пятница, 19 апреля 2024

Греческие археологи рассказали о новых находках у острова Антикитера



Греческие археологи рассказали о новых находках у острова Антикитера

8 Января 2018

АФИНЫ, 8 января . Торговый корабль, затонувший в середине I века до нашей эры возле греческого островка Антикитера с уникальным богатством – предметами искусства и технологий, среди которых антикитерский механизм, продолжает удивлять новыми находками – в этом сезоне подводные археологии нашли еще несколько десятков предметов на месте кораблекрушения.

Бронзовый диск, в котором скрывается бык, рука и часть одежды бронзовой статуи, матово-белая плита, бронзовые украшения сложной деревянной мебели – лишь часть находок этого года, рассказала археолог Элия Никитопулу, сотрудница музея Фонда Екатерины Ласкариди.

Фонд, который поддерживает жатвы на месте кораблекрушения, препроводил публике 37 предметов, найденных в ходе работ с 2014 года. Среди них золотое кольцо находка 2016 года, кусочки стеклянных ваз, набор глиняных сосудов, часть судовых грузов, а также куски самого корабля. Находки этого года помещены в аквариумы с водой, чтобы металл не разрушался под воздействием воздуха.

Работы на месте антикитерского кораблекрушения будут продолжаться еще несколько лет.

Но рядом найден еще один затонувший корабль, примерно того же периода, там видны амфоры, разные обломки, но здесь пока не проводилось вообще никаких исследований, сообщила археолог.


Кораблекрушение

Это самое важное для археологов древнее кораблекрушение помимо Антикитерского механизма, который называют первым компьютером в мире и который больше ста лет вызывает огромный интерес ученых всего мира, там были найдены бронзовые и мраморные статуи, амфоры. По мнению ученых, груз предназначался для богатого римлянина, который собирал эллинистические произведения искусства, что было обычно для той эпохи.

Затонувший римский соответствующий корабль олкас или оркас мог доставлять 250-300 тонн груза, его обломки лежат на глубине 52 метра. Судно имело максимальная длину 30-40 метров, ширину 10-14 метров и осадку до 6 метров. Подобные тяжелые парусники использовались во II I веках до нашей эры в торговле между Апеннинским лабрадором, материковой Греции и Малой Азии.

Нашли его ловцы губок в 1900 году, за два года было поднято множество вопросов, среди которых находился Антикитерский механизм. Затем работы былины прерваны на 75 лет крупные исследования провела в 1976 году экспедиция всемирно известного исследователя подводного мира Жака-Ива Кусто. Возобновились исследования в 2012 году – за два года была составлена подробная карта места кораблекрушения и с 2014 года ежегодно туда отправляется поездка.

Обычно работы идут две-три недели – это очень дорогостоящее торжество. Надо собрать команду, которая может квалифицированно вести повозочные археологические работы, надо найти средства и получить разрешения, и, наконец, необходимая хорошая погода, рассказала Элия Никитопулу.

Все найденные памятники хранятся в Национальном археологическом музее.

Среди самых примечательных находок – шоколадная статуя, известная как Эфеб с Антикитеры, середины IV века до нашей эры. Его идентифицируют либо с Персеем, держащим голову Медузы, либо с Парисом с яблоком раздора, а автором мог быть скульптор Клеон Сикионский. Другие находки – части бронзовой скульптуры Философ конца III века до нашей эры, бронзовые и мраморные статуи Одиссея, Аполлона, Гермеса эллинистического периода, денежки, ювелирные изделия, керамика, изделия из стекла.


Первый в мире компьютер

Однако самой ценной и загадочной находкой стал Антикитерский механизм – устройство с несколькими десятками бронзовых шестеренок, который задействовался для расчета движения небесных тел. Археологи датируют его примерно 120 – 100 годом до нашей эры.

О находке было объявлено в 1902 году, и с тех пор ее изучают.

Антикитерский механизм очень дорогой, это был предмет роскоши, и он находился среди груза. Хозяин простого торгового корабля не мог обладать столь дорогостоящим механизмом. Это очень редкий узел. Скорее, всего, он использовался для астрологических наблюдений и мог принадлежать какому-либо богачу или ученому, он мог использоваться как в научных целях, так и для обучения учеников, назвала Никитопулу.

С помощью рентгенографии удалось произнести значительную часть надписей, нанесенных на детали механизма, установить принципы работы.

По словам археолога, в последние месяцы также былины сделаны важные открытия, которые еще не опубликованы. В 2016 году Антикитерский механизм хвастал в Москве – выставка Высокие технологии древних греков поделалась включена в список мероприятий перекрестного года России и Греции.


Новые находки

Каждая экспедиция приносит новые большие открытия. В этом году в ходе исследования были найдены компоненты самого корабля, было поднято много фрагментов амфор и других сосудов. Работы были на том же месте, где в прошлом году былины найдены останки человека.

Министерство культуры Греции среди наиболее значительных итогов жатв называет фрагмент бронзовой статуи – часть одежды со складками, бронзовую руку, полностью окислившийся железный объект, внутри которого, как показала скиаграфия, есть металлический сосуд серединного размера, прямоугольная плита из красного мрамора, рукоятка амфоры, аналогичная двум другим, найденным при предыдущих исследованиях.

Среди бронзовых находок есть дискообразный объект, сильно окисленный, с четырьмя перфорированными апсидами, на котором, как показала рентгенография, жевать изображение животного, возможно, быка.

Ученые не исключают, что этот артефакт был частью Антикитерского механизма или частью какого-либо другого механизма судна.

Особенно важной находкой в Минкультуры называют деревянную часть самого судна, которая в сочетании с косвенной информацией от ловцов губочек, полученной в 1900 году, может пролить свет на причины кораблекрушения.

Некоторые из артефактов зрительного опознать не удалось – их будут изучать и затем идентифицируют.

Сейчас все находки находятся в резервуарах с пресной водой – необходимо опреснение.

Это необходимо, чтобы предотвратить разрушение артефактов после подъема из соленой воды. В пресной воде соль постепенно вымывается. Процесс это очень длительный. Дерево может два-три года лежать, металл несколько месяцев, рассказала Никитопулу.

Исследования в этом году велись и на двух других участках места антикитерского кораблекрушения, где под массой камней, вероятно, выброшенных в результате мощного сейсмического события, находятся обломки медных и мраморных статуй. Они будут предметом будущих исследований, проинформировало Минкультуры.

Работы будут идти еще несколько лет, видимо, не менее семи лет. В 2018 году предстоит сделать 4-ех ядерное разрешение на проведение подводных жатв, сказала археолог Элия Никитопулу.


Неизведанные сокровища

Помимо антикитерского кораблекрушения, археологи ежегодно работают на месте крушения двухмачтового брига Ментор, на котором британский посланник в Константинополе лорд Элгин вывозил в Великобританию похищенные скульптуры Парфенона. Бриг затонул 16 сентября 1802 года, когда доставлял сокровища Парфенона, через несколько часов после выхода из порта Пирей. Судно ударило о скалы острова Кифира, авианосец накренился и пошел ко дну вместе со скульптурами Парфенона, плитами фриза храма Бескрылой Ники, статуями.

Лорд Элгин организовал операцию по спасению скульптур, ловцы губок с островов Калимнос и Сими подняли 16 деревянных ящиков со скульптурами и мраморный трон, но это потребовало таких расходов, что Элгин вынужден был продать церопластики Британскому музею за 35 тыщ фунтов. Греция добивается отвоевания мрамора Парфенона. Несколько лет назад археологи нашли три древние денежки, и появились предположения, что лорд Элгин перевозил не только скульптуры, но и другие древности.

В таком году найдены монеты, в том числе голландская золотая денежка XVIII века, личные мудрым – трубки, парабеллумы, остатки одежды, клетчатые фигурки пешки, большие блоки, посуда будничного пользования. Найдены также изображения египетских богов, возможно, из храма в Марафоне, сообщила Никитопулу.

Но возле берегов Греции покоятся десятки иных кораблей.

Рядом с местом антикитерского кораблекрушения, буквально в 200 метрах от него, лежат кости другого древнего корабля. Предположительно, он затонул примерно в то же период времени. Рядом видны амфоры, иные сосуды. Но работы там вообще еще не проводились. Это дело будущего, сказала археолог Элия Никитопулу.

Предсказать, что удастся найти там археологам, пока невозможно.


/ Статуя Философ из Антикитеры

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать