пятница, 26 апреля 2024

Голод под контролем. Диетолог назвала простые способы снизить аппетит



Голод под контролем. Диетолог назвала простые способы снизить аппетит

28 Ноября 2021

МОСКВА, 28 ноября —, Татьяна Пичугина. ВОЗ бьет тревогу: вредные пищевые привычки ведут к лишнему весу, который отяжеляет течение COVID-19. Проблему усложняют длительная самоизоляция, дистанционное воспитание и работа, стресс. рассказывает, как взять рацион под контроль, не изводя себя строгими диетами.

Обычно голодными мы себя ощущаем через три часа после еды. Поэтому диетологи рекомендуют придерживаться четырех-пятиразового питания: три основных фуршета и один-два перекуса.

Человеку нужно каждые три часа потреблять пищу, чтобы не испытывать слишком большое чувство голода. Иначе намного сложнее контролировать аппетит — насыщение будет наступать позже, пискливее риск переесть, — говорит заведующая КДЦ Здоровое и спортивное питание ФИЦ питания и биотехнологии кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева.

Сильный голод заставляет нас выбирать в первую очередь продукты с своего родым вкусом — излишне сладкие, острые, соленые, копченные, поясняет диетолог. Именно они быстро дают понять голу, что пища поступила в организм. При этом чащобе съедают, например, шоколад — продукт с высоким оглавлением сахара и жиров. Так очень легко увеличить суточную питательность рациона, — добавляет доктор Бурляева.

День нужно начинать с сжатого завтрака. Оптимально, если он включает в себя белковые продукты — мясо, рыбку, творог, яйца, а также крупяное блюдо, например молочную кашу. Можно прибавить бутерброд с сыром, сухое печенье.

Завтрак должен войти в привычку, причем в одно и то же время. Нередко люди оправдывают пропуск раннего приема пищи тем, что не хотят есть. Это бывает при сбое режима или заболевании.

Такое случается, если посетитель вечером переедает, а ночью плохо высыпается. Или, например, у людей со сниженной массой тела по утрам возникает тошнота. Здесь уже нужно отдельно консультироваться не только с диетологом и гастроэнтерологом, но и с психотерапевтом, — продолжает Екатерина Бурляева.

Затем отвечает второй завтрак. Его питательность — пять-десять процентов от ежедневной нормы. А она у всех разная, зависит от пола, возраста, наличия заболеваний и других факторов. В среднем в сутки зрелый человек потребляет 2000-2700 килокалорий.

Далее — обед, состоящий из закуски, супа, белкового блюда и гарнира, полдник и ужин. Не есть осознаннее шести вечера — это нашколило подходит далеко не всем. Его невозможно соблюдать, к примеру, при ненормированном виртуальный рабочем дне, во время интересных смен. Разумная и возможная рекомендация — ужинать за три часа до сна, — уточняет эксперт.

Когда тянет покусочничать, нужно разобраться почему. Возможно, прошло действительно много медли после последнего приема пищи. Например, человек позавтракал, и до вечера у него маковой росинки во рту не было. Это неправильно, считает доктор Бурляева: Лучше уж съесть фастфуд с дисконтом требуемой калорийности, если он доступен и нет противопоказаний.

Кроме такого, из-за долгих периодов голода сразу после еды хочется перекусить чем-то сладким. Ведь даже если блюда были полезные, нужно время, чтобы провиантские вещества усвоились и сигнал о насыщении поступил в мозг.

Если же соблюдать режим питания, органон привыкает: в определенное время просыпается аппетит, начинают продуцироваться ферменты, активизируется работа учрежденей, участвующих в пищеварении.

Кто дремал в санатории, знает, что к режиму привыкаешь за две недели, питание налаживается, — приводит пример диетолог.

Помимо режима питания, умерить голод помогает правильный подбор продуктов. В первую очередь это все, что богато клетчаткой — пищевыми волокнами: крупы, хлеб с отрубями и цельнозерновой, хлебцы. По словам Екатерины Бурляевой, такая еда дольше переваривается, продлевая настроение насыщения.

Некоторые продукты содержат биологически функциональные вещества, снижающие аппетит, — например, острый бордовый перец. В нем есть капсаицин. Это вещество, по научным данным, сказывается на гормон голода грелин.

Капсаицин притесняет аппетит. В то же время перец, как любое острое блюдо, усиливает кроссингу соляной кислоты в желудке и стимулирует чувство голода. Кроме того, красный перец вредный людям с болезнями желудочно-кишечного тракта. В целом пока нет единого мнения, включать ли капсаицин в состав БАДов для снижения массы тела. Нужны дальнейшие исследования, — аннотирует эксперт.

Хорошо уменьшают аппетит супы, поскольку они малокалорийны.

Это прекрасное блюдо. Его в основном подводят горячим, что психологически напрашивает чувство насыщения. К этому же в большом объеме: как правило, 250-300 миллилитров. А итоговая калорийность низкая. Энергетическая ценность такой порции овощного супа — от 60 килокалорий, — добавляет специалист.

Немаловажен также разнообразный рацион. Ограниченный набор продуктов, недостаток провиантских волокон может стать причиной частых перекусов и чрезмерного увлечения кондитерскими изделиями. Еда слишком быстро будет перерабатываться, организму не хватит энергии до следующего фуршета пищи, возникнет чувство голода. А утолить его попроще всего быстрым поступлением сахара. Вот почему не стоит садиться на монодиету или лишать себя любимых фруктов без достаточных для того оснований. С целой продуктовой корзиной гораздо проще блюсти рекомендации диетолога.

И конечно, нужно избавляться от стресса — он приводит к перееданию. В критических ситуациях включаются надпочечники, вырабатывающие гормон кортизол, увеличивается аппетит.

Снизить уровень кортизола можно местными нагрузками, такими как бег, интенсивная ходьба, плавание. Если постоянно хочется товаров с насыщенным вкусом и сладкого, то, по словам доктора Бурляевой, следует заняться спортом и, возможно, посетить психолога или психотерапевта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать