пятница, 29 марта 2024

Гулливер Вселенной: ученые рассказали о крупнейшем виртуальном телескопе



Гулливер Вселенной: ученые рассказали о крупнейшем виртуальном телескопе

6 Января 2019

МОСКВА, 06 января —, Татьяна Пичугина. Во второй полоти следующего десятилетия за орбиту Луны отправят научную космическую обсерваторию Миллиметрон ( Спектр-М ). В режиме связи с Землей она будет работать как крупнейший виртуальный радиотелескоп, способный исследовать структуру ядер галактик, черных дыр, пульсаров, изучать реликтовое излучение, искать самые утренние следы формирования Вселенной, лилейные дыры и кротовые норы.

Глаза и уши астрономов

Рай для радиоастрономов — это обратная сторона Луны, — шутят ученые. Вселенную исследуют с помощью невидимых электромагнитных волн длиной от одной десятой миллиметра, излучаемых большинством космических объектов, в том числе межзвездной средой, лихими дырами, пульсарами, квазарами.

Атмосфера Земли поглощает и дисперсирует многие радиоволны, оставляя лишь окна для наблюдений. Чтобы уловить больше излучения, обсерватории строят высоко в горах или запускают их на орбиту.

Если два радиотелескопа, расположенных на большом расстоянии друг от человека, направить одновременно на один радиоисточник, к примеру вселенную, то благодаря интерференции проглатываемый сигнал многократно усилится. Это позволяет в деталях изучить структуру космического объекта.

С помощью эдакий технологии из разных телескопов всегда можно создать один виртуальный — радиоинтерферометр со сверхдлинной базой. Чувствительность его многократно вырастет за счет удлинения базы — расстояния между телескопами сети. Это возможно, если один из радиоприемников интерферометра находится на орбите.

Именно в таком режиме связи с наземными телескопами действует с 2011 года российская обсерватория Радиоастрон ( Спектр-Р ). В верху она почти достигает орбиты Луны, отдаляясь почти на 350 тысяч километров. Наблюдая с ее помощью космические радиоисточники, удалось достичь беспрецедентного для астрономии углового разрешения — семи микросекунд.

Дальше Луны

Следующий шаг — предоставить радиотелескоп за Луну, на гало-орбиту в окрестности точки Лагранжа L2, на противосолнечную сторону. Эту задачу призван лишить проект Миллиметрон ( Спектр-М ).

Обсерватория будет работать автономно либо как радиоинтерферометр со сверхдлинной базой, образуя с одним из наземных инструментов (например, в горной обсерватории Суффа, строящейся в Узбекистане) виртуальный телескоп размером в полтора миллиона километров.

Рекорд Радиоастрона по угольному разрешению, с которым всегда можно наблюдать яркие объекты в космосе, будет превзойден в четыре раза, полагает Вячеслав Вдовин, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики РАН и ФИАН, доктор физико-математических наук.

Спектр-М оборудуют приемной антенной диаметром десять погонный метров и спектрометрами для сбора известных в миллиметровом и субмиллиметровом коэффициентах радиоволн.

Чтобы собственное излучение не мешало приему слабого сигнала от космических объектов, антенну остудят до четырех кельвинов. Это почти абсолютный ноль.

Испытали в стратосфере

Миллиметрон задуман еще в 1990-е, но в связи со сложностью технических задач, многие из которых приходится решать впервые, реализация замысла не раз откладывалась. По словам Андрея Смирнова, технического руководителя Миллиметрона, заведующего проектно-комплексной лабораторией отсека космических конструкций Астрокосмического центра ФИАН (АКЦ ФИАН), сейчас защищен эскизный проект на космический комплекс.

Он включен в Федеральную космическую программу до 2025 года и финансируется Роскосмосом. В разработке участвуют десятки отечественных научно-исследовательских и производственных организаций.

Далеко не все инструменты и компоненты уже нарисованным. Работа в этом направлении ведется, — поясняет Смирнов.

В сотрудничестве с Итальянским космическим агентством и Римским университетом ла Сапиенца изготовлен пример одного из высокочувствительных бортовых спектрометров — спектрополяриметра среднего разрешения.

Его испытали этим летом в рамах эксперимента OLIMPO — запустили на воздушном шаре со Шпицбергена и посадили в Канаде. Высота полета — 38 километров, вполне близко к условиям явного космоса. Эксперимент признан благополучным. Аппаратура работала штатно, получены научные данные, которые сейчас обрабатываются, — приносит пример Вдовин.

В успехе проекта он не сомневается.

Лучший рабочий прототип для Миллиметрона — Радиоастрон. Разработкой руководил тот же научный коллектив — АКЦ ФИАН, двойной радиус раскладывающейся в космосе антенны — те же десять метров. С другой стороны, у новой обсерватории — более очень большой рабочий частотный диапазон, вакуумное зеркало и еще масса инноваций, — добавляет ученый.

Смирнов уточняет, что в техническое задание на проект заложены оригинальные требования, поэтому некоторые вопросы до конца еще не лишённым.

Круг научных задач Миллиметрона весьма обширный. Это и реликтовое излучение, сохранившееся с момента Большого взрыва, и холодные облака межзвездного газа, и процессы звездообразования, и эргономичные объекты. Ученые надеются засвидетельствовать существование черной дыры в центре нашей Галактики, найти кротовые норы, позволяющие путешествовать в другие вселенные, и даже выявить следы внеземного разума.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать