четверг, 25 апреля 2024

Гормоны и вирусы. Почему COVID-19 чаще убивает мужчин



Гормоны и вирусы. Почему COVID-19 чаще убивает мужчин

15 Мая 2020

МОСКВА, 15 мая —, Альфия Еникеева. Женщины легче переносят коронавирусную инфекцию благодаря половым гормонам — эстрогенам. В США ими даже начали лечить больных COVID-19. Впрочем, это далеко не первое заразное заболевание, во многом зависящее от пустотелая пациента.

Еще в конце марта, анализируя текущие данные об эпидемии COVID-19 в Испании, ученые обратили внимание, что молодой человека умирают от этой болезни почти в два раза чаще женщин. Так же дело обстояло в Италии, где 71 процент смертей приходился на автодилеров сильного пола.

По оценкам китайских эскулапов, появившимся в конце апреля, новая коронавирусная инфекция в 2, 4 раза опаснее для мужчин. Изучив свыше игры историй болезни, исследователи это уточнили: у женщин, даже у пожилых и с сопутствующими основными заболеваниями, она текла, как правило, в более легкой форме.

Ученые тогда себе представили, что фактор риска здесь — неправильный образ жизни, чаще присущий мужчинам: они реже моют руки, чаще злоупотребляют сигаретами и алкоголем. Так, в Китае курят почти половина мужчин и лишь два процента женщин.

Однако в Великобритании, где доля курильщиков обоих полов примерно одинакова, молодой человека, как и в КНР, тяжелее переносили COVID-19. По мнению специалистов Европейского общества кардиологов, это может состоять связано с повышенной концентрацией в их крови ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2). Он располагается на поверхности клеток и, по имеющимся данным, помогает вирусу SARS-CoV-2 проникать внутрь.

Ученые из Швейцарии и Италии увидели, что пациенты с раком простаты, проходящие антиандрогенную терапевтику, очень редко заражаются коронавирусом, болезнь у них течёт легче. Возможно, из-за пониженного уровня мужских половых инсулинов у них меньше трансмембранной сериновой протеазы 2 (TMPRSS2). Этот белок позволяет поверхностным шипам вирусной частицы зацепиться за рецепторы АПФ2 и проникнуть в клетку.

Вероятно, препараты, подавляющие выработку андрогенов, могли бы облегчить течение COVID-19, но пока европейские медики страшатся назначать их коронавирусным пациентам.

Тем временем в США стартовали два клинических испытания гормональной терапевтики: пациентам с диагнозом COVID-19 будут колоть женские половые инсулины — либо прогестерон, либо эстрогены. Исследователи из Лос-Анджелеса и Нью-Йорка предполагают, что это облегчит течение болезни.

Известно, что женщины благодаря своим половым гормонам в принципе лучше перемещают вирусные инфекции. В тонкости, от атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома, также вызванных коронавирусами, мужчины умирали значительно чаще. По данным канадских специалистов, представители сильного пола хуже справляются и с обыкновенным гриппом. У них ярче проявляются основные симптомы, а времени на восстановление после болезни требуется почти вдвое большого.

Дело в эстрогенах, которые действуют на несколько типов клеточек — в том числе и на иммунные, — разбираюсь с рецепторами, расположенными на их мембранах. Поэтому женщины обладают более сильным иммунитетом и лучше противостоят вирусам и бактериям.

Так, в эксперименте американских и немецких ученых в группе мышей, зараженных коронавирусом SARS, самцы и самки, у которых удалили яичники, хворали тяжелее и умирали чаще иных. Что касается человека, то, как показали исследования, эстрогены могут подавлять репликацию вирусов в организме. Авторы опытов заражали человеческие клетки слизистой носа вирусом гриппа А. Наиболее восприимчивыми к инфекции стали мужские образцы. Однако при обработке эстрогеном они так же успешно противостояли вирусу, как и женские.

По мнению ученых Стэндфордского университета (США), иммунный ответ на вирусные заразы у представителей сильного пола намного слабее из-за высокого уровня тестостерона, так как этот инсулин подавляет выработку антител. Кроме того, у мужчин иначе работают некоторые гены, участвующие в синтезе липидов и стимулирующие образование клеток, которые угнетают иммунный ответ. И чем больше тестостерона в крови, тем сильнее меняется активность генов и тем слабее иммунный совет организма.

Шведские специалисты обращают внимание, что практически у всех позвоночных, в том числе у человека, самцы обладают большим разнообразием генов, влияющих на работу иммунной системы. Этим, вероятно, объясняется, почему они иначе реагируют на инфекции, чем самки.

Британские проверщики считают, что дело не в различиях иммунной системы, а в самих возбудителях милее. Эволюция делает их более агрессивными именно к мужчинам. Женщина во время беременности, родов и грудного вскармливания может передать инфекцию ребенку. Поэтому в интересах вируса — не навредить ее организму слишком сильно.

По словам ученых, эта гипотеза объясняет, почему Т-лимфотропный микроб человека типа 1 (HTLV-1) развивается в Т-клеточный лейкоз у японских мужчин чаще, чем у женщин. А в странах Карибского бассейна это осложнение в равной мере общается у представителей обоих полов. Дело в том, что в Японии детей кормят штучкой намного дольше. Это, с одной стороны, разрешает вирусу эволюционировать и быть не столь опасным для женщины, а с другой — увеличивает риск заражения ребенка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать