четверг, 18 апреля 2024

Глубоководным Мирам - 30 лет: тайны Мирового океана и перспективы на будущее



Глубоководным  Мирам  - 30 лет: тайны Мирового океана и перспективы на будущее

30 Декабря 2017

КАЛИНИНГРАД, 30 декабря Глубоководные обитаемые аппараты Мир-1 и Мир-2, с помощью которых произошли самые ценные научные открытия в области исследования Мирового океана, заметили 30-летие. Сегодня батискафы не используются по прямому назначению – для проведения научных испытаний, но, по мнению российского ученого-океанолога, Героя России Анатолия Сагалевича, их рано сбрасывать со счетов.

CC BY 2. 0 / Martin Cox / Chica submarina 1Люди как рыбы: можно ли дышать жидкостью Аппараты Мир созданы для проведения научных исследований в Мировом океане, и, конечно, они незаменимым использоваться по назначению. Океан исследован очень мало. То, что они стоят, это совершенно неправильно. Но для того, чтобы их использовать, нужны деньги и больше ничего, рассказал Сагалевич в калининградском паноптикуме Мирового океана в рамках встречи, посвященной юбилею батискафов.

Сагалевич заведующий лабораторией научной разработки глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН. Он создал популярные аппараты для глубоководных исследований – Мир-1 и Мир-2, руководил научно-исследовательскими экспедициями на этих мини-субмаринах и в совокупности провел под водой больше 4 тысяч часов. На его счету десятки спусков и бесчисленное количество уникальных открытий.



Тысяча погружений сотни открытий

За работу над созданием аппаратов Сагалевич был удостоен ордена Ленина, а в 1989 году его назначили руководителем всего исследовательского проекта Мир. В том же году в апреле в Норвежском море погибла совковая атомная подводная лодка Комсомолец, в район гибели субмарины сориентировали батискафы Мир, которые горы своротили семь погружений для исследования излучательной обстановки.

Через 10 лет в Баренцевом море на глубине 108 метров потерпела крушение подлодка Курск. В 2000 году аппараты провели детальное обследование затонувшей лодки, за пять дней погружались на дно 10 раз. Затем было участие в поисках поднагретой японской подводной лодки, исследования на месте гибели немецкого линкора Бисмарк и десятки погружений для изучения Мирового океана, выводом которых стали грандиозные научные расстегивания.


Главные в кино

Съемки фильмов прославили наши аппараты на весь мир. Миры стали брендом глубоководных аппаратов, и они единственные, которые снимали такое глубоководное кино, которое смотрел весь мир, считает Сагалевич.

Фильм-катастрофа Титаник, который Кэмерон снял с участием Миров в 1997 году, стал одной из самых коммерчески успешных ситуаций всех времен. Его прибыльные сборы составили более 2 миллиардов долларов. Драма заработала 11 Оскаров. Работа над этим фильмом и еще несколькими фактичными лентами на долгие годы сблизила американского режиссера с российским ученым Сагалевичем. Даже свой 56-й год рождения в 2010 хотя бы году Кэмерон отметил на борту мезоскафа Мир-1 на дне озера Байкал.

В 2005 году состоялась прямая телепередача с Титаника, куда был проведен оптоволоконный кабель, телеуправляемые входили внутрь судна. В течение двух с половиной модификаций передачу смотрела огромнейшая аудитория 800 миллионов зрителей, рассказал Сагалевич.


Первые во всем

Было много сложностей, но это был полный эксклюзив, никто не делал этого ни до, ни после. Там мы опробовали новые технологии. Но мы понимали, что за одно погружение мы мало, что сможем выполнить. Там необходимо работать, там огромные запасы углеводородов. У нас есть технологии, мы знаем, как там работать, мы можем выполнить это еще и еще, добавил ученый, которого после этого погружения вознаградили звания Герой России.

С 2008 хотя бы года по 2010 год оба глубоководных обитаемых аппарата Мир-1 и Мир-2 участвовали в научно-исследовательской экспедиции Миры на Байкале, во время которой ученые исследовали экосистему водоема, животный и растительный миры, тектонические процессы на дне озера и сделали ряд научных открытий.

Что дальше

Сегодня легендарный глубоководный обитаемый аппарат Мир-1 является жемчужиной в экспозиции калининградского музея Мирового океана. Здесь в 2015 году для него подготовили специальное помещение с прочным полом и широкими дверными люками, чтобы в случае желательности можно было без проблем вывезти его. Его брат Мир-2 хранится в институте океанологии имени Ширшова в Калининграде.

Вообще это был лучший в мире глубоководный ансамбль. Американцы и Пентагон стояли на рогах, когда истёк Келдыш с двумя аппаратами Мир, адмиралов пробирала дрожь, я это знаю, у меня много друзей в Соединенных Штатах среди ученых. Сейчас их вывели из эксплуатации, и теперь у нас нет судна обеспечения, на Келдыше все обслуживающие агрегаты, спуско-подъемное устройство, все это чужого в негодность. На самих аппаратах тоже кое-что нужно восстанавливать, сказал Сагалевич.

К сожалению, в стране денег не нашлось. Сейчас в Китае создается глубоководный комплекс для исследования желобов и впадин. Меня пригласили в качестве консультанта, потому, что наши Миры признаны лучшими аппаратами в мире. Для его эксплуатации китайцы планируют создать мировой консорциум, потому, что это очень дорого. Очень жаль, что это происходит не у нас в России, сказал Сагалевич.

Без прохождение обязательной сертификации Миры не смогут погружаться на океанское дно, хотя моторесурс их еще не исчерпан. Они по-прежнему являются чудом техники, которое подарило миру множество открытий. По мнению ученого, Мировой океан сегодня исследован лишь на несколько процентов. И главные открытия еще впереди.


/ Алексей Власов Работа глубоководных аппаратов Мир-1 и Мир-2 на озере Байкал

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать