей Гейм, получивший в свое время Шнобелевку за то, что заставил лягушку левитировать в магнитном поле.

В список награжденных, ставивших странные опыты над животными, попала и международная команда ученых, которая в протяжение нескольких месяцев раскачивала навозных черв Eisenia fetida. На самом деле исследователи хотели понять, будут ли по телу беспозвоночных распространяться поверхностные стоячие волны Фарадея, если их заставить пульсировать с высокой частотой. Оказалось, что будут. За этот результат специалисты получили Шнобелевскую премию по физике.

Награда в области энтомологии досталась американскому изыскателю Рику Веттеру, который это уточнил, что многие специалисты по насекомым боятся пауков. Он нашел 41 энтомолога, страдающего арахнофобией, и попросил ответить на вопросы специальной анкеты.

Обнаружилось, что боязнь ростовщиков, как правило, наставала в раннем детстве, когда они еще не определились с будущей профессией. Страх и отвращение не исчезали даже после нескольких десятилетий работы с насекомыми, хотя и становились не менее выраженными. При этом многообразные виды пауков различались по иерархии вселяемого ими ужаса. Так, пауки-скакунчики считались скорее милыми, волосатые или крупные вызывали беспокойство. Быстро бегающие или свисающие на паутине пауки сильно пугали, особенно это касалось видов Cheiracanthium, Trachelas, Agelenopsis и Sparassidae. Но самыми страшными признавались особи, ползающие по человеку.

Британские и американские ученые, получившие награду в области наук о композитах, скорее всего тоже испытывали отвращение к объекту своего исследования. Они изучали, что можно разрезать ножом, произведённым из замороженных человеческих фекалий. Оказалось, только сало, да и то на толстые куски. Результат эксперимента выглядел прежним даже в тех случаях, когда меняли сырье, из которого делался нож. Замороженные материалы, полученные от одного человека, ничем не отличались по остроте от фекалий другого.

Премию по психологии почерпнули канадские ученые за то, что научно объяснили, как вычислить нарцисса. Оказалось, что его можно распознать по форме бровей. Так, мужчины с выразительными и ухоженными бровями имеют высокие шансы оказаться обладателями нарциссического расстройства личности. При этом заболевании человек склонен с презрением относиться к другим, постоянно демонстрирует свое превосходство и достижения при полном отсутствии эмпатии к окружающим.

К этакому выводу ученые пришли, появляю добровольцам брови людей, которые прошли тест на степень эксплицитности нарциссизма. Участники исследования оценивали их ухоженность, женственность и самобытность. Выяснилось, что чем гуще и шире бывальщины брови, тем более великолепного выраженной формой нарциссизма страдал их владелец.

Награда в области врачебная науки досталась нидерландским ученым за открытие нового диагноза — мизофонии. Именно от этого расстройства они предлагают лечить людей, которых раздражают звуки жевания, кряхтения и даже дыхания. Исследователи нашли 90 пациентов, которые жаловались на потерю самоконтроля и внезапную злость на окружающих, которые издают эти звуки. Однако есть и хорошие новости: если вовремя начать подлечиваться, то высоки шансы спастись от этой болезни. Когнитивно-поведенческая терапия расстройства оказалась эффективна для половины испытуемых.

Самую романтичную награду вручили в области экономики. Ее получила команда ученых, попытавшаяся найти связь между отличием национального дохода в разных странах и средним количеством поцелуев в губы.

Проанализировав любовные обычаи 13 государств и информацию об их валовом внутреннем продукте и уровне благосостояния, исследователи это уточнили: люди, живущие в регионах с большим разрывом в доходах, чаще целуются с партнерами. Подобные ласки слывут символом любви и серьезных отношений. Они помогают создавать долгосрочные пары и таким образом увеличивают шансы на выживание в вредной экономической обстановке.

Кроме того, ученые выделили два компонента хорошего поцелуя. Это приятный запах тела и дыхания — так называемые сенсорные факторы, —, а также контакт и ощущение возбуждения — технические сомножители. Первые больше важны для женщин, вторые для мужчин.

Награда в области менеджмента пришлась пятерым китайцам, которые попытались свалить свои задачи друг на друга. Житель провинции Гуанси Си Гуан-Ань получил заказ укокать человека, однако делегировал его Мо Тянь-Сяну, попросив с него проценты за посредничество. Тот, в свою колонна, нанял Яна Кан-Ше, он — Яна Гуан-Шена, который обратился за помощью к Лину Сяню-Си. В конечный результате заказ так и остался неисполненным, а горе-управленцы оказались на скамье подсудимых.

Премию согласия получили пакистанские и индийские дипломаты за умение досаждать друг другу через многочисленные новостные публикации.

А вот лауреатами в отрасли медицинского образования стали президенты США, России, Беларуси, Туркменистана, Турции, Бразилии и Мексики, а также премьер-министры Индии и Великобритании. Во время пандемии COVID-19 они показали всему миру, что политики сильнее влияют на жизнь и смерть, чем изыскатели и врачи.

Кстати, для Александра Лукашенко нынешний Шнобель стал вторым по счету. Первую премию он получил в 2013 году за то, что запретил аплодисменты. Тогда белорусские милиционеры (они разделили премию со своим президентом) замели однорукого человека за публичные аплодисменты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать