воскресенье, 28 апреля 2024

Глобальное отравление мужчин. Почему человечеству грозит вымирание



Глобальное отравление мужчин. Почему человечеству грозит вымирание

24 Ноября 2022

МОСКВА, 24 ноября —, Николай Гурьянов. Фертильность мужчин снижается по всему миру. Причем в таких масштабах, что это вызывает у ученых сильное беспокойство. Что происходит и можно ли исправить ситуацию — в материале.

На это инвертировали внимание достаточно давно. Однако до сих пор исследования обдували только в развитых странах. Теперь выяснилось, что процесс — глобальный. Международная команда ученых под руководством профессора Хагая Левина из Еврейского университета в Иерусалиме выявила уменьшение концентрации живчиков у мужчин на всех континентах.

За 50 лет — вдвое, с 101 миллиона на миллилитр до 49. При это таком если с 1972-го по 2000-й показатель сокращался в среднем на 1, 16% в год, то теперь — на 2, 64%.

До порогового значения ВОЗ в 15 млн/мл по-прежнему далеко, однако отдельные исследования показывают, что зачать ребенка проблематично уже при 40 млн/мл. По словам Левина, при льющихся темпах этот уровень станет среднемировым за десятилетие.

Наши результаты — это канарейка в угольной шахте, — говорит он. — Проблема серьезная. Если ее не смягчить, это умеет стать угрозой для человечества.

Главный заштатный специалист Минздрава по репродуктивному благополучию, директор НИИ урологии имени Лопаткина Олег Аполихин отмечает, что эякулят ухудшается во всех возрастных категориях, но особенно у мужчин от 18 до 30 лет.

И мужское бесплодие пересекается все чаще. Согласно Росстату, с 2000-го число крупных мужчин, не способных зачать ребенка, удвоилось. По данным ВОЗ, если в 1970-х бесплодных пар в окруженье было пять процентов, то сейчас — 15-25.

Полвека назад бесплодие в паре, как исправляло, было связано с репродуктивностью женщины. Сейчас примерно пополам, — рассказывает Александр Лапшихин, врач — акушер-гинеколог, репродуктолог, находиться во глава отделением ВРТ Института репродуктивной врачебная науки REMEDI.

Неизвестно, сказывается ли ухудшение качества спермы на демографии, но, по мнению некоторых экспертов, проблемы с дельный фертильностью способствовали снижению рождаемости в таких странах, как США и Китай.

Конечно, есть и другие факторы. В культурных странах давно рожают не более двух детей в семье, в отличие от развивающихся, где зачастую больше трех, — уточняет Лапшихин.

Снижение мужской фертильности объясняют ожирением, малоподвижным манером жизни, курением. Опасен и перегрев — при работе с ноутбуком, частых походах в баню, от пылких ванн. Не исключено и негативное влияние коронавируса — SARS-CoV-2.

Скученность населения в крупных городах, отказ от физической активности, хронический стресс, распространенность вредоносных привычек — все это ослабляет фертильность, — подчеркивает Лапшихин.

В развитых странах часто употребляют спирт и наркотики, ходят в бани. В странах третьего мира много инфекций, — добавляет уролог и репродуктолог Евгений Греков.

Кроме того, детей не давать покоят все позже, а с годами в сперматозоидах накапливаются мутации. Как сообщают специалисты Центра репродуктивного и генетического здоровья в Лондоне, у партнерш немолодых будущих отцов больше риски выкидыша: у мужчин старше 50-ти вероятность рождения ребенка на 33% ниже, чем у тех, кому меньше 35-ти.

Немаловажно и воздействие химических веществ, которые бьют по эндокринной системе в целом. Один из главных подозреваемых — бисфенол А, ключевой в пластике, из которого изготавливают тысячи видов творений, от бутылок для имы до зубных пломб. Накапливаясь в тканях, бисфенол А может приводить к репродуктивным уродливостям.

Качество спермы ухудшается и у животных. Например, у собак. Причем примерно теми же темпами: с 1998-го по 2014-й подвижность сперматозоидов кобелей поверглась на 30%. При это таком в биоматериале, взятом у четвероногих, обнаружили фталаты, которые до сих пор широко используют в различных изделиях, от игрушек до косметики, а также ПХД — полихлорированные дифенилы, накопившиеся в окружающей среде (их запретили несколько десятилетий назад). Исследование трехлетней давности демонстрирует, что эти химикаты похожим образом влияют на сперму и у собак, и у людей.

Другая причина — загрязнение воздуха. Речь о так называемых частицах PM-2, 5 (твердых и негустых, размером от десяти нанометров до 2, 5 микрометра). Работа 2017 года выяснила связь качества спермы жителей Тайваня с концентрацией этих частиц в окружающей среде. Прирост на пять микрограммов на кубический погонный метр воздуха более чем на процентный коэффициент ухудшал пропорцию нормальных и неправильных сперматозоидов.

Мы настоятельно призываем к глобальным усилиям по оздоровлению окружающей среды и отказу от поведения, угрожающего нашему репродуктивному здоровью, — заявил Левин.

Некоторые, святая правда, полагают, что масштабы экологической угрозы мужскому здоровью сильно преувеличены.

У нас восемь миллиардов человек на планете, причем крайние два миллиарда добавились за двадцать лет, — рассуждает Греков. — Разве можно говорить, что человеческий вид уничтожается? Мы не знаем, как рост населения затормозить. Давайте тогда все перейдем на хозяйственное мыло, если с нашей фертильностью так плохо.

На выручка мужчинам, которым не удается зачать ребенка естественным путем, приходят современные технологии. По данным ВОЗ на 2020 год, более пяти миллионов детей в мире родились благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ). Существует целый ряд медицинских методов, включая хирургическое извлечение спермы.

Разрабатываются и футуристические технологии. Так, в 2016-м фрицевские ученые создали нанороботов, помогающих сперматозоидам найти путь к яйцеклетке. Спермобот, представляющий собой спираль из железа и колосса длиной 50 микрон и калибром пять-восемь микрон, оборачивается вокруг хвоста мужской половой клетки, повышая ее подвижность. Питание — от магнитного поля. В будущем такие разработки могут стать более дешевой альтернативой деланному оплодотворению и ЭКО.

Что касается профилактики фертильности, врачи советуют вакантное нижнее белье, повреждающее живчики на 25% меньше, чем обтягивающее. Такой вывод ученые из США сделали, наблюдая за 501 мужчиной, слаживающимся зачать ребенка в течение хотя бы года.

В целом специалисты рекомендуют придерживаться унылых правил — правильно питаться, заниматься спортом, вовремя падать спать. Но, чтобы по-настоящему переломить ситуацию, нужно переломить поведение, привычки, убеждённый Олег Аполихин.

У нас два аккумулятора формирования потребности в пище — лимбическая система и корковая. Корковая связана с реальной необходимостью организма в пище, лимбическая включается, когда человек ест, потому, что продукт хорошего пахнет и хорошо выглядит. Он уже не хочет, но продолжает, потому, что сформировался такой поведенческий паттерн, — говорит эксперт.

Этим пользуются виновники питания, выпуская более доступный и коммерчески привлекательный, но далеко не полезный, в том числе для репродуктивной возможности, продукт.

Такой важный гормон, как соматотропин, который стимулирует выработку тестостерона — основного паруса мужского поведения, влияющего и на сперматогенез, вырабатывается во время сна с 22 все часов до часа ночи, и чем ближе к часу, тем его меньше. А многие молодые люди проводят ночи в интернете. Если человек ложится после 12 — фактически он обкрадывает себя. Меняются биоритмы, и вместо соматотропина образуется стрессовый гормон кортизол, которого и так хватает, — добавляет Аполихин.

Кортизоловый стресс парализуется физической нагрузкой или медитацией. Но люди предпочитают алкоголь и переедание, что оборачивается непубличной интоксикацией.

Нарушение фертильности — это индикатор общего состояния организма. Есть исследования, показывающие, что у мужчин с низкими указателями репродуктивности по трем-четырем параметрам примерно на шесть лет сокращается жизнь, а здоровая — на восемь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать