вторник, 16 апреля 2024

Гонка за внеземными полезными ископаемыми началась с Луны



Гонка за внеземными полезными ископаемыми началась с Луны

18 Декабря 2018

МОСКВА, 18 декабря —, Татьяна Пичугина. В начале декабря к астероиду Бенну прибыл за образцами породы зонд NASA OSIRIS-REx. В следующем году к Луне полетит китайский аппарат Чанъэ-5 с бурильной установкой на борту. Одна из целей подобных экспедиций — разведка полезных фоссильных, поскольку без космических резервов человечество не сможет осваивать Солнечную систему.

Лунные рудники

Китай успешно отправляет к Луне уже четвертый аппарат. Сейчас это единственная страна в свету, реализующая лунную программу. Ее итогом должна стать полуавтоматическая или обитаемая база на падуги спутника.

Развертывание постоянного модуля на Луне невозможно без эксплуатации здешних ресурсов, необходимых для данная систем жизнеобеспечения, защиты экипажа от излучения, энергетики, промышленное изготовления ракетного топлива, расходников для 3D-принтера, на котором будут печатать детали машин и сооружений.

По подсчетам Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского РАН (ГЕОХИ), только на начальном этапе освоения Луны, чтобы обеспечить грузопоток, пригодится двести тонн кислорода и пятьдесят тонн водорода. Доставлять все это с Земли слишком приличного.

Летучие соединения — особо ценные резервы. В замороженном состоянии они есть на полюсах Луны: водяной лед, аммиак, монооксид углерода, легкие углеводороды. В лунном грунте — реголите — содержатся кислород, металлы, кремнезем. Критически важно наладить их добычу на месте.

Технологии разработки и хранения практичный и удобных ископаемых из реголита активно драгируются. Но сначала их отличного разведать, то есть нарыть образцы из разных мест Луны. В ГЕОХИ для этой цели создают робота-геолога, какой будет задействован в одной из экспедиций.

Вода и никель астероидов

Два года назад аппарат NASA OSIRIS-REx взыскал курс на маленький астероид Бенну размером полкилометра. Зонд достиг цели третьего декабря и уже выполнил первые наблюдения. На поверхности астероида выявлены гидроксильные группы (OH) — по сути, это вода, только запертая в кристаллической структуре глинистых минералов.

Какое-то время OSIRIS-REx будет лететь впереди астероида, исследовать его дистанционно, а затем сблизится, стрельнет по поверхности азотом и захватит завихрившуюся пыль. Ценную добычу он доставит на Землю в 2023 году.

Тогда же NASA включит очередную поисковую миссию — к астероиду Психея. Это громоздкое небесное тело диаметром более двухсот километров. Спектрометр телескопа Шпицер нашел на его поверхности силикаты, гидроксильные группы, а также очень плотное вещество, которое, как полагают ученые, представляет собой частицы лантана. По всей видимости, Психея — это ядро протопланеты, успевшей перед распадом разделиться.

Ученые предполагают, что этот астероид полностью состоит из сталь и никеля, только на поверхности присутствует тонкий слой грунта, фактически — песка.

Внеземная экономика

Исследователи считают, что очень скоро человечеству придется искать инопланетные источники минералов, которые содержат редкие или близкие к исчерпанию элементы: золото, кобальт, железо, рутений, рений, висмут, металл, родий, молибден, магний, никель, металл, платину.

Современные технологии дозволяют ввести в строй рудники на Луне и астероидах уже к середине XXI века. Трудиться там будут роботы-старатели — аппараты весом около двухсот килограммов, которые предстоит массово запускать в космос. Чтобы разработка месторождений на астероидах была экономически прибыльная, технологии доставки старателей, их возврата с грузом руды, логистика должны быть упрощенными.

С экономической точки зрения обсуждают и добычу на Луне гелия-3, который накапливается в грунту под действием солнечного ветра. Месторождений этого вещества на Земле нет, его нарабатывают в атомной промышленности исключительно в экспериментальных целях по несколько десятков килограммов в год.

Интерес к гелию-3 возник в конце 1980-х в связи с успехами термоядерной электроэнергетики. Ученые заявляли, что это вещество может служить горючим для токамаков и, если потребуется, решить энергетические проблемы Земли.

Еще один аргумент в пользу внеземной рудной отрасли — природоохранный. Некоторые редкие элементы, особенно подгруппы платины, задействованы в зеленых технологиях: отличных батареях, катализаторах. Месторождений этих руд очень мало, их исчерпание потребует углубления жоп, что оставит и без того сильный углеродный след. А вот перенос добычи практичный и удобных ископаемых на другие космические тела значительно снизит нагрузку на окружающую среду нашей планеты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать