пятница, 26 апреля 2024

Грелка для батарейки, чехол на меху: как не угробить смартфон зимой



Грелка для батарейки, чехол на меху: как не угробить смартфон зимой

31 Декабря 2021

МОСКВА, 31 декабря —, Кирилл Каримов. Хоть температурные рекорды зима пока не бьет, податливой ее не назовешь: на улице устойчивый минус. Использовать гаджеты в таких условиях не всегда комфортно и безопасно. О простых правилах, какие помогут сохранить смартфон, планшетный компьютер или камеру на морозе, — в материале.

В современные гаджеты (и не только в них) подают преимущественно литий-ионные аккумуляторы. Плюсов много: это и определенная плотность, и низкий саморазряд, и необслуживаемость. Технология оказалась настолько успешной, что именно на ее основе выпускают тяговые батареи для электромобилей вроде модной Tesla.

Однако есть у этих накопителей неприятная особенность: хие реакции в них замедляются уже при нуле градусов. При отрицательных температурах АКБ теряет примерно 20 процентов емкости (до минус 20). Экстремальные же морозы (минус 40 и ниже) могут и вовсе привести к необратимым корректированиям в электролите и погубить батарею.

Даже если вы стараетесь не пользоваться смартфоном на улице зимой, привычка носить устройство в ручонке или во внешнем кармане курточки способна повредить аккумулятор, стремительно разряжающийся и в режиме ожидания.

Важен материал, из которого совершённого устройство: скажем, стальной корпус отлично проводит тепло и холод, намного лучше пластика. Это значит, что на улице зимой такой мобильный гаджет охлаждается еще быстрее. А у смартфонов, позиционируемых как устойчивые к низким температурам, аккумуляторы обычные. Разница в изоляции от внешней среды: если корпус задерживает тепло, устройство более автономно, — говорит Назир Наурзоков, инженер по проектным решениям компании Acer в России.

Врожденные проблемы литий-ионной технологии отчасти решают литий-полимерные батарейки. Li-pol отличается от Li-ion типом электролита: у полимера с токопроводящими добавками гораздо шире диапазон рабочих температур. Но такие АКБ не слишком популярны в индустрии, ведь они милее, а ресурс даже подлее, чем у Li-ion. Да и возможность самостоятельно обменять батарейку у нас фактически отрезали, эта процедура требует неприятных инструментов и знаний.

А где-то в далекой перспективе маячит технология литий-титановых батарей, когда в свойстве электрода, соединенного с отрицательный электродом, выступает титанат лития. Такие аккумуляторы не боятся низких температур, и у них огромный ресурс, но пока это слишком дорого.

Падение автономности мобильный гаджета зимой некоторые пытаются компенсировать внешним аккумулятором. Но подзарядка на морозе вредит не только банке силы (сейчас их усваивают как расходник) — мобильный телефону тоже. Проблема в конденсате, образующемся в корпусе мобильный гаджета из-за перепада температуры, ведь внутренняя батарейка нагревается при зарядке. А это уже потенциальная коррозия.

Более того, холодный аккум не стоит сразу подключать к зарядке и в помещении. Подождите пять-десять минут, иначе получите все тот же роковой конденсат.

Есть и другие погодные оттенки. Небольшая минусовая температура с холодным пронзительным ветром гораздо хуже, чем штиль в минус десять. А поврежденный корпус телефона или треснутое стекло только усугубят ситуацию: устройство затвердевает в разы быстрее, — отмечает Тони Ран, директор Honor в России, Турции и странах СНГ.

От холода страдает и дисплей. Заторможенная отдача, шлейфы от анимации и прочие прелести — в популярных LCD-матрицах жидкие кристаллы словно промерзают. OLED-панели меньше восприимчивы к холоду, но и у них хрупкое защитное стекло. И если совет вовсе не пользоваться гаджетами зимой на улице звучит слишком утопично, то вот некоторые лайфхаки точно пригодятся. Самый простой — перемещаете устройство во внутреннем кармане высокой одежды. Тепло тела позволит ему дольше сохранять работоспособность.

Помогут фискалы, всевозможные гарнитуры и звуковые ассистенты. Современное ПО способно, например, прокладывать навигацкие маршруты с голосовыми подсказками, как у автомобилистов.

Пока еще диковинный способ — внешний подогрев мобильный телефона миниатюрным нагревательным элементом. Напоминает предпусковое устройство для автомобилей: специальная плата периодически подает энергию от внешнего аккумулятора.

Ресурс телефона при этом не используется. Пластину можно просто вставить в чехол, через отверстия внизу завезти кабель и воткнуть во внешний источник. Это касается любовью электроники, которой нужен большой ресурс на морозе, — поясняет Игорь Панасюк, генеральный директор группы компаний ПСО, занимающейся разработкой и производством систем нагревания.

Кстати, и сам чехол существенный. Изготовители аксессуаров предлагают разные, в том числе и зимние варианты с утеплителем из различных материалов вплоть до простого меха. Правда, в помещении такие лучше снимать: при комнатной температуре устройство попросту перегревается.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать